Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет !

Решил я вчера погамать в COD Modern Warfare на WinXP SP3 x86. Все было норм, пока не дошел до миссии "Чарли не сёрфят". Там в начале миссии много дыма и фпс просаживался до 25-30 кадров. ОС я за пару дней до этого переустановил, так что с ней проблем быть не должно, что касается дров, то юзал Catalyst 9.5. Такие просадки меня смутили и я решил поставить Catalyst 9.10, но на фпс это никак не повлияло.

У меня на винте кроме XP, стоит еще Vista x86 и Win7 x64. Решил посмотреть производительность в этой миссии на Вин7 и был очень удивлен результатам:

WinXP Pro SP3 x86
Frames: 2563 — Time: 59268ms — Avg: 43.244 — Min: 25 — Max: 163

Win7 Ultimate x64
Frames: 5923 — Time: 58266ms — Avg: 101.654 — Min: 43 — Max: 210

Как видите, средний фпс на Вин7 на 135% выше, чем на XP. На обоих ОС стоит Catalyst 9.10. Я был поражен такому приросту производительности при смене ОС и решил записать это все на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=TCIybV0M-PA — WinXP Pro SP3 x86
http://www.youtube.com/watch?v=9s6mnsQPsY4 — Windows 7 Ultimate x64

Выложил результаты теста на этом форуме и на overclockers.ru. Но там мне не поверили, назвав это все фейком, даже несмотря на то, что в подтверждение своих слов я выложил видео. Меня, честно говоря, это задело, и я решил все таки довести дело до конца.

В связи с этим, у меня огромная просьба к форумчанам. Если у Вас есть возможность протестить Modern Warfare на XP с макс настройками или на Win7, то не могли бы Вы это сделать и выложить результаты сюда. Буду Вам очень благодарен ! Если тесты будут проведены на картах 4850 или 4870, то это вообще будет супер. Но в принципе не обязательно, главное оценить прирост фпс при переходе с XP на Win7.

Заранее спасибо ! :beer:


Последний раз редактировалось sprata 20:25 15.11.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
Подтверждаю-всё написанное правда,вот только видео не могу выложить,чтобы это доказать ибо саму игру затёр от злости :oops:
STL, спасибо большое, что отозвался ! :)
sprata
Подскажи,а чем видео можно сделать с игрушки?СПС
:oops:
alik_masha
Fraps
alik_masha, спасибо большое, но видео не нужно, просто фрапсом протестировать производительность в миссии "Чарли не сёрфят". Для этого оставляешь фрапс работать в фоне, запускаешь игру, а когда пройдет заставка и появится вертолет, то нажимаешь F11 (с этого момента начнертся замер производительности). А потом когда он будет высаживаться еще раз нажимаешь F11 (замер производительности закончен). После этого в папке с фрапсом, в файле FRAPSLOG.TXT будут результаты в виде:

2009-11-14 20:52:00 — iw3sp
Frames: 2563 — Time: 59268ms — Avg: 43.244 — Min: 25 — Max: 163

Их выложите пожалуйста сюда. Еще раз спасибо ! :)

ЗЫ: фрапс при записи видео садит фпс, так что я пользовался обычной цифровой мыльницой, чтобы показать реальные значения фпс.
sprata

WinXP Pro SP2 x86
Frames: 2563 — Time: 59268ms — Avg: 43.244 — Min: 25 — Max: 163
Win7 Ultimate x64
Frames: 5923 — Time: 58266ms — Avg: 101.654 — Min: 43 — Max: 210


x86 vs x64 получается. 4GB Ram используется на 100% в 64bit-ой ОС, чего не скажешь о 32bit-ой...т.к. качество графики стоит на "экстра", то и памяти(Ram) есть много, а где ее не хватает, там и проседает FPS. Вот если бы обе ОС были одинаковые по разрядности, тогда и сравнение было бы более правильным, ведь оперативной памяти не 2GB, а 4.

Да и новое железо всегда лучше работает на новой ОС.


Последний раз редактировалось VlaD K. 19:55 15.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
Сори, опечатка, SP3. На видео то видно, что SP3.

VlaD K., по поводу ОЗУ, я мониторил Ривой, она больше 2 гектар не кушает + ОС 300-400 метров. Так что ОЗУ хватает даже на 32битной ОС — 3,25 гектара она видит и процессу выделяет 2 гб для работы, так что тут все должно хватать.
sprata
тогда остается лучшая оптимизация драйверов под 7-ку
VlaD K., я так тоже думаю, но дело даже не в причинах. На форуме оверов некоторыми было поставлено под сомнение такое увеличение производительности на Вин7. Специально для них записал более подробное видео, на котором видно конфиг компа, настройки дров, процессы в памяти и т.п. Сейчас его заливаю, скоро выложу.
sprata

На форуме оверов некоторыми было поставлено под сомнение такое увеличение производительности на Вин7

я видел недавно)

а у меня часто было наоборот, т.е. на XP работали игры быстрее, чем на 7-ке или Vistе. Но когда вышел SP1, а потом и SP2 под Vistу, то производительность сравнялась практически. Но загружаются объемные игры быстрее на Vista и на 7-ке, чем на XP, т.е. получается, что памятью они работают более эффективно. Видимо, чем мощнее железо, тем быстрее работает на новых ОС, нежели на старых.
Вот более подробное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=TCIybV0M-PA — WinXP SP3 x86, Catalyst 9.10
http://www.youtube.com/watch?v=9s6mnsQPsY4 — Win7 Ultimate x64, Catalyst 9.10
sprata
Win 7 еще свое покажет со временем, а время хрюши уже уходит! :up:
Вот мониторинг Ривой этой миссии — в обеих ОС проц загружен на макс, а видяха нет, так что дело скорее всего даже не в видеодрайвере и его оптимизации под различные ОС:

XP
Изображение

Win7
Изображение
sprata

в миссии "Чарли не сёрфят
У меня наверное нет этой миссии,в какой она главе?
Действие 1. Ток это первый Варфайр, мб ты во-втором смотрел ? Могу сохранки скинуть.
собсна по теме
недавно решил поставить Фар Край 2
стоят 2 системы ХР и 7
не скажу что картинка в 7-рке прям супер пупер, помоему один хрен на максималке что в ХР что в 7
ну может быть текстуры чуть четче
в общем не принципиально
ну так вот в ХР на максимале играть можно и даже нужно
а в 7-ке ухе хрен с два, тормоза жуткие
вот тебе и ось
не зря привел пример что в картинках различия особого нет
можно было бы сказать что ну что ты хотел все таки Директ 10
ды черта с два
или вот Кризис
типа в Висте и 7-ке "максимальные" настройки только доступны, а в ХР только через правленные конфиг файлы
ну так вот в ХР через правленные файлы картинк реалистичней и красивше чем на максималке в Висте или 7-ке
от так от

ХР через правленные файлы картинк реалистичней и красивше чем на максималке в Висте или 7-ке

Бред.
Правленные конфиги включают несколько эффектов, которые УЖЕ включены при запуске игры на висте/7. Так-же на 10-м DX имеются постэффекты, которые на XP недоступны (на зелени в лесу хорошо разница видна, разный цвет листьев и земли, разная контрасность).
7-ка теоретически должна быть быстрее т.к. переработанная драйверная модель + убрали несколько узких мест в отрисовке, убрали постоянный переброс процесса с ядра на ядро. Так что медленнее XP она может быть только при ограниченных ресурсах (памяти мало и т.п.)

По теме — скорей разница из-за различия в драйвере, сейчас вылизывают в основном все под 7-ку, сомневаюсь что будут драйверописатели тратить много времени на WinXP. Возможно та часть в начале миссии, где много дыма, больше всего выигрывает от различных нововведений.

Так-же различия в версиях ОС — x86 и 64. 64 битная версия может более эффективно использует имеющиеся ресурсы.

Как вариант — антивирусник на компе решает проверить раздел диска именно в тот момент, когда снимается видео и работает игра. :)

Других причин такой разницы в фпсах вроде бы не вижу.
Что касается антивирусника, то он отключен, я ж в видео процессы показывал, нет там антивирусов.
Да, скорее всего, собака порылась в более эффективной работе 64-разрядных драйверов, — например, они меньше тактов тратят на пересылку одинакового объема текстур и команд (и управление памятью менее прожорливое, кстати, выходит). Да и счет в процессоре, возможно, в SIMD режиме делается, а это очень большой выигрыш в любом случае.

Для корректности надо бы эксперимент провести и на 32-разрядной Win7, тогда будет понятно кто тут крайний. :yes:
В Vista реализована технология динамического выделения памяти. Если видеокарта имеет мало набортной памяти в тяжелых играх Vista предпочтительней XP.
Согласен с Stranger_NN. Думаю дело в бОльшей степени в разрядности системы. Ну и в общем у 7-ки потенциала поболе хрюшеного будет.
:yes:
Доброе утро !

Народ, ну так что никто не выложит результаты тестов на XP (не видео, а просто тест производительности фрапсом )? :shuffle: А то я уже начинаю думать, что у меня проблемы с ОС, хотя установил несколько дней назад с оригинального, проверенного ранее не раз, образа. Просто прирост производительности действительно громадный получается по сравнению с 64-разрядной Вин7.
Это все проделки Микрософта, для более быстро перевода пользователей на Вин7 =)
Форумчанин с оверов, под ником Guzz, нашел решение проблемы. Оказалось, что все дело в видеодрайверах. Если на XP поставить более страую версию — 9.2, то все становится отлично, а производительность еще выше, чем на Вин7:

2009-11-17 14:57:41 — iw3sp
Frames: 6425 — Time: 57950ms — Avg: 110.871 — Min: 48 — Max: 234
Если на глаз,то я не заметил особой разницы хп и виста в фаркрае 2 ,а вот вин 7 Уже справлялась с высокими (а не средними) тенями! Так что Бред что хп лучше двух операционок. + удобные фичи в вин 7 управления в интерфейсе.(НАПРИМЕР окно перемещаешь влево и оно становится на половину экрана + многое другое)
А если напихать в хр сторонний софт (укрошенческий) То и памяти она будет жрать в районе 800мб- что для не умеющий использовать собственные ресурсы хреного сказывается на здоровье системы в целом!
sprata, а вы не могли бы довести эксперимент до конца, проведя тесты с каждой версией драйверов во всех ОС? :spy:
Stranger_NN, в смысле с каждой ? 9.2, 9.3, 9.4...9.10 ?


Guzz выложил видео тестов на XP:

Catalyst 9.2http://www.youtube.com/watch?v=q6l5D8nOL4M
Frames: 5907 — Time: 57508ms — Avg: 102.716 — Min: 56 — Max: 185

Catalyst 9.10http://www.youtube.com/watch?v=EO7DI8Ekc20
Frames: 3816 — Time: 57141ms — Avg: 66.782 — Min: 41 — Max: 126

Ссылка на тему — http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 6&start=80
sprata, нет, немного другое имел ввиду:

9.2: WinXP/Win7 x86/Win7 x64
9.3: WinXP/Win7 x86/Win7 x64
Stranger_NN, ок, сделаю, но завтра.
sprata, ну как, удалось померить? :spy: Сильно любопытно... :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 31 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru