Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 5 [ Сообщений: 172 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

А еще представьте, что было бы с кулерами AGP-карт, если бы они были кулером вверх!


Класно бы работали и не занимали слот, нужный для других целей.
Alex P
восхищаюсь РМ
Напиши, пожалуйста, поподробнее в ветку по мобильному пню. Это очень интересный вопрос. Я тоже подумываю о нём.
Dimka
Не утомляло бы каждую неделю кулер очищать от комков пыли?
Rucha
Пыль спокойно оседает на горизонтальных поверхностях сверху только в спокойном воздухе. У тех же, кто мечтает о верхнем положении кристалла на видеокарточке, воздух в корпусе не застаивается :). В таком случае, для пыли нет большой разницы, верхняя это или нижняя поверхность.
WMax
Дык Celeron A хоть и в картридже был, но 128K L2 честных имел.
Упс... Я не тот процессор (Mendocino) имел ввиду, а первый (Covington), который представлял из себя Deschutes без L2.

Очень неплохой камешек был, особенно в Socket'ном исполнении.
Угу :). Я его (Mendocino) так и не сменил, вплоть до появления AMD Thunderbird.

Жаль только, что этот переезд спонсировали покупатели тех самых "промежуточных" решений
Мне кажется, таковых было немного. Ни один из моих знакомых, например, послушав меня и других, так и не приобрел PII или первый PIII (Katmai), все перешли с PMMX либо на CeleronA (Mendocino), либо на PIII (Coppermine).
1. Залманы...

ставим p4 прецкот и р4 нортвод частотй этак гигагерца на три в одинаковые мамки, накрываем их zalman'ами cnps7000b-alcu и удивляемся. На на прецкоте перегрев и троттлинг, на нортвуде хорошо даже с отпилеными алюминиемвыми рёбрами, вывод — ядро прецкот лажа, залманы комбинированные тоже лажа, но не было бы прецктоа, никто бы не заметил. А полный cnps7000/7700Cu горячий даже на кончиках рёбер.

2. про винмодемы...

не знаю, полупрограммные я не видел, но полностью программный dlink dfm562is на p250mmx имел счастье поюзать.. ни дай бог никому. То, что он не держит линию — это всё понятно, но то, что программные модемы перестают тормозить систему лишь на процессоре мегагерц с пятиста — это неприкольно.

3. про винпринтеры....

это нечто бывает двух видов:

а. прикольная железка, которая при лёгком ударе в бубен начинает печатаь и через cups, и через dos сессию винды и даже иногда из доса

б. так себе железка, которая со сторонним софтом умеет печатать из дос сессии винды, подменяет cups (у самсунга есть глюк, полная подмена купса (может работать только один данный принтер), обязательное наличие иксов (вылазит xmessage с текстом "начать печать? да; нет")) и пр геморы, при этом на корпусе эмблема винды и пингвин есть.

в. ужжасные железки, с ужасными дровами, которые херят текст при, допустим, печати 8 страниц на лист в повёрнутом на 90 градусов режиме... ну запутался драйвер... так перещагрузить комп и принтер надо всего-то...:)

4. Программный (читай, интегрированный) звук... там где звук не нужен, программный звук работает галочкой... но есть исключения типа некоторых цмедиавских чипов с аппаратной громкостью (гигабайт интегрировал) или mcp-t+alc650.. но это исключения.

5 vlb. А чё тут говорить у кого длиннее... давайте вспомним как было трудно собрать !pnp систему на isa+vlb и как легко (по сравнению) это было сделать с pci системой...

6. гипертрейдинг... а что в этом такого? Просто кусок проца реально простаивал, вот его и заняли... теоретически, мы просто получили реальную производительность проца через виртуальную двухпроцовость... это бы с самого начала сделать, хотя на полтарагигагерцовом нортвуде прирост бы был не очень, а вот на 2.6 (800 шина) уже заметно.... :shuffle:

... а что реально из неудачных (обкатываемых) технологий мы не съели? Нетбруст, сата, ддр2... всё съели... даже рдрам жевали....
IdeaFix

Нетбруст, сата, ддр2... всё съели... даже рдрам жевали....

Лично мне посчастливилось ни разу не питаться подобными "деликатесами" :)


про винпринтеры....

С классификацией, в общем, согласен. Только неприятно, что все чаще встречаются представители п.3, чем 1
Dimka

Класно бы работали и не занимали слот, нужный для других целей.

Anton

Пыль спокойно оседает на горизонтальных поверхностях сверху только в спокойном воздухе. У тех же, кто мечтает о верхнем положении кристалла на видеокарточке, воздух в корпусе не застаивается . В таком случае, для пыли нет большой разницы, верхняя это или нижняя поверхность.


Только вы не подумали, как в этом случае греется оборотная сторона, особенно если она в застойной зоне?
Ух, понаписали! :D
Мельком глянул — все на железо грешим, а про главный глюк позабыли? А зовут его 640 кбайт. :mad:
От этого "муд...го" :spy: решения столько гадостей всяких произросло :abuse:

Stranger_NN
Диван-.... О! Идеально бы! :gigi: Еще бы и "умклайдет" в карман ... :oops:
U-Nick тссс... нинада об этом:)
IdeaFix
А почему не надо ?
Проблемы с потарями данных при AGP картах, больших дисках и памяти это первый удар о 4гб потолок.

Rucha

При нормальномкорпусе пыль — не проблема.
Она там просто не скапливается.

Насчёт GPU на обратной стороне:
Я очень долго искал способ нормального однослотового охлаждения стандартной карты.
В результате засунул почти всю видеокарту в пластиковую коробку и воодрузил на неё нормальный вентилятор со стороны процессора (сверху). В резудьтате получил +500 05-х без вольтмода.
Температура на штатном 51/41 простой, 80/55 нагрузка при 390/490. На модифицированном
52/42 к 56/46 при 430/530, но в этой коробке пыль, наверное, будет накапливаться.
Но как бы было хорошо, если бы можно было поставить нормальный кулер туда, где есть место.


---
О плохих решениях:
С первыми пнями2 появились ужасные корпуса, которые убивали перезревом всё, кроме процессора и диски в особенности. Некоторые не умные решения до сих пор продаются.
Dimka
Наверно — "Не сыпь мне соль на рану!" ;)

Я очень долго искал способ нормального однослотового охлаждения стандартной карты...
— ну, и куды тепло-то девалось? Однослотово, имхо, толком не сделать. Тепло ведь надо у-да-лять из кузова. :yes:
Некоторые новые карты меня удивляют — кулер толстенный, а выхлоп не наружу. А был бы монтаж тепло-правильный ... :oops:

Во-во, П2-266 (!) на Асус Р2В-В в АТ-кузове :spy: Приходилось юзать. Стоял при играх савсэм открытый.
>Во-во, П2-266 (!) на Асус Р2В-В в АТ-кузове

Если Klamath, тогда да. Если Deschutes, то за счастье. становился на 100-я шину на ура, как Mendocino
Walter S. Farrell
Klamath :( , но ставился на 100 МГц. Грелся ишо шибче.
Очень удачно загнав всю тачку, я и взял П4 :gigi:
U-Nick

Klamath на 400МГц? Таких видывать не приходилось :) У меня Deschutes-300 проработал на 450, даже без поднятия напряжения. На 460 ещё работал нормально, за 470 уже глючил. Сейчас на заслуженном отдыхе на полке, а стоит коппер-733. можно бы туалатин подыскать и переходник к нему спаять, но пока камень в руки не попадался...
U-Nick
Втом-то и дело, что по первоначальному проекту воздух должен был засасываться через рёбра кулера
и просвет между кулером и платой и уходить в зону процессора, а там монстр крутится, но эфеективность получилась слабенькая и я перевернул пропеллер. Теперь он гонит горячий воздух от процессора внутрь и охлаждает лучше.
С родным вообще беда была. PCI плата в соседнем слоте его глухо закрывала, а декоративная железка грозила её коротнуть.
Dimka

При нормальномкорпусе пыль — не проблема.
Она там просто не скапливается.
Пыль — проблема для любого корпуса (особенно домашней системы). В одном корпусе она раньше забьет все элементы, в другом позже. Не пойму зачем надо специально усугублять проблему переворачиванием PCI/AGP карт?
Или кто-то может похвастаться полным отсутствием пыли в корпусе? :eek:
А вот у меня немного глупый вопрос, но с физическим уклоном :D Мочему в моем корпусе (обычный midi tower) на AGP карте сверху пыли практически нет, а под кулером процессора и в районе кулера видяхи (хоть он и снизу) за пол года появляются вполне такие себе заметные горки, побуждающие к преждевременной разборке-чистке и навевающие мысль об апгрейде :)
WMax
Пыль скапливается в районах кулеров наиболее интенсивно. В нижней части корпуса есть ведь отверстия для забора воздуха? Вот оттуда она и берется.
Rucha

Не пойму зачем надо специально усугублять проблему переворачиванием PCI/AGP


Чтобы это понять надо убедиться в ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ штатными средствами отвести нужное количество тепла (80-150 ватт) от этого устройства при условии, что соседний слот используется другим, не менее необходимым устройством.

Чтобы уменьшить накопление пыли надо закрыть отверстия в дне корпуса и поставить хотя бы один эффективный вентилятор на вдув в нижней передней части корпуса.
Пыль больше скапливается в тех корпусах, где воздух застаивается и совершенно не важно, нижняя это сторона платы или верхняя.
Dimka

совершенно не важно, нижняя это сторона платы или верхняя.
Очень даже важно. Имею в наличии парк машин — ни в одной не видел пыль с нижней части, зато с верхней комья прям...
Rucha

Не пойму зачем надо специально усугублять проблему переворачиванием PCI/AGP карт?
Или кто-то может похвастаться полным отсутствием пыли в корпусе?

видел в продаже залман (термалтейк?) пыленепроницаемый около 2 лет назад, весом 9 кг. Система охлаждения внутренняя, замкнутая.

Пыль скапливается в районах кулеров наиболее интенсивно. В нижней части корпуса есть ведь отверстия для забора воздуха? Вот оттуда она и берется.

У меня лежит без корпуса, а пыль все равно скапливается на кулерах ;)
Rucha
Это потому что в твоих машинах воздух стоит.
Если бы он двигался, пыль бы распределялась равномерно.

Я сейчас сделаю фотку моего корпуса, в котором за 2 месяца после последнего апгрейда скопилось меньше пыли, чем на соседнем столе, заодно увидишь, к каким извращениям с кулером видеокарты привела необходимость установить дополнительную PCI карту в последний из 3 PCI слотов.

Фотка откладывается.
Камера в машине, а машину, как всегда, спёрли родственноки :)

Есть ещё предположение, что термозависимые вентиляторы, меняя обороты при необходимости сами выдувают скопившуюся в другом режиме работы пыль, но главное условие её ненакопления — грамотная вентиляция.


Последний раз редактировалось Dimka 11:41 04.10.2005, всего редактировалось 1 раз.
Walter S. Farrell
Сорри, забыл добавить, что множитель я ставил 3,5. Т.е. 350 МГц. Или 3х100=300? Забыл уже :( Точно помню, что 100!

Rucha
Ай-ай... :( А заставить юзеров раз в неделю влажную уборочку? Под страхом отрубания от сети! :eek: ... :gigi:
Давай вспомним, где копится пыль, кроме застойных мест. Правильно! На передних ребрах крыльев и на рогах радиаторов, проводах и тп. Потому что ее туда вбивают, а она прилипает. Отсос тепла всегда был эффективнее обдува и пылил меньше.

У меня сегодня настроение — :up2: и вот...
Хех, братцы, я тут вот че удумал — а ежели на радиатор водичкой али спиртом капать? (Лучче бы ацетоном, но он савсэм ядовитый!) Поманеньку. Влажный объект завсегда шустрее охлаждается. ;) Представьте себе мелкопористый медный радиатор с таковой подпиткой и высасыванием тепла за окно (шоб головка не болела :gigi: ). Будет удой?
U-Nick

Отсос, к сожалению, не всегда эффективен. Обдув он направленный и обычно направлен туда, где требуется.
Создать же эффективную систему местного охлаждения отсосм очень трудно.
Я в морду своего кейса под нижнюю часть передней панели вкладываю кусочек синтепона.
То есть кулер засасывает воздух снаружи через него. Периодически выбрасываю этот кусок и кладу новый.
Синтепона после очередной возни с акустикой осталось много.
Вся пыль, естественно, остается на нем.
Dimka
Это от проблемы "сделать как надо дома на коленке". Спор об эффективности давай закончим, а то растечемся по древу. :beer:
NEW
:up2: Еще бы водный фильтр и крантики для смены воды без открывания кузова. :oops: ... :D

А еще я вспомнил, чего нам с другом сильно не хватило в кузове: 1-1,5 см окна 5"-отсека. Для установки в комп автомагнитолы. Дармовой, но сильно красивой.
paska

У меня лежит без корпуса, а пыль все равно скапливается на кулерах
И что тут удивительного? На открытом воздухе доступ пыли еще больше.

Dimka

Это потому что в твоих машинах воздух стоит.
Это обычные офисные машины. Есс-но, в них нет никаких вентилей на вдув/выдув (за исключением БП). В системах с доп. вентилями на вдув/выдув ситуация лучше, но все-равно пыль скапливается на верхних поверхностях.
U-Nick
Представьте себе мелкопористый медный радиатор с таковой подпиткой
Стёкла запотеют :) А если серьёзно, это интересная идея. Мы же потеем когда жарко, и это позволяет нам сохранять температуру иногда даже ниже температуры окружающего воздуха.
Anton
Представьте себе мелкопористый медный радиатор с таковой подпиткой
Реалльно, конечно, придется использовать воду (а не "спиртик":)), и желательно подавая ее под небольшим давлением изнутри по каналам к множеству наружных пор, сверху это все будет обдуваться вентилятором. Это будет достаточно эффективное решение (для определенности можно попробовать подуть на сухую и влажную руку), но настолько же недолговечное. Поры на поверхности быстро забьются пылью, образуется грязевая корка, препятствующая испарению с поверхности и эффективность быстро упадет
U-Nick

>Сорри, забыл добавить, что множитель я ставил 3,5. Т.е. 350 МГц. Или 3х100=300? Забыл уже :( Точно помню, что 100!

Понятно :) Но не все Кламасы позволяли множителями играться, только некоторые. Мой 266-й, который потом быстро и незаметно трансформировался в Десчатс, при выставлении множителя уходил в жёсткий ступор... И грелся тоже прилично...
U-Nick
Ладно, не будем, но взгляни на фотку в моёём профиле.
Основная масса воздуха проходит между радиатором и платой и через рёбра радиатора и объясни, почему при вдуве температура (и обороты тоже, т к датчик на радиаторе) ниже.
Dimka
:eek: Молекс над проц0вым радиатором только на момент съемки так висит?
А потому, что выдув эффективнее когда ВСЕ тепло из кузова удаляется, от всех печек. А у тебя процовый сначала тепло по всему объему разгоняет. Да еще в самом низу что-то (а что там?) обдувается — тоже молотит весь воздух. Наружу выводится уже перемешаный воздух. Так?
Снаружи-то прохладный на ВК засасывается и прямо куды надь. Т.е. есть четкое МЕСТНОЕ охлаждение, подогревающее весь остальной объем кузова. Так?
Вот сделать бы прозрачную стенку да струйку дыма напустить для отслеживания потоков :oops:
Кхм... Господа, все топик темы помнят? :spy:
Stranger_NN
Сорри! Про обдувы закончили.
Хотя косвенно неэффективные решения обдува все же в теме. IMHO. :shuffle: [/off]
Изображение
IdeaFix
Ё! Это монтаж или ... ? Где ж такой кузов-то брать? :lol:
U-Nick, это стопудовый фотошоп.. Как материнка под процессоры AMD и Intel одновременно.
Stranger_NN, U-Nick
с четырьмя vsa100 чипами на борту видел... а про это не знаю. Источник 3DNews, статья про sli. Интересная, но поверхностная...
Если присмотреться к http://radeon.ru/articles/31_05_05/pic/001.jpg , сходить по ссылке, почитать... то теоретическая (да и практическая, с учётом того что без ТиЛ и пр делали тренажёры для пилотов на вудиках) возможность такого уже не кажется столь невозможной... хотя именно этос корее всего монтаж... вудик был одноголовый в 99% случаев... в остальном одном проценте вторая голова не работала:))
IdeaFix, там, на рисунке, уже AGP разъем, это уже другая эра, какие Вуду?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru