Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

чтоб глянцевый с антибликовым покрытием был.

Это как? Он или глянцевый или антибликовый (матовый).
x[x]x
Видел вот этот LG 55EF950V
В принципе, при таких характеристиках весьма неплох, и цена более менее адекватна, ибо год назад за эти деньги продавали ФуллХД'шную модель.
Думаю еще пару лет и они станут доступными.
Rucha
Пример глянцевого экрана с антибликовым покрытием — iPad Air 2 — экран глянцевый, но отражения на нем мало, белая стена, допустим, на нем отражается очень темной. Так же у меня на телевизоре, отражения в нем гораздо темнее, но еще есть и очень легкое матирование, но он практически глянцевый.
Что мешает телевизор использовать вместо монитора? Я вот 42 дюйма использую, и в общем-то доволен. Цветопередача не хуже, чем у большинства/многих мониторов.
Если бы у меня были деньги, то я бы взял себе 55 дюймов 4K OLED.

еще есть и очень легкое матирование, но он практически глянцевый.

Это ключевой момент. Антибликовость определяется исключительно количеством матовости. Чудес не бывает.
Rucha
Ну это у меня на телике — да, а на айпаде эир 2 матирования нету, но бликов меньше, чем на моем первом айпаде эир.

-- Добавлено спустя 1 мин 16 с --
DigiMakc
Ключевой вопрос — цена :oops:

на айпаде эир 2 матирования нету, но бликов меньше, чем на моем первом айпаде эир.

За счет чего?
Светофильтр? :oops:
vadik36km
В смысле, затемнение? Какое отношение это имеет к бликоподавлению?
Предлагаю перестать самообманываться и признать, что стекло слегка матовое!
Rucha
Ну я почитал немного, в плане оптики (линзы очков, объективов) имеют антибликовое покрытие, так же его называют просветленным. Подробности надо читать, суть в том, что у стекла увеличивают количество слоев.

Антибликовое покрытие — предназначено для улучшениея светопропускания линзы. Еще его называют антирефлексным или просветляющим.

Зачем оно вообще нужно? Дело в том, что при прохождении через любой прозрачный материал световой поток теряет часть света. Вы наверняка помните из физики выражение типа "угол падения равен углу отражения". Так вот, из-за этого самого отражения часть светового потока и теряется (попросту отражается). Задача антибликового покрытия как раз в том, чтобы отраженный свет "возвращать" обратно. Не вдаваясь в технические дебри скажу, что основное у антибликового покрытия — это количество слоев. От них зависит процент светопропускания, и следовательно цена.

На сколько важно это покрытие, и нужно ли за него переплачивать? Мое мнение, что без этого покрытия просто нельзя покупать линзы. Если нет возможности взять премиум покрытие, нужно взять хотя бы самое простое, но чтобы обязательно оно было. Почему? Да потому что количество света, попадающего на глаз — это основной параметр, влияющий на утомляемость глаза.

Почему это покрытие называют антибликовым? Все очень просто — некоторую часть отраженного света (их называют "паразитные" (вторичные) отражения) наш глаз воспринимает как блики. Так как это покрытие убирает отраженный свет, то следовательно и убирает блики. НО! Антибликовое покрытие убирает только блики, которые могут возникнуть на самой линзе! А точнее на передней и задней ее поверхностях. Т.е., тот, кто носит очки даже не заметит видимой разницы. Разница будет видна только тем, кто смотрит на обладателя очков с антибликовыми линзами.

Вот такое объяснение нашел я.
Ну у очков и объективов точно не может быть матирования.

Антибликовое покрытие убирает только блики, которые могут возникнуть на самой линзе! А точнее на передней и задней ее поверхностях.

Мимо. В мониторе нет линз.
Rucha
Защитный фильтр на объектив тоже не линза, но является просветленным.
Фантазировать можно долго. Факт в том, что глянцевых антибликовых мониторов не существует.
Rucha
Вот — обзор Эир 2 — в разделе про экран фотки есть и объяснения

Лицевая поверхность обоих экранов выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. Судя по яркости отраженных объектов, антибликовые свойства экрана Air 2 заметно лучше, чем у Google Nexus 7 (2013) (далее просто Nexus 7). В случае mini 3 эти свойства сопоставимы с нашим эталоном.


Экран у Air 2 существенно темнее — яркость по фотографии 65 против 106 у Nexus 7.


В случае обоих тестируемых планшетов на внешней поверхности экранов явно есть специальное антибликовое покрытие (слегка фиолетовый тон отражения об этом косвенно свидетельствует), а поверхность собственно ЖК-матрицы слегка матовая — отражение чуть мутновато.

Сама матрица чуть матовая, но самое главное, стекло глянцевое, на нем антибликовый фильтр, который затемняет отражение, не делает его мутным, а именно затемняет.
Ну и там фотки пикселей есть — видно, что и матрица ну очень слегка матирована.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru