Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 66 [ Сообщений: 2627 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Японская Toshiba планирует выпустить до конца нынешнего года DVD-плеер нового типа, на котором диски, записанные в прежнем формате, будут воспроизводиться с высоким разрешением картинки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя компании.


В лабораториях компании был разработан новый видеопроцессор, при установке которого в обычный DVD-проигрыватель фильмы и иные видеоматериалы, записанные с обычным разрешением, воспроизводятся с гораздо более качественной картинкой.

Формат DVD позволяет проигрывать фильмы с разрешением 350 тыс. пикселей, то есть 0,35 МП. Blu-ray и другие форматы нового поколения позволяют записать и воспроизвести фильм с разрешением около 2 МП, то есть почти в 6 раз больше по сравнению с DVD. Это стало возможным благодаря увеличению емкости носителя с 8,5 до 50 ГБ. Разработанная компанией Toshiba технология способна выполнять мгновенное преобразование стандартного разрешения DVD-диска в разрешение высокой четкости, пишет Daily Yomiuri Online.

Ранее президент Toshiba Ацутоси Нисида (Atsutoshi Nishida) заявил, что у его компании нет планов производства в будущем аппаратов Blu-ray. Вместо этого Toshiba попытается конкурировать с этим форматом, выпуская DVD-плееры с новым процессором. Новинка станет продаваться по значительно более низкой цене, чем видеоплееры нового поколения Blu-ray. В настоящий момент стоимость таких плееров в магазинах Японии составляет около $1000.

Для продвижения нового устройства Toshiba разработает специальную рекламную кампанию, в которой подчеркнет: для того чтобы смотреть фильмы высокой четкости, не нужно покупать плеер Blu-ray, тем более что на DVD фильмов гораздо больше.
Источник.

P.S. Антиресно, а воплотится ли данная реализация преобразования отдельно в софтовых плеерах или конвертерах и насколько она реально хороша?
на тему экзоскелетов есть вариации и с автономным питанием
http://www.youtube.com/watch?v=EdK2y3lphmE&NR=1

а это — http://www.youtube.com/watch?v=xqa08UGZ ... re=related дальнейшее развитие костюма от гризли :gigi:
Asmodeus
Антиресно, а воплотится ли данная реализация преобразования отдельно в софтовых плеерах или конвертерах и насколько она реально хороша?

Я не думаю, что современные плееры не умеют нормально масштабировать, ведь масштабировать изображение приходится в любом случае, подгоняя картинку под разрешение экрана телевизора. Но подать это как инновацию — правильный маркетинговый ход. Пока народ разберется в чем дело, они под шумок напродают немеряно таких плееров за 1000 баксов. Ну действительно — народ напокупал клевых HDTV-телевизоров, а смотреть-то на них и не чего, а тут бац... сделай из говна конфетку! :gigi:
Antuan На сколько я понял — речь идёт именно о улучшении, а не о простом масштабировании. Вероятно по какому-то хитрому алгоритму просчёта недостающего.
Asmodeus

Вероятно по какому-то хитрому алгоритму просчёта недостающего.

Сколько уже было таких и софтовых и хардверных "улучшателей".
И все сводилось к банальному "размазыванию" картинки...
Сомнительно, что с помощью пусть даже сложнейшего алгоритма, возможно восстановить то, что было утеряно в результате компрессии.
Скорее всего это будет банальный апскейлер плюс блюр и самое главное главное, плюс тонна маркетинга :)
yanckoff Ну это как сказать. Я вот, к примеру, смотрю DVD не через напрямую плеер, а VOBы посредством настроенного под это дело FFDShow + улучшайзеры Кристал Плеера. Таки картника после масшабирования, улучшения и шарпенинга смотрится гораздо лучше, и наоборот становится визуально чётче, а не размазывается ;) А тут может быть какой то более лучший алгоритм разработали улучшайзеров.
Asmodeus
Вы знаете, я смотрю DVD на обычном Pioneer DV-79i через HDMI и всроенный в плейер апскейлер до 720р.
Никакой софтверный плеер с улучшайзерами не дает такого качества :)
А для себя сравнивал как выглядит фильм "Fifth Element" на блюрэе и ДВД.
Оба диска из последнего релиза и естественно лицензионные, так что качество и того и другого — высокое.
Так вот, по сравнению с блюрэем, ДВД нервно курит в сторонке.
Детализация картинки гораздо выше.
Вот я и сомневаюсь, что из компрессированных с потерями данных можно вытащить отсутствующие детали.
yanckoff А никакой софтверный плеер с улучшайзерами и не даст такого улучшения, если, как я отметил выше, не пользовать VOBов по отдельности(либо после их перемультиплексирования в программный MPEG) и просмотра их указанным выше методом. Очень советую поиграться с огромным числом настроек FFDShow + улучшайзеров Кристал Плеера ;)
Asmodeus
А тут может быть какой то более лучший алгоритм разработали улучшайзеров.
Только не стоит оно запрашиваемых денег. Получить из чересстрочной картинки, пожатой с потерей качества, картинку сопоставимую по качеству с HDTV не реально, и уж тем более сделать все это в реальном режиме времени. Вывод — все это наглый и беззастенчивый маркетинг.
Antuan
:beer: :up:
Agreed.
yanckoff
Antuan
Объективно сопоставимую действительно не реально, но я ж не о том говорю, мне интересен метод улучшения и возможная его реализация в софтовых проигрывателях — возможно это действительно что-то интересное. Просто банально хочется смотреть качественные лицензионные DVD в ещё более лучшем качестве ;) P.S. Кстати, многие лицензионные DVD записаны в прогрессиве.
Asmodeus

P.S. Кстати, многие лицензионные DVD записаны в прогрессиве.

Даже в этом случае, вытащить "отсутствующие" послк компрессии детали будет невозможно...
Можно размазать или сделать более резкими переходы, но вернуть утерянную детализацию нельзя... :(
Есть алгоритм под названием "Genuine Fractals", его можно поставить как плагин к фотошопу (возможно не только к нему), сей алгоритм позволяет как бы додумывать несуществующие детали. Поговаривают что результат поразительный, сам не проверял, не на чем, у меня Photoshop Elements комплектный со сканером Epson, на него плагин не становится. Но на сколько я понимаю этот алгоритм очень ресурсоемкий, и критичен к оригиналу изображения, т.е. он "улучшит" и артефакты тоже. В реальном режиме времени вряд ли его можно использовать.
Гусеницы-зомби охраняют ос-паразитов от хищников.
____________

Antuan К сожалению не смог скачать данный плагин, поскольку не регистрируют они меня на своём сайте.
А жаль :(
Asmodeus

К сожалению не смог скачать данный плагин

Не внушаете доверия? ;)
Asmodeus
Есть демка, версию не помню, но старенькая, около 5-ти метров весом, могу куда-нибудь залить или по почте выслать.
Antuan Если не сложно, то залейте, пожалуйста, куда-нить. Ведь публикация демки ничего не нарушает ;)
Asmodeus
Попробуйте скачать вот отсюда.
Antuan Большое спасибо! :up: Скачал и опробовал!
Только непонятно — за что хотят за Genuine Fractals столько денег? :confused: Ведь, к примеру, применительно к видео, всё это уже очень давно работает в FFDShow — пункт "Резкость деформации", даже предоставляя целых два куда более расширенных метода с дополнительными настройками. Лично я пользуюся этим давно при просмотре некоторых DVD и оцифровке VHS — клиентам нравится ;)
Если есть интерес, то можно продолжить в "Цифровом видео", а то уж больно здесь офтопим.
Asmodeus
Этот плагин по утверждению производителя позволяет: Resize images up to 1000%
Для подготовки к печати это весьма полезная штука, вот за это и берут деньгу. Возьмите на пробу какую-нибудь автарку и обработайте ее этим фильтром, так что бы можно было напечатать. Если они не врут то результат должен получится если не отличный, то по крайней мере неплохой.
Данный плагин скорее цифровое фото.
Antuan Так я уже пробовал. Оно просто делает после масшатабирования фильтрацию аналогичную "Резкость деформации" из FFDShow. При этом не настраиваемую ни как, единственным способом и более худшую по качеству. Результат — "не айс"@ :no:

Примеры: оригинал , обработка Genuine Fractals — Resize images up to 333% , обычное бикубическое масштабирование.
"Вранье" @ (В.В.Путин) :D

Автору — создателю FFDShow осталось сделать на основе его фильтра "Резкость деформации" плагин для фотожабы — результат будет заметно лучше, чем в Genuine Fractals :yes: А может быть такой уже давно существует ;)
Asmodeus
Я не знаю точно как именно работает фильтр "Резкость деформации"(возможно он просчитывается на основе соседних кадров), но я думаю он совершенно отличается от Genuine Fractals. Попробуйте все же зарегистрироваться и выкачать более новую версию, та что я выкладывал старая ( 2-х или 3-х летней давности), также интересно сравнить именно на 1000%. Если же судить по рисунку узора, то фракталс дает боле четкие границы. Домашнему пользователю этот плагин без надобности, можно обычными фильтрами обойтись, но фотоателье, которым иногда приходится вытягивать поврежденные фотографии, а затем печатать, будет в самый раз.
Antuan Честно говоря уже пропала охота дальше вентилировать этот вопрос. Времени просто не хватает, банально :( И я не думаю что механизм отличен чем-то. Поскольку результат визуально очень похожий, за исключением лучшей реализации по визуальному качеству и большей свободе настроек в FFDShow . Тут явно видна невооружённым глазом банальная граничная векторизация с последующим усилением векторов и наложением на оригинал. Ни о каком расчёте невидимых деталей нет даже и речи в обоих случаях. Так же ни о каком расчёте по соседним кадрам в FFDShow — проверяется просто — созданием и просмотром AVI всего с одним кадром или или фильтрации тем же фильтром в дабе ;) Осталось только нарыть фриварный плагин для фотожабы, если он есть и ещё кому-то интересен :yes: Мне уже не интересен :no:
Закапать в нос бесстрашие
Общую теорию относительности, споры вокруг которой не утихают по сей день, удалось подтвердить с высокой точностью (99.95%)
Заметим, что речь именно об общей теории относительности, а не об СТО. Доказывать ОТО гораздо сложнее, чем СТО.
matik
Общую теорию относительности, споры вокруг которой не утихают по сей день, удалось подтвердить с высокой точностью (99.95%)
Вообще то, там написано, что "Это самая точная проверка общей теории относительности, касающаяся влияния гравитационных полей"
А это немножко не то :D
Alex P
А это немножко не то
Не сообразил, что там не то?
Опальный учёный продаёт с аукциона собачье бессмертие

Вам придётся заново учить её приносить тапочки. Но, возможно, не нужно будет по новой выяснять её предпочтения в области еды или приноравливаться к характеру. Вы сможете продлить её жизнь практически до конца собственной, продолжая радоваться её присутствию. О чём речь? Конечно же, о реплицированной — взамен умершей — собаке. О клоне.
Изображение
Компания пишет, что внешнее сходство трёх клонов с Мисси — очень велико, особенно если учесть, что мы как бы видим Мисси в разные моменты её жизни. Когда все три щенка достигнут взрослого состояния, они будут ещё сильнее походить на Мисси, говорят в BioArts (фото BioArts International).
Подробней.
Простое, но очень приличное объяснение на тему "что такое Стандартная Модель, бозоны Хиггса [произносить с придыханием]".
Рекомендую.
matik
Дак почитайте статью целиком, в ней в одной части журналюги написали, что "Общую теорию относительности, споры вокруг которой не утихают по сей день, удалось подтвердить с высокой точностью (99.95%) ", а в другой что "Это самая точная проверка общей теории относительности, касающаяся влияния гравитационных полей"
Хотите сказать, что это одно и то же?

Есть новости поинтереснее, с одной стороны, теории получают подтверждение, с другой- совсем наоборот..
"Аномалия Пионеров" подрывает устои физики

Выяснилось, что зонды теряют скорость заметно быстрее, чем следовало из уравнений небесной механики, справедливость которых признается и классической, и релятивистской физиками. Аномальное поведение можно интерпретировать как направленное к Солнцу ускорение, действующее на зонды.
Alex P
Хотите сказать, что это одно и то же?
Я не могу понять, что именно Вас смущает. ОТО касается не только гравитационных полей. Просто проверяют в данном случае вполне конкретный момент.

Выяснилось, что зонды теряют скорость заметно быстрее, чем следовало из уравнений небесной механики, справедливость которых признается и классической, и релятивистской физиками. Аномальное поведение можно интерпретировать как направленное к Солнцу ускорение, действующее на зонды.
Если вспомнить о существовании межпланетной плазмы, то эта "аномалия" как раз вполне объяснима. Уравнения небесной механики составлены в предположении, что сил сопротивления среды нет.
matik
Смущает то, что, на самом деле, не "удалось подтвердить ОТО с точностью 99, 95%", а всего лишь максимально точно проверить ОТО с точки зрения гравитационных полей.
Если вспомнить о существовании межпланетной плазмы, то эта "аномалия" как раз вполне объяснима
Если можно, давайте вспомним- т.е. по Вашей информации, аномалия Пионеров давно объяснена?
Alex P, это согласно классической механике быть не может, а согласно релятивистской, по которой вблизи объектов с заметной гравитацией течение времени искажается — даже очень может. :oops: Кстати. НУ и гипотезы "темной материи" или рассеянной плазмы никто не отменял. Разберемся. :D
Stranger_NN
Я еще раз приведу цитату
Выяснилось, что зонды теряют скорость заметно быстрее, чем следовало из уравнений небесной механики, справедливость которых признается и классической, и релятивистской физиками.
Alex P, вы не поняли. Я допускаю, что там есть неучтенные в расчетах факторы. Типа "темной материи", которая и создает "противотягу" и (или) искажение времени...
Alex P
а всего лишь максимально точно проверить ОТО с точки зрения гравитационных полей.
А там практически ничего больше и нет ;) Как раз именно гравитационные эффекты сложнее всего проверить, мы не умеем создавать гравитацию.

Если можно, давайте вспомним- т.е. по Вашей информации, аномалия Пионеров давно объяснена?
Если честно, я не интересовался. Но все уравнения небесной механики рассчитываются для случая "движение в вакууме". То есть для случая, когда межпланетная плазма отсутствует.
Учитывая, что даже солнечный ветер (!) в гелиопаузе останавливается, не вижу ничего странного в том, чтобы межпланетная среда влияла на движение "Пионеров".
Проявляться это будет как раз в виде ускорения, направленного к Солнцу.
Stranger_NN
дело в том, что эффект Пионеров научно признанный и пока ничем не объясненный факт, в отличие от темной материи и прочих межзвездных эфиров
matik
Учитывая, что даже солнечный ветер (!) в гелиопаузе останавливается, не вижу ничего странного в том, чтобы межпланетная среда влияла на движение "Пионеров".
:lol: замечательное в своей всеобъемлемости объяснение )) давайте Вы приведете расчеты влияния межзвездной плазмы на движение такого крупного аппарата, как Пионер? это ведь не фотон )) можете посмотреть на площадь паруса для движение апапарата при помощи солнечного ветра, и легко придти к выводу, что солнечный ветер должен толкать пионер от солнца гораздо сильнее, чем межзвездная плазама тормозить или что там, притягивать его обратно к солнцу ))
matik
— Аномальное поведение можно интерпретировать как направленное к Солнцу ускорение, действующее на зонды
Если вспомнить о существовании межпланетной плазмы, то эта "аномалия" как раз вполне объяснима
— Если можно, давайте вспомним- т.е. по Вашей информации, аномалия Пионеров давно объяснена?
Если честно, я не интересовался.
Мне нравится читать такие ответы ))
Alex P, пардон, а вы новость дочитали до конца? :spy:
    Группе д-ра Андерсена удалось показать, что гравитационная аномалия «Пионеров» связана именно с пертурбационным маневром, совершенным аппаратами. Более того – выяснлось, что как минимум три аппарата, совершивших гравитационный маневр в поле Земли, несколько изменили свою энергию в геоцентрической системе при прохождении вблизи Земли, чего, согласно основам механики, быть не может в принципе. Это относится к зондам Galileo-I, NEAR, Rosetta, а также, вероятно, зондам Cassini и Messenger.

    По мнению авторов исследования, новые результаты позволяют говорить о возможности наличия слабых и до сих пор не описанных эффектов при передаче энергии в ходе гравитационного взаимодействия двух тел.
Что классическая механика не всеобъемлющая, — известно давно. А релятивистские это эффекты или что-то еще... Разберемся.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2627 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru