Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 6 [ Сообщений: 239 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
T.Tailor

фактически использую pc как игровую приставку

Вот в этом все и дело.
Сейчас персональный компьютер простая и обыденная вещь, как утюг или телевизор.
А на заре появления персоналок, знаете ли, получение машинного времяни для работы, не говоря уж для того, чтобы поиграть :) , требовало изрядных усилий.
А уж иметь компьютер дома — это был вообще предел мечтаний.
Поэтому, все те, кто через это прошел, с трепетом относятся к своим воспоминаниям и железякам того времени.
И возня с настройкой компа сейчас не то, что раньше...
Во времена, к примеру 486, установка хотя бы звуковушки требовала некоего танца с бубном, потому что надо было в ресурсах найти свободный IO порт, IRQ и DMA и джамперами на платке их выставить. После проверить, если устройство продолжает с чем-либо конфликтовать, то выбрать новую комбинацию и повторить.
Когда всяких хитрых устройств в компе было много, то грамотное распределение ресурсов отнимало изрядно времени...
В 97 году, когда у нас дома появился 486й, мне было всего 14 лет, и как то совсем не тянуло узнавать что там и как...тут видимо все зависит от личных предпочтений и интересов...помню как боялся вставить в него первый компакт диск (1000 лучших игр, или что то подобное).
T.Tailor
Ээх молодежь...
Ко мне в 14 лет пришли дядьки из КГБ, чтобы арестовать мой самодельный 160 метровый приемопередатчик (незарегистрированный, потому что никто не сказал, что его надо регистрировать), после того, как я пытался поболтать в эфире с другим радиолюбителем.
А в 12 лет собрал свой первый компьютер. Радио-86РК назывался. И собирался он не из платок. как сейчас, а самостоятельно изготавливалась плата. и распаивались на ней деталюшки. :)
Ну тянуло вас на эту электронную тему..что поделать) У меня были несколько другие интересы, и в 17 лет у меня была первая машина(ваз 2115) полностью купленная на мои деньги...а девушки меня интересовали больше чем микросхемы...а некоторые вообще театр любят)

а девушки меня интересовали больше чем микросхемы
Насколько я помню, одно другому совершенно не мешало.
Ntag

Насколько я помню, одно другому совершенно не мешало.

Гы... :) И даже помогало :)
Загрузишь мозг барышне всякой технической белибердой, покажешь моргающие светодиоды и все, она твоя :D :D :D
T.Tailor
а девушки меня...
Как в старом анекдоте? "... а сам бы паял, паял, паял..." :gigi:

yanckoff
Во времена, к примеру 486, установка хотя бы звуковушки требовала некоего танца с бубном, потому что надо было в ресурсах найти свободный IO порт, IRQ и DMA и джамперами на платке их выставить. После проверить, если устройство продолжает с чем-либо конфликтовать, то выбрать новую комбинацию и повторить.
:yes: ! Был такой м0мент — из-за контроллера Bus mouse. Но КАК она работала!! :up2:
Читал мои :-p в старой теме?

:lol: А на двухцветные они прямо :eek: !
U-Nick
Гы.... :beer:
Нашел на местном junkyard-е меганоут Toshiba Satellite Pro 440CDX (P166MMX), буду реанимировать :)
Реанимировал :)
Вот терзаюсь сомнениями, какую ОСь на него поставить, Win95 или MS-DOS?
Будет использоватся для стааааааареньких игрушек, ностальгия замучила :)
yanckoff А память на нём скока?
yanckoff
Конечно MS-DOS!
и варианты загрузки

Три штуки :)
Alex_good А как же вынь 3.11?
Asmodeus
За что так?

для большинства ностальгических игрищ эта надстройка не нужна

А MS-DOS (PC-DOS) — нужна! :)

хотя старую добрую РПГшку Aethra Chronicles и не очень старую Elite FFE III играл в VirtualPС ;)
Asmodeus
Памяти 16 МБ. Попробовал 98SE тормозит безбожно.
95 пока на местных развалах не нашел :(
yanckoff
Все познается в сравнении... Попробуй забыть слово "Гигагерц" ;)
Один мой знакомый (в да-а-вние времена) делал так: вставлял запуск VolkovCmd (или NC) в автозагрузку ДО запуска Винды — и имел все возможности последовательно.
U-Nick
Да я уже забыл, какая Винда была у меня на машине подобного уровня.
Найду 95 посмотрю, как со скоростью будет :)
А если нет, то DOS + 3.11 :)
yanckoff
У мну на 486-ом была 3.10, а потом сын-школьник (без спросу!) поставил 95-ю. Я сперва :spy: и хотел :abuse: , но потом :yes:
Кстати, есть драйвер компрессии памяти, подходящий для Винды-на-4МБ. 12 кил всего.
Проверено — на 95-й работал. Там же есть "нативный USB-драйвер" для 98(+SE). 78 кил.
Тож проверен (переименуй .rar в .exe или RARом его).
yanckoff

>Попробовал 98SE тормозит безбожно.

Можно было и не пробовать, вполне предсказуемо. С 16Мб и W95 OSR2 будет постоянно в свопе сидеть, я подобные машинки всегда доводил до 64Мб. А чтобы не иметь геморроя с кривостью поддержки SDRAM первыми системными микробами, в те древние времена закупил оптом 32-метровых эдошных ДИММов и был очень даже прав. От апгрейда более древних агрегатов осталось сотни две СИММов по 4 или 8 метров, хоть на ёлку их развешивай :)
U-Nick
Спасибо :) :up: . Поставил 95-OSR2 вроде не тормозит.
Единственное что напрягает, это отсутствие сети на этой машине.
PCMCIA слоты древние (16-бит) и найти сетевую карту подобного типа — нереально. (по крайней мере я не нашел)
А USB-Ethernet — требует минимум 98 :(

Walter S. Farrell
Я бы может и расширил память, но она впаяна жестко и это ноутбук :) А на столь древний девайс найти память сейчас нереально :(
yanckoff
На здоровье! :)
Кстати, если урезать ВК до 256 цветов — тачка оччень оживляется :yes: . В 1998 кореш так настроил 95-ю на 386 (!) тачке для :tea: -секретарши, дык даже Ворд вполне урожайно шевелился. ... После небольшой хирургической рихтовки ;)
Да, своп-файл я всегда делал постоянным и передвигал его на край винта при помощи SD by Norton. Где-то в моих закромах даже есть урезанный комплект NDD32+SD32 для 9х систем. Работал без всякой инсталляции. Надь? Можно просто списоком файлов...

Walter S. Farrell
Вспоминаю древний тест из "Компутер пресс" — при 16 МБ комп выходил почти на пик кривой скорости в Оффис-тестах. А начинались они с 4 МБ.
U-Nick
А нафига ставить больше?
Сильно красивее картинка не становится. а старые игрульки сами требуют 256 цветов на десктопе, а иначе ругаются :(
yanckoff

>PCMCIA слоты древние (16-бит) и найти сетевую карту подобного типа — нереально. (по крайней мере я не нашел)

Поищите по брэнду Xircom (поглощённому Интелом), да и 3Сom делала хорошие PCMCIA ЭзерЛинки.

>Я бы может и расширил память, но она впаяна жестко и это ноутбук

Некоторых это не останавливает :) Впрочем, хотя бы один разъём расширения должен быть, а на онлайновых барахолках можно найти много чего.

U-Nick

>Вспоминаю древний тест из "Компутер пресс" — при 16 МБ комп выходил почти на пик кривой скорости в Оффис-тестах. А начинались они с 4 МБ.

На 4 метрах даже W95 не жила, какие уж там офис-тесты... На 8 метрах кое-как начинала ворочаться.
А еще можно выделить под своп отдельный раздел и отформатировать его с максимально возможным размером сектора. Своп начинает выполняться быстрее и с меньшей нагрузкой на проц.
Нашел на ebay-е Linksys PCMPC100, как раз то, что было надо 10/100, 16 бит и поддерживается 95 виндой. Всего за 3$. Через 1-1.5 недели приедет и буду кайфовать :)

Walter S. Farrell

Впрочем, хотя бы один разъём расширения должен быть

Да древний он... :) У него только сидюк и батарея отстегиваются, больше никаких крышечек нет, даже для замены харда его разбирать надо :(. Я нижнюю крышку снимал, когда хард другой ставил и видел, что память просто на плату распаяна :(
Walter S. Farrell
Цитата из сопроводиловки (лежит в 4mb.zip по ссылке 1, только эти ... с nm.ru стали доп-страницы для слива файлов делать. :abuse: !!! ):
Как поставить на 4mb :  нужна 95 не OSR (из 17-ти Cab-ов) – с дискеты : setup.exe /c /im /is /in /id, становится долго, как встала, настраиваем переключение клавиатуры и основной язык, swap-файл и т.п. Regedit-ом вычищаем все лишнее (мультимедию там, DirectX и прочая один хрен на четырех метрах ничего из этого не запустится …) при настройке все это жутко тормозит, но потом вообще не получится, неплохо еще пройтись по реестру Scanregom 98-ым (из DOSа – scanreg.exe /fix). Убиваем те файлы которые можно без особого вреда снести : *.WAV *.MID *.BMP *.TXT
U-Nick
Могу ошибаться, но помнится, что я на 486 DX4-100 c 4 мегами памяти ставил 95 винду (она только вышла) и вроде ничего не тормозило особо...
И даже полуось 3(Warp) вроде нормально работала...
yanckoff Собсно, я ставил её на 486DX2 -66( up 80) с теми же четырьмя метрами, не фонтан, но вполне юзабельно, а на 8 метрах вообще лИтала.
Особливо запомнился гимор с огромной горой дискет(сколько ж штук их было?), предпоследняя из которых, отказалась читаться :gigi:
Ntag
предпоследняя из которых, отказалась читаться:lol: если бы не было так :( Мож надо было с последней нАчать? ;)
Тут же вспомнился пакет PU_1700 — вещь!
U-Nick

Мож надо было с последней нАчать?
Издеваемся? А я сутки копм не выключал, пока не нашёл эту долбанную дискету! :gigi:

PU_1700 — вещь!
Fformat тоже ничё :yes: Вроде ещё какая-то прога была для нестандартных размеров носителей?
W95 до OSR2 была глюкодромом, поэтому толку от неё было немного. Но даже если оно на 4 метрах и стартовало, то из удовольствий было только "поиграть в ОСь". Почти как WinXP на 64 метрах -- работает, но это только для людей с очень крепкими нервами.

Недавно отрасходовал в одной из бюджетных контор 486DX2 на каком-то СиСе с 8 метрами памяти и хардом на 800 метров. Жила там W95 с Офисом 97. Ворочалась реально очень медленно. Есть большие сомнения, что даже на 16 метрах она ушла бы в свободный полёт.
Ntag
Если память не изменяет, то их было 24 штуки :)

U-Nick
Тогда уж лучше начинать с 800.сом :)

Walter S. Farrell
Кстати по сравнению с 3.11 Вин95 казалась чудом-совершенством, правда после установки OS/2 Warp эйфория по 95 прошла как-то сама собой :)
Полуось была в разы интереснее. И кстати на той-же машине (DX4-100 c 4 метрами памяти) под полуосью прекрасно крутились 2 копии Дум2, тогда как под 95 и одной было фигово.
yanckoff

их было 24 штуки
Что дохрена, это точно!

800.сом
Ага..Вот её то я и запамятовал.
Ntag

Ага..Вот её то я и запамятовал.

Это была самая ценная прога на моем 486 ибо позволяла использовать отечественные дисковода DS/DD (720к) под MS-DOS которая официально поддерживала лишь DS/SD (360к) или DS/HD (1.2 МБ) все для 5" дисководов.
У меня от спектрума как раз парочка (правда не "Электроника" и не "ИЗОТ", а "Teak", но тоже на 720к (80 дорожек).
Кстати помимо суппорта нестандартных дисководов, можно было его и подразогнать. Да бог памяти, на 720к дискету я запихивал, вроде, 814к.
А нестандартное размещение секторов на диске, позволяющее считывать данные быстрее...

а "Teak
Ну да, как щас помню, и меня такой чудный девайс был :beer: Правда пользовал его на Нейроне, на том гробу как раз винт крякнул, если не ошибаюсь, что-то страшное, Сигейт вроде, с одним блином в палец толщиной. Умели же делать вещи :lol:
Ntag

что-то страшное, Сигейт вроде, с одним блином в палец толщиной.

Небось еще MFM-ник, к контроллеру двумя шлейфами подсоединялся :)
У меня был такой на 20MB :)
yanckoff Дык в нём блок винчестеров вообще в отдельном ящике был(это вообще отдельная пестня. Делали сами, с нашем КБ). Цельных два винта, кажный аж по 4 Мега!
После этого уродца EC-ка с 10 Мегами просто шедевр ИТ :D
Ntag
Ну такого мутанта значит не видел :)
А вот с ЕС-овским накопителем на съемных дисках пообщался, номер модели уже не помню, но диски тяжеееееееелые были аж жуть :)
yanckoff

такого мутанта значит не видел
А ничего и не потерял. С ним в комплекте ещё принтер шёл, польский "аналог" семииголочного Эпсона
, D-100 назывался, чтобы напечатать на неё кириллицу, или просто табличку в псевдографике, такие танцы производились..

А вот с ЕС-овским накопителем
Не ..Я имел ввиду уже персональные EC_ки, ХТ-совместимые, немецкие, чехословацкие, да и отечественные крокодилы..
800.сом позволял читать флопики 720+, а PU_1700 позволял их еще и форматировать нестандартно... + в том пакете была пачка полезных утилиток для тестов ФД, переразметки их БЕЗ потери инфы и тд. Я этот пакет вспомнил как раз из-за нечитабельности предпоследней дискеты.

На том же Нейроне с 2-мя ТИКами 5.25" мы индийские SS/SD дискеты юзали как 720. Памяти на ем добили до 1 метра, а вот до винтов дело не дошло — появился десктоп на 286 аж об 8 МГц с ЕГА и винтом на 40 МБ. Потом еще и 287-й в нее довставили. От щасте был0! :D
Кстати, БИОС этой тачки позволял читать ФД на 720к. Даже марку тачки помню — TwinHead белой сборки.
Под конец ее жизни винт отказал — просверлили дырочку и утром раскручивали блины отверточкой. :gigi:
Потом я в ней собрал 386-ю с 2.5"-вым винтом аж на 64 метра и Трайдентом-8900D... PCAD не ней шуршал тики-так :D
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru