Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Я думаю у всех в своей карьере были приятные и не очень моменты, и у многих это касалось недобросовестных руководителей. Такая ситуация коснулась и меня, поэтому хочу посоветоваться, как лучше поступить, ибо голова на раскоряку.
Сам я пока студент последнего курса магистратуры, а параллельно работаю(уже 1.5 года) в подразделении вуза. Соответственно начальник мой относительно влиятельное тело в универе (но лично к моей кафедре никакого отношения не имеет вообще). А ситуация вот какая. На момент прихода на работу, подразделение это работало по проектной схеме, т.е. создается проект, на него назначаются задачи и люди, которые их выполняют. По выполненным задачам получают зп. В принципе прозрачно, удобно. Но настроена она была ужасна, с завидной регулярностью падала, а о скорости работы речь не шла вообще. В общем был создан проект по разработке новой внутренней инфраструктуры, туда включили все современные модные плюшки, в стиле ha-виртуализации, проджект сервера 2010, с синхронизацией с exchange и ad и в таком духе. В общем работ набралось на целый год, и я исправно следовал плану, настраивал, кодил примочки (к примеру автоматический расчет зп сотруднику по всем проектам и интеграцией этого дела в сам проджект), короче работа кипела. В конце года проект был закрыт, инфраструктура готова. В январе вся контора переехала на нее. Выплыли пара небольших глюков, но все быстро исправил, начали работать. Но тут пошли нехорошие звоночки....
-Внезапно появился сис-админ из другого города, который теперь по скайпу будет контролировать всю мою работу (когда уже все сделано). Со слов начальства конечно звучит благородно — "Будет помогать и советовать тебе, где проблемы в инфраструктуре, где настроено неправильно и тд.", но почему именно сейчас? Когда вся контора уже переехала на нее и месяц работает.
-начальник поставил задачу "Написать паспорт на инфраструктуру".

Вроде бы простая инструкция, только вот должна она включать раздел "Создание типовой инфраструктуры". иными словами сказано было написать такой огромный howto, по разворачиванию такой же инфраструктуры на голом железе. При том ее расписать надо так, чтобы любой школьник мог повторить.

На мое "Для чего эта инструкция?" — Было сказано, что "только для тебя, а то вдруг забудешь как это делать". Но при всем при этом, каждый пункт этого howto я ОБЯЗАН согласовывать с неким сис-админом, которого в глаза не видел ни разу, да и если она только для меня.....то зачем ее согласовывать с этим админом?
А положение усугубляется тем, что мне осталось только диплом защитить, и на защите подгадить он может конкретно.....этим и пользуется...гад

Отсюда вопрос, как можно отправить начальника с этой инструкцией лесом, не хочу я ему мозги свои отдавать за бесплатно. Но при этом не пострадать в универе..
Думаю, в лучшем случае это делается в рамках борьбы с незаменимыми.
Тем не менее, надеяться создать что-то новое и хорошее, при этом остаться и почивать на лаврах долгие годы...Верх наивности.
Когда всё запущено, всегда находится кто-то "свой".
Запуская хороший стартап сразу рассчитывайте, что вас заменят. Чем лучше стартап, тем выше вероятность вашего неучастия в стадии "снятия сливок". Это капитализм. И совсем не только российского типа.
frontier
Согласен, но работать здесь после окончания универа я и не планировал никогда. Работу я выполнял, зп мне платили, поэтому и инфраструктуру эту они "купили у меня", если так можно выразится. Поэтому оставить ее и посадить на нее кого-то своего — перенесу это спокойно. Вопрос стоит в том, как не писать эту howto для него. Ибо в нем есть разработки именно мои, коих в инете нет.
Hell-Fosa

Вопрос стоит в том, как не писать эту howto для него. Ибо в нем есть разработки именно мои, коих в инете нет.

Сделайте инструкцию "для чайников", не углубляясь в тонкости там, где этого не желаете. Вам нужно выиграть время. Побольше "воды"!
Но не отказывайтесь писать эту инструкцию. Раздайте обещания. Дружественный тон.
Окончите универ и "прости-прощай".
Великий американский философ как-то сказал:
'Я думаю, молодым рабочим — прежде всего молодым рабочим были обещаны пособия правительства — обещания были обещаны. А пособия мы не можем выплачивать. Такие вот дела'
Дж. Буш
Вашингтон, 4 мая 2005 г.
и ещё:
'Что касается сроков, то как можно скорее — сколько бы времени это ни заняло'.
Дж. Буш
О графике рассмотрения президентом программы соцобеспечения (Вашингтон, 16 марта 2005 г.)

Вот, примерно в этом ключе и действуйте.


Последний раз редактировалось - frontier - 10:53 23.01.2013, всего редактировалось 1 раз.
frontier
Время тянуть особо не получится, т.к. сроки определены. А написать для чайников не прокатит, ибо каждый пункт придется согласовывать с этим админом. А значит придется углубляться во всех более-менее сложных вопросах
Hell-Fosa
1) Переборщите с "углублениями" там, где и так всё ясно.
2) А там, где не желательно-попробуйте "поверхностно".
Все силы на пункт 1. Стена текста!
Hell-Fosa
ИМХО: достаточно прозрачна цель начальства в сговоре с "сисадмином" — продавать ГОТОВОЕ решение.

со СЛОВ начальства? А попробуй-ка получить с него ПИСЬМЕННЫЕ указания, включая "только для тебя" и "необходимость согласования". Если разговор — записать, если заявление/прошение — зарегистрировать (если это еще не забыто в нонешних конторах) и скопировать.

BadGay
Вообще-то подобная реклама У НАС не приветствуется. Есть соц-сети — вот туды и »»»»»»
Hell-Fosa
Начальство совершенно правильно поступает, не желая попасть в зависимость от одного человека. Более того, сразу при постановке задачи должно было быть оговорено, что все работы должны быть документированы. Это во-первых. Во-вторых, через некоторое время вы сами забудете многое из того, что было сделано, почему именно так, как именно и т.д. Это неизбежно. Документация позволит в какой-то мере решить эту проблему. Несколько дней назад надо было всего-навсего обновить сертификат на пограничном сервере Exchange и сделать всё, что с этим связано. Достаточно простая операция, но последний раз я это делал год назад, и пришлось снова смотреть доку, поскольку нюансов я уже навскидку не помнил. А у вас, судя по описанию, развёрнута довольно сложная система...
Незаменимых людей не бывает. Начальство догадывается о вашем нежелании продолжать сотрудничество после защиты диплома и готовит вам замену. В общем, написанием проектной документации они должны были вас озадачить ещё раньше. За выполненную работу, так понимаю, вам платили деньги. После вашего ухода работа над проектом так или иначе будет продолжаться. Поставьте себя на место вашего преемника и подумайте. Документацию стоит написать и дело с концом.
Hell-Fosa
Из жизни так сказать...
Варианта два.
Первый. Изложить всё верно, но без деталей!
Второй. Наваять ОЧЕНЬ большую кучу ни-о-чём.
Не будучи в вашей шкуре советовать конкретный вариант сложно, но второй всегда неплохо смотрится :lol:

Варианта два.
По этому поводу хорошо написано в "Математизация" из книжки "Физики продолжают шутить" ;)
Или так суметь:

Решил сегодня придти и банально обсудить все интересующие и волнующие меня моменты лично. В итоге инструкцию удалось сократить до "пройтись по верхам", а сисадмин со стороны, будет консультировать по развитию инфраструктуры в области качества и управления организацией. В целом все вроде как "устаканилось". Спасибо всем, кто откликнулся :beer:
Hell-Fosa
А начальник, часом, не начитался советов из этого форума? :spy:
Hatul mad'an
Маловероятно, доступа к логам у него нет, а чтобы он сам здесь сидел? Сомневаюсь
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru