Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 30 [ Сообщений: 1168 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
GReY
Теоретический максимум 133.(3), в реальности достижмы скорости передачи порядка 115МБ/с.
Угу, в режиме в котором уже никто не гарантирует работоспособность (вспоминаем битые данные у КТ133А и i850 с SBLive). В стабильном режиме — ~89МБ/с

Устройство-то одно, поэтому ПС просто суммарная, латентность мало влияет.
Зато места в памяти разные.
Arie

>Угу, в режиме в котором уже никто не гарантирует работоспособность (вспоминаем битые данные у КТ133А и i850 с SBLive). В стабильном режиме — ~89МБ/с\


Ничего подобного. ПС PCI никак не связаня со стабильностью, и особливо с проблемами SB Live.


>Зато места в памяти разные.\


И что? Быстродействие памяти таково, что скорость прокачки PCI по срвнению с ней — просто мизер.
GReY
Ничего подобного. ПС PCI никак не связаня со стабильностью, и особливо с проблемами SB Live.
А ты поинтересуйся КАК сделали системы стабильными. Отрубив длинные передачи по PCI. С соответвующим снижением скорости передачи.

И что? Быстродействие памяти таково, что скорость прокачки PCI по срвнению с ней — просто мизер.
Память то тут причем ? Это PCI перенастраивать каждый раз надо для прокачки с нового адреса.
Arie

>А ты поинтересуйся КАК сделали системы стабильными. Отрубив длинные передачи по PCI. С соответвующим снижением скорости передачи.\


А я интересовался Изображение
Между прочим, применение бризовского патча не только делает системы на VIA стабильными, но и повышает скорость PCI.


>Это PCI перенастраивать каждый раз надо для прокачки с нового адреса.\


Технические детали этой перенастройки приведёшь, или это только домыслы?
ISA_user
Насколько я понимаю, Л3 почти ничего не даёт в SpecViewPerf'e. Например, тут:
http://www.tecchannel.de/hardware/1244/14.html

См. результаты обычного П4 vs результаты П4 ЕЕ.

Arie
THG это вообще не железный сайт, а онлайн цирк (ИМХО) Изображение
GReY
Технические детали этой перенастройки приведёшь, или это только домыслы?
Лень. Приведешь ты ? Изображение
Ivan Andreevich
Кстати: http://nvidia.com/object/IO_8490.html

What happened to all the great media features you had in NVIDIA nForce2?


Answer:
DualNet, FireWire, and the award-winning NVIDIA SoundStorm™ audio solution are all incredible technologies built into NVIDIA nForce2.

For the family of NVIDIA nForce3 MCPs, the Company decided to concentrate on a new set of digital media functionality, including support for Gigabit Ethernet—the successor to Fast Ethernet—RAID for easy management of multiple hard disks, and USB 2.0, which has supplanted FireWire as the preferred connection for today’s digital media devices.

For motherboard partner product design and cost flexibility, we have elected to make NVIDIA SoundStorm technology available as an “add-on” chip at a later date.

Все таки отдельный чип. А вот на каком интерфейсе — вопрос очень интересный, возможно и на НТ
Кстати всем: http://www.amd64.ru
Arie and All

>Кстати всем www.amd64.ru \

Кстати всем рекомендую там регистрироваться. После регистрации и входа в правой части в разделе "Дополнительные материалы" появляются некоторые скрытые ссылки на документацию.
Yury_Malich
Уже.

Кстати всем: обратите внимание на список статей http://www.amd64.ru/index.php?link=4

Особенно на автора 2 из них Изображение
Arie
Уже Изображение. Изображение Автор кстати уже тоже был поставлен в известность. Кстати и не двух, а четырёх
Ivan Andreevich

>Насколько я понимаю, Л3 почти ничего не даёт в SpecViewPerf'e.\

Дык в Вашей первоначальной ссылке не только SpecViewPerf былИзображение. Вот я и спросил: вобще во всех тестах ананда ЕЕ не имеет смысла использовать? Хотя вопрос вообщем риторический — каждый будет писать то, что ближе к сердцуИзображение

Arie

>Особенно на автора 2 из них \

А почему не 4Изображение (7, 8,9 12).

matik
Ты посмотри что делается:
http://www.tpc.org/tpcc/results/tpcc_perf_results.asp
Первые две позиции. Совсем НР распоясалась.
http://www.amd64.ru/index.php?link=2&addr=2&page=7
Табличка какая-то не совсем корректная получиласьИзображение

http://www.amd64.ru/index.php?link=2&addr=2&page=9&bench=844
а в ТПС указана стоимость транзакцииИзображение

А тут, ой, итаники пропали... совсемИзображение
http://www.amd64.ru/index.php?link=2&addr=2&page=9&bench=846
Ух ты ... когда создавал эту тему, то не думал, что она соберет здесь ТАКИХ человеков!!! Изображение
Всех с прошедшими и наступающими праздниками !!! Изображение

Как я смотрю основные дискуссии развернулись вокруг HyperTransport, так вот в продолжение темы: хотелось бы разобраться с ней поподробнее.

Основные статьи на русском языке из которых я черпал информацию по HT это www.amd64.ru — Технология HyperTransport™ и amdnow.ru — Шины передачи данных HyperTransport и PCI Express (HyperTransport). И статьи хорошие и шина вроде простая, но после прочтения возникли вопросы:<OL TYPE=1>[*]В статье на amd64 сказано "HT имеет асинхронное тактирование (один сигнал используется для любого бита и любого направления)", но из приведенного ниже рисунка "Информационные связи при взаимодействии двух устройств" и таблицы на amdnow, следует, что это касается не любого бита, а только только групп из 8-ми (байт) и 16-ти (слово) бит.
[*]Почему сигнал Reset LDT на схемах однонаправленный (от устройства B к устройству A)?
[*]При наличии сигнала Power OK не является ли сигнал Reset LDT избыточным?
[*]По контрольному контакту передается бит четности? Просьба не пинать ногами за этот вопрос Изображение
[*]Как по HT передаются данные понятно. А как адреса? И где теперь находятся контроллеры прерываний?Честно говоря такого рода вопросы интересуют еще с перехода с мостовой архитектуры на Hub-вую, но времени серьезно занятся архитектурными вопросами железа не было уже несколько лет ... сейчас появилось, но знакомых хорошо разбирающихся в этих вопросах нет.[/list]P.S. Помогите пожалуйста, а то мозги пухнут Изображение — никакие праздники не помогают.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ISA_user:
А тут, ой, итаники пропали... совсемИзображение</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
А ты тоже (как и я) считаешь, что Opteron 8XX --- реальный конкурент Itanium-у? Изображение
AMD пока в этом вроде не признается.Изображение
VLev

>А ты тоже (как и я) считаешь, что Opteron 8XX --- реальный конкурент Itanium-у?\


В общем-то я тоже думаю, что конкурент. Особенно если брать в расчет цену системы на 8*848 и 4*Itanium2.
Второе дороже.
VLev

>А ты тоже (как и я) считаешь, что Opteron 8XX --- реальный конкурент Itanium-у? \

Конкурент не конкурент, но у них есть сегменты в которых они хотят етого их создатели или нет, но пересекаются ну или будут пересекаться (точнее есть надежда на это):
1. кластеры, особенно с числом процессоров в ноде = 2 (хотя это не про 8хх), где целочисленка важнее. И где цена определяющая штука.
2. 4 и 8 процессорные ентерпрайз серверы (дело конечно не ближайшего будущего, но все же, особенно это касается 8ххх). Учитывая, что при общей соизмеримой стоимости СИСТЕМ в целочисленке они будут практически равны. (рейты можно посмотреть http://www.spec.org/cpu2000/results/res2003q4/)

Так что в этих двух сегментах (может кто еще подкинет) у интела может появиться серьезный конкурент, причем может даже опаснее чем ИБМ. Так как привык работать на маленьких прибылях. (Хотя может статься, что все тут будет зависеть от серьезных игроков — поставщиков готовых систем на данном рынке).

В старших же серверах у текущей ревизии оптерона по моему мнению нет будущего. Если интересно могу высказать свои соображения.

Stranger_NN
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Особенно если брать в расчет цену системы на 8*848 и 4*Itanium2.
Второе дороже.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
???????
Простите, т.к.:
1. Нет систем на 8 шутках 8ххх.
2. Стомость системы — это не стоимость процессоров ее составляющих. Тем более там где 8 штук 848 надо будет использовать.
3. Нет производителей дающих серьезную гарантию на работосопособность таких систем (пусть даже 4хх).

Думаю все же стоит подожать немного — когда системы такие появяться тогда и говорить про стоимость.
А то получается, что дешевле, а вот где купить незнаюИзображение

Так что на сегодня думаю кластеры, а завтра, 4 и 8 процессорные сервера. Пока, по моему только так.
ISA_user
Дык это все понятно — я исхожу из того что знаю. Хорошо, давайте так:

"Когда они все-таки доползут до рынка — 8х848 составят хорошую конкуренцию системам н 4хItanium2" Изображение

Кстати, примерно то же самое было сказано и по поводу двойных оптеронов — оправдалось. Полностью. Изображение
Stranger_NN
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Хорошо, давайте так:

"Когда они все-таки доползут до рынка — 8х848 составят хорошую конкуренцию системам н 4хItanium2" </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Ок, только с добавкой, что на рынке в тот момент не будет итаника 9м или еще что похужеИзображение


>Кстати, примерно то же самое было сказано и по поводу двойных оптеронов — оправдалось. Полностью. \

Это точно. Но самое смешное, что и интел не планировала итаники в двух процессорные ноды для кластеров. А потом спохватилисьИзображение
ISA_user
А почему не 4 (7, 8,9 12).
Я смотрел на монографии Изображение
Кстати, я тут уже минут пять челюсть с пола собираю:

http://www.amd64.ru/index.php?link=2&addr=2&page=3
Ассоциативность кэша первого уровня (данные/инструкции) Полная/Полная

Правда чтоли ??
Arie
Не верю. Должен быть 2-way set associative. Можно легко проверить с помощью CPUID
Arie
Yury_Malich

Полная/Полная
Это к L1 TLB относится.


Yury_Malich

А вот такой вопрос — есть ли среди док-тов, "появляющихся" на amd64.ru после регистрации, такие, каких нет в обычном доступе на amd.com? (у меня с регистрацией некот. сложности)
TeoAX

>Практический же смысл — у AMD есть своя независимая I\O шина, обладающая сопоставимой c PCI-express скоростью, и имеющая поменьше (порой заметно) заморочек в плане физического воплощения и разводки. \

PCIE — внешний разъём.

Нет разъёма НТ.

>А вот копеечность еще не доказана.[Вспомните], какой прирост давал разгон по HT. Понятно, что еще и память разгонялась, но все же, все же...\

А ещё частота проца Изображение

Ivan Andreevich

>Кстати, интересно, не могла бы АМД протолкнуть стандарт ДДР1 памяти в JEDEC типа PC4000. \

Никаких шансов.

ISA_user

>А с некоторых пор у интела и сетевой адаптер не сидит на шине PCI \

Broadcom Gigabit @ HT Изображение


>В старших же серверах у текущей ревизии оптерона по моему мнению нет будущего. Если интересно могу высказать свои соображения.\

Старших — это 8 и больше?


>Нет производителей дающих серьезную гарантию на работосопособность таких систем (пусть даже 4хх).\

На 4х 5 лет гарантии.
Не НР и не ИБМ, но дают Изображение

Stranger_NN

>Кстати, примерно то же самое было сказано и по поводу двойных оптеронов — оправдалось. Полностью. \

Понравился? Изображение
C@t
Это к L1 TLB относится.
Ха. Так бы и написали.
matik: С другой стороны, чем чаще меняются спецификации, тем сложнее производить платы
Разумеется. Изображение Но ведь как раз сейчас будет появление s939, и ИМХО, именно под это дело и будет введена поддержка 2ГГц НТ. Наиболее вероятной мне видится такая картина: socket 940, socket 754 — на 1.6Мгц HT, socket 939 — на 1.6ГГЦ и 2.0ГГЦ HT. Учитывая, что процессоры под 2.0ГГЦ HT якобы смогут работать и с 1.6ГГц HT.

ISA_user: Учитывая, что при общей соизмеримой стоимости СИСТЕМ в целочисленке они будут практически равны.
По моим подсчетам это не так. Если говорить о равной стоимости, то в int будет заметное превосходство, а в fp — равенство или превосходство.

GNUS inc: PCIE — внешний разъём. Нет разъёма НТ.
Это понятно, что HyperTransport — не периферийная шина. Но причина этого, по-моему, очевидна — AMD сейчас не может взять на себя стандартизацию еще и такой инновации.
С практической точки зрения, на сколько я помню, никаких особых проблем по превращению НТ во внешнюю шину нет.

А ещё частота проца.
А если сравнивать с настоящим Opteron 246? Изображение

[Исправлено: TeoAX : 08-01-2004 22:35]
TeoAX
Учитывая, что процессоры под 2.0ГГЦ HT якобы смогут работать и с 1.6ГГц HT.
Почему якобы ? Все НТ-устройства начинают работу на 200МГц. Коннектятся с другим абонентом, договориваются о скорости и ширине (битности) шины, после чего переключаются на ту ширину и частоту о которой договорились. И так каждый раз после включения питания. Так что пусть хоть 5ГГц НТ делают — старые процы все равно работать будут.
В оригинале:

At cold reset, all links power-up with 200-MHz clocks. For each link, firmware reads
a specific register of each device to determine the supported clock frequencies. The
reported frequency capability, combined with system-specific information about the
board layout and power requirements, is used to determine the frequency to be used for
each link. Firmware then writes the two frequency registers to set the frequency for each
link. Once all devices have been configured, firmware initiates an LDTSTOP# disconnect
or RESET# of the affected chain to cause the new frequency to take effect.
Вообще все эти размышления на тему ускорения НТ навели меня на такую мысль: было бы весьма неплохо, если бы кто-нибудь сумел довести до ума "идею" Anandtech. А именно — взять Opteron x44, разогнать его до 2ГГц и понизить делитель памяти. Так, чтобы получился как бы Opteron x46, но на ускоренном Hypertransport-е. И сравнить с настоящим Opteron x46.
Может такое кто сделать? (намек в сторону matik-а, GReY-я, GNUS inc) Изображение

Поправка: можно взять Athlon 64 FX — там все еще проще — множитель разблокирован.

[Исправлено: TeoAX : 08-01-2004 21:31]
Arie: Почему якобы?
Ну в общем, да, Вы правы. Изображение Сейчас же нет никаких проблем с запуском К8 на более низких частотах HyperTransport-а, напр. на 600(1200)МГц.
TeoAX
Причем это совместимо в обе стороны — т.е. любые платы могут работать с любыми процами, независимо от того что из них раньше выпущено
C@t
Чесное слово, не помню, что точно есть на amd.com. Сейчас не поленюсь составить список, что нового появляется для раздела
Процессоры
—> Маркировка
1. AMD Opteron™ Processor Power and Thermal
2. OPN Update

—> Benchmarks

1. High Performance Linpack Benchmark on AMD Opteron™ Clusters

2. Bandwidth Matters!

3. AMD Opteron™ Benchmarking for Clustered Systems

5. AMD Opteron™ Processor Model 148 & 248 Workstation Performance


Software
В Утилитах
1. Introduction to Developing Applications for 64-bit Windows

4. Building AMD64 Applications

5. Creating an AMD64 Build Environment for DirectX-Based Applications

в Менеджементе
1. Building Manageable Servers


2. Multi-Processor Power Management

в Драйверах

1. Porting Windows Device Drivers to AMD64 Platforms

В разделе Технологии-> Технологический процесс

1. Why Copper and How?

2. SOI Technology

3. High Performance 45nm CMOS Technology

В других разделах тоже есть ссылки,

AMD server and motherboard branded solutions

Electrical and mechanical compatibility

если что заинтересует, пиши, могу на почту что-нибудь выслать Изображение
GNUS inc

>Broadcom Gigabit @ HT \

Я их давно уже нашел на броадкоме, но был очень удивлен, что их вовсю не используют на мб к оптеронам. Может сейчас положение изменилось?

Кстати мы не про это говорилиИзображение Вы не находите?


>Старших — это 8 и больше?\

Да. Причем именно "больше" в большей степениИзображение

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>На 4х 5 лет гарантии.
Не НР и не ИБМ, но дают </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Еще, раз меня перечитайте. именно то, на что Вы ответилиИзображение Пооожалуйста.

TeoAX

>По моим подсчетам это не так. Если говорить о равной стоимости, то в int будет заметное превосходство, а в fp — равенство или превосходство.\

Мы начали разговаривать?

В Ваших подсчетах учтены стоимости стораджей, систем питания, софта, поддержки и др.?

Также я надеюсь, что Вы брали системы от производителей одного эшелона


>С практической точки зрения, на сколько я помню, никаких особых проблем по превращению НТ во внешнюю шину нет.\

Кроме нежелания индустрии поддерживать еще один стандарт. По моему.


>Наиболее вероятной мне видится такая картина: socket 940, socket 754 — на 1.6Мгц HT, socket 939 — на 1.6ГГЦ и 2.0ГГЦ HT. Учитывая, что процессоры под 2.0ГГЦ HT якобы смогут работать и с 1.6ГГц HT.\

Самое смешное, что именно на 940 от более скоростной было бы больше пользы, чем на рабочих станциях.
GNUS inc
Никаких шансов.
Почему? Идея то неплохая.
ISA_user
Самое смешное, что именно на 940 от более скоростной было бы больше пользы, чем на рабочих станциях.
А почему вы думаете что новый биос не заставит НТ работать на новой скорости на серверных платах?
Ivan Andreevich

>А почему вы думаете что новый биос не заставит НТ работать на новой скорости на серверных платах?\

Я разве сказал, что не будет работать??? Да и потом, что значит "будет работать". Я например что-то не часто в жизни вижу людей, разгоняющих сервераИзображение
Я сказал, что с точки зрения выпуска плат, зачем еще раз в течении года на серверном сегменте выпускать еще один продукт. Кроме того существующие платы не были протестированы на 2ггц НТ. Да и разница между 1,6 и 2,0 сами понимаете, такая, что не стоит навероно затрат, уж лучше пусть по матику, новая версия НТ.

<font class="off"> Вот отвечаю я Вам и думаю, а почему Вы мне вопрос задали, а не TeoAX — именно он предложил вариант:


>socket 940, socket 754 — на 1.6Мгц HT, socket 939 — на 1.6ГГЦ и 2.0ГГЦ HT.\



</font>
ISA_user
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote><font class="off">Ну если всё подтверждается, то признаю свою неправоту
Дык ты своим вопросом во мне сомнения сильные зародил, а ето хорошо Изображение
</font></SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Кстати, в свете последних постов в обсуждении...
Нельзя ли узнать, что именно изменилось с установкой новых драйверов на систему nForce150? Может не тайминги были подтянуты, а частота повышена на HT? Тогда ещё не известно, может я рано признал свою неправоту...
Shurik_ant

>а частота повышена на HT\

Саша, а тебе действительно в качестве доказательства нехватки ПС не подходит ссылка, которую я дал?
ISA_user
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>а частота повышена на HT
Саша, а тебе действительно в качестве доказательства нехватки ПС не подходит ссылка, которую я дал?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Не подходит, Андрей.
Там используются приложения, которым ПС в общем-то не нужна(цитата:"В этом тесте ситуация совершенна противоположна предыдущим тестам. AGP 4x одержала полную победу над режимом AGP 8x. Наверное, сказывается простота графики теста"), а тестов с современными играми с многомегабайтными текстурами, бОльшим количеством объектов мы с Вами вряд-ли найдём.
Плохо вот то, что я не могу посмотреть что же там у Ананда получилось...
<font class="off">
Shurik_ant

>а тестов с современными играми с многомегабайтными текстурами, бОльшим количеством объектов мы с Вами вряд-ли найдём.\

А напомнить тебе, какой объем памяти в тех тестах. Мне так кажеться, что "современными играми с многомегабайтными текстурами, бОльшим количеством объектов " этого хватитИзображение
Да и изначально разговор пошел из-за тестов, которые тоже были не очень-то отличны (в плане требуемой памяти на видеоадаптере) от указанных мной в сылке.

Хотя, можешь оставаться на своем мнении, спорить по данному вопросу я больше уже не буду... А то просто магия цифр какая-то получаетсяИзображение</font>
ISA_user
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Да и изначально разговор пошел из-за тестов, которые тоже были не очень-то отличны (в плане требуемой памяти на видеоадаптере) от указанных мной в сылке.

Хотя, можешь оставаться на своем мнении, спорить по данному вопросу я больше уже не буду... А то просто магия цифр какая-то получаетсяИзображение</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Понимаешь, Андрей, если бы это было так, как ты говоришь, то тогда оба чипсета вели себя одинаково и в Кваке и в X2 The threat. То есть и там и там проигрывал одинаково, а получается, что в Кваке примерно равны(и мы вправе этого ожидать, контроллер-то в процессоре одинаковый), а в X2 The Threat нфорсе заметно проигрывает. В чём причина, неужели в драйверах? По-моему очень похоже на хардварную проблему...
TeoAX
А если сравнивать с настоящим Opteron 246?
Сравните Изображение

ISA_user
Кстати мы не про это говорили Вы не находите?
Нахожу Изображение
Это я так, вспомнил Изображение

Да. Причем именно "больше" в большей степени
Так и серверов нет Изображение
Даже дизайн не начинали в АМД.
Хотя 8 как адд-он карты есть...

Еще, раз меня перечитайте. именно то, на что Вы ответили
Перечитайте Ваш вопрос и попробуйте найти в нем смысл Изображение Поооожалуйста.
Больше 4х нет вообще.
На 4х гарантия 5 лет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru