Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый вечер, уважаемые форумчане. С Вашего позволения решил создать тему в разделе "Флейм"
Назрел вопрос, на который гугл не дал мне внятного ответа. Интересуюсь исключительно из любознательных побуждений.
Как интернет появляется в квартире? К примеру, новый дом только построился. Внизу в подвале "теоретически" должен быть уже щиток с оборудованием потенциального провайдера? (Я правильно понимаю?)
Этот щиток (с оборудованием провайдера) находится в подвале подъезда. А оттуда (из подвала подъезда) уже тянут кабель по шахте в квартиры потенциальных пользователей.
Вопрос: а щиток, который находится в подвале подъезда (с оборудованием провайдера). Тянется кабель (оптоволоконный) под землей прямо на сервер провайдера? А провайдер каким образом раздаёт интернет? С каким "источником" он связывается для выхода в интернет или провайдер и есть интернет?

Простите за "специфические" вопросы, возник спонтанный интерес к вопросу. Если инфа есть в гугле, то ткните пожалуйста носом.
С уважением.
Провайдер прокидывает хаб от магистральной линии и разводит её по району. Далее в домах ставят точку подключения и уже непосредственно от неё идёт разводка по квартирам в доме.
Клиенту выдаётся терминал, либо он покупает его сам и уже с него и снимается интернет. Провайдер заключает дооговор и организует выделеный канал связи до обонента. Реализуется это путём подключения абонента к билинговой системе управления, в котой будет указан тарифный план и прочее, что может понадобиться абоненту. Собственно абоненту выдаётся договор с логином и первичным паролем от личного кабинета в билинговой системе, также выдается руководство по настройке подключения.
Собстаенно сама магистральная линия идёт в ЦОД, а он подключён к общему каналу доступа через десятки и даже сотни узлов связи, которые идут в разные страны.
Это так, в общих чертах и сильно упрощено.

Клиенту выдаётся терминал, либо он покупает его сам и уже с него и снимается интернет
Это далеко не у всех так.
Ко мне например, витая пара 100 мбит/с заходит в квартиру.

Этот щиток (с оборудованием провайдера) находится в подвале подъезда. А оттуда (из подвала подъезда) уже тянут кабель по шахте в квартиры потенциальных пользователей.

Если проводка под интернет заложена при строительстве, это наверное очень круто и даже интересно с точки зрения реализации. Судя по строительным нормам, например МГСН 3.01-01 "Жилые здания", про интернет там ещё не слышали. Максимум, упоминается кабельное телевидение.

В реальности провайдеры приходят в дом и творят там что хотят — сверлят перекрытия, кидают каждый свою трубу с проводкой, свою коробку на каждом этаже и т.д. Основное оборудование может размещаться где угодно: на тех. этаже, в подвале, подсобке, на чердаке. Соответственно, линия к дому может идти хоть по столбам освещения.
ScorpionVM
Смотря новостройки, то уже есть какие-то вменяемые кабель-каналы для слаботочки по подъезду и входящие в квартиру.
У нас витая пара уже была заведена в квартиру ещё на этапе стройки. Многоквартирный дом 2010 года.
DigiMakc
Значит у вас по технологии — метро-интернет, раз витой парой. У нас сейчас на XPON активно подключают.
Большое спасибо Всем за ответы !
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru