Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот и дожили до флеша и в видеосистемах... Первые ласточки, конечно, да и статья принадлежит вовсе не перу легендарного главного редактора этого раздела, который, знаю, беспокоится о своих читателях... но... общая тенденция заставляет задуматься. Собственно, я как раз не про видеосистемы — слава богу, они еще живы, и, надеюсь, будут жить...

Сначала флеш начал появляться в "платформенных" статьях.
Постепенно, встречая ненавязчивую пометку "для корректного отображения необходимо наличие Flash, установите себе проигрыватель", я вообще перестал читать эти статьи, так как сохранение их у себя стало невозможным.

Вспоминаются совсем еще недалекие времена, когда даже первые предложения о применении формата графики png вызывало неприятие у принимающих решение — как же так, ведь часть читателей может не увидеть материал, стандартом являются jpg и gif! Я даже сам тогда приводил примеры эффективного использования средств, оптимизирующих размер графики в любом естественном формате — jpg, gif, png. Ведь было это, и совсем еще недавно. И до чего же тогда безобидно все это выглядело...

Уже уходит в прошлое и традиция оставлять для тех, кому это все-таки нужно, версию "для печати". Все чаще ловлю себя на мысли, что проще тратить свой трафик там, где она еще есть — загрузить статью два раз проще, чем не загрузить ее совсем.
Грустно, но радует, что это модное поветрие — флэш — коснулось далеко не всех. И версии для сохранения и чтения оффлайн на большинстве интернет-ресурсов доступны.

Если в конференции сначала исчезла возможность "на лету" сохранять страницы (и это заметили немногие) в некоторых форумах, а позже и во всех остальных, то все-таки осталась хотя бы версия для печати. В статьях же решения не остается никакого — либо ты читаешь исключительно онлайн, либо до свидания. Позже, когда потребуется, будь добр зайти в интернет, да не забудь включить флеш, который везде существует в виде рекламы (не считая Масяни, впрочем, вполне доступной для локального сохранения и просмотра).
Я сделал проще — я флеш не вижу. Не вижу ни рекламу, ни материалы на нем. Недостающее, правда, уже приходится смотреть совсем в других местах, но что поделать — здесь нам не рады... И я догадываюсь, что обратного хода здесь скорее всего уже не будет.

Но вероятно, время будет приводить все в соответствие — выбор, в конечном итоге, делают сами читатели. А где будут читатели, там, вероятно, постепенно будут появляться и хорошие статьи. Инерция — великая сила, но она не бесконечна.

Писать это там, где следовало бы, я не буду — не вижу смысла, да и учитывая, что возможность писать в одном из открытых форумов у меня уже полгода, как отключена, писать в другом мне уже и самому не хочется, достаточно и одного плевка. Здесь я могу писать свободно.

То, что было некогда любимым, постепенно уходит в прошлое, и остаются только воспоминания...
Но не все так уж грустно — то, чему посвящали частичку своей души, постепенно уходит, но приходит то, где есть будущее. Закат великой империи?
Неужели кому-то тоже грустно по этому поводу, не только мне? :
vicont_freetime
Нам по этому поводу давно грустно сделалось (кажется, еще летом на эту тему бодались в форуме). Радостно отмечал с каждым выходом 3Д Итогов, что их это пока не коснулось.

NEW
Мне показалось, что они теперь на страницах выделение текста мышкой давят. Пусть не на 100% помогает, но трудности создает... То ли еще будет...
Зато появилось вагон программ,позволяющих сохранять любые ресурсы на диск,которые умеет открывать браузер и флэш в том числе. Потому как всё таки как не изгаляйся,а если ты это видишь у себя на экране или слышишь в колонках,то это можно и скачать... Ну а размер — это да... Только и скоростные линии сейчас распространены гораздо больше чем раньше,правда траффик на них предоставляется по совдеповски — типа чем больше тем дороже получается мегабайт,а не как у всех нормальных людей — оптом — дешевле. А сейчас на 256К метр почти в 2 раза дороже,чем по диалапу... Так что грустно не по поводу флэша,а поповоду того,что прогресс информационных технологий у нас такой же как в своё время программа "Интенсификция-90" ...
NEW
Стареете батенька! Не рады уже новым технологиям Изображение
Я вспоминаю, как 15 лет назад, мой научный ворчал по поводу С и прочей процедурной ерунды, которая никому не нужна, поскольку есть FORTRAN.
У администрации iXBT есть статистика посетителей и скачанных мегабайт. И любые возражения разбиваются о финансовую логику — с помощью флэша можно уменьшить отношение мегабайт/посетителя при сохранении числа посетителей (или даже темпов роста числа посетителей). А некоторое количество брюзжащих погоды не делает.
Пока в поединках традиции и удобства с экономикой всегда побеждала экономика.

Rubberman
На других сайтах вообще правую кнопку блокируют — типа не дадим сохранять картинки. Можно подумать, это помогает Изображение
BoyRadeon
Это точно. Один раз настроить программу, и никакой флэш не страшен.
Пользуйтесь анлимом Изображение В Питере на ADSL $60 в месяц и 64KB гарантировано, а реально раза в два больше выходит Изображение
Грустно...
В печатной литературе в последнее время распространилось огромное количество книг для "чайников", "носорогов", "идиотов" и прочих умственных инвалидов. То же, к сожалению, отмечается и на софтовом рынке — огромное количество программ для тех же категорий. И что мы получаем? А теперь каждый может слепить что-то еще никем не лепленное и выложить ресурс в сети, не задумываясь ни как это выглядит, ни сколько весит. При этом ни про валидаторы кода, ни про оптимизаторы изображения творцы и слыхом не слыхивают. И появляются в сети "папуасские варианты" по метру весом. А слепив что-то подобное раз и другой, можно уже считать себя профессионалом и предлагать свои услуги на "профессиональной" основе. Вот и плодится почтовый спам типа "сделаем Вам корпоративный сайт/портал за 30$". И все это от одной беды — от отсутствия культуры и комплекса творца!

vrag
К сожалению, анлим не спасает положения. Инетом пользуюсь в основном на работе, где широченный канал. Есть один нюанс — даже если имеешь возможность неограниченного трафика, не всегда затребованный ресурс может тебе отдаться с приемлемой скоростью. Что же касается ADSL, то не все АТС его поддерживают, в частности, моя.
vrag

Моя АТС кстати тоже не поддерживает DSL — несмотря на свою "электронность" ,у нас даже конференц связь и переадресация "съинтенсифицирована".... И чтобы оправдать 60 енотов в месяц мне надо скачать более 1.5 ГБ инфы ежемесячно... Иначе диалап получается выгоднее... Вот если бы можно было с этим DSL покупать ЧИСТО траффик,ну может с какой нибудь чисто символической абонентской платой,и чтобы при этом метр был хотя бы раза в два дешевле диалапного...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru