Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Всё о Nokia 5800 XpressMusic
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=10&t=29454
Страница 1 из 1

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 14:20 24.12.2008 ]
Заголовок сообщения:  Всё о Nokia 5800 XpressMusic

Данные телефона:
Диапазон частот WCDMA 2100/900 / GSM 850/900/1800/1900
Дисплей

* 3.2″, TFT, 640х360 пикселей (nHD), 16 млн цветов, соотношение 16:9
* Cенсорный, с разпознаванием рукописного ввода
* Датчик ориентации для автоматического поворота изображения
* Датчик приближения
* 3D ускоритель

Аккумулятор BL-5J 1320 мАч
Время разговора/ожидания До 8.8 часов / до 406.2 часов / воспроизведение музыки 35 часов / воспроизведение видео 5.2 часа / игры 5.6 часов
Записная книжка Практически неограниченное количество записей и полей, присвоение картинки и мелодии
Дополнительные функции SMS MMS (до 600 Кб), EMS, SMS, поддержка словаря быстрого ввода Т9, соединённые сообщения, аудио сообщения Nokia Xpress, списки рассылки сообщений, клиент мгновенных сообщений
Интерфейсы Bluetooth 2.0 (A2DP, AVRCP), USB 2.0 (microUSB)
Доступ в интернет GPRS (Class 32), HSCSD, EDGE (Class 32), WiFi 802.11 b/g (для 3G версии), WAP 2.0
*
o Плеер с поддержкой MP3/WMA/WAV/eAAC+/MPEG4/3GP/SpMidi
o Отображение обложки альбома и визуализации
o Стерео FM-радио с поддержкой RDS
o Встроенные стереодинамики с 3D-звуком и специальной звуковой картой для кристально чистого звука hi-fi
o Разъём для наушников 3.5 мм
o Стилус, медиатор или ручной ввод текста и управление интерфейсом (буквенно-цифровая экранная клавиатура, полноценная и уменьшенная QWERTY клавиатура, распознавание почерка)
o Отдельная сенсорная клавиша Медиа управления для доступа к управлению музыкой, галерее, share online, Video Share и Интернету
o Голосовые команды
o Рабочие клавиши для загрузки программ (клавиша Меню), отправки и завершения звонка, питания, камеры, блокировки, регулировки громкости
o Голосовой набор без привязки к голосу конкретного человека (SIND)
o 3.2 Мпикс, 2048х1536 пикселей
o Оптика Carl Zeiss
o 3x цифровой зум
o Автофокус
o Двойная светодиодная вспышка (авто + 3 режима)
o Настройки баланса белого, экспозиции, цветовых тонов
o Запись видеороликов 640х480 30 кадров/с в формате .mp4, .3gp, настройка баланса белого, ночной режим съёмки, настройка тонов
o Дополнительная камера на лицевой панели для видеоконференций и видеозвонков (QCIF 176 х 144, 5/10/15 кадров/с)
o Поддержка HTML, XHTML, WML
o Поддержка протоколов: HTTP, WAP, JavaScript
o Поддержка TCP/IP
o Браузер OSS
o Nokia Mobile Search
o Процессор ARM 11 369 МГц
o Операционная система и интерфейс Symbian OS v9.4, Series 60 rel. 5
o Встроенный GPS навигатор
o Встроенная 140 Мб
o RAM 128 Мб
o Слот для карт памяти microSD (до 16 Гб)
o RealPlayer
o Редактор видеоклипов
o Редактор изображений
o Непосредственная печать на совместимые принтеры (PictBridge)
o Органайзер: часы, будильник, календарь, список дел, калькулятор, конвертер мер
o Программа для просмотра офисных документов
o Приложение Nokia Maps 2.0 Touch
o Java MIDP 2.0
o Share on OVI
o FlashLite 3.0
o Игры: 3D Bounce и Global Race
Приложения
* Диктофон
* Синхронизация с ПК через Nokia OVI Suite
* Виброзвонок (встроенный) с тактильной обратной связью
* Конференц-вызовы до 6 участников
* Громкая связь
Звук 64-тональная полифония, стереомелодии 3D, поддержка МР3 мелодий, встроенные стереодинамики с объёмным звуком
Размеры, мм 111 x 51.7 x 15.5
Вес, г 109

Изображение
Мнение о телефоне:
Итак, телефон куплен! За неделю интенсивного пользования технических неполадок не найдено. Корпус не скрипит, зазоров нет.
Аппарат не большой и не маленький, как раз то, что нужно. Лежит в руке приятно, задняя поверхность немного шероховатая и противостоит выскальзыванию девайса из руки. Меню довольно простое и, действительно, можно все манипуляции совершать одной рукой. Так же, в комплекте идут 2 стилуса (один запасной) и медиатор на шнурке. Для экрана очень желательно купить защитную плёнку, чтоб не оставались царапины и жирные пятна (стоимость от 120 до 250р.) Экран почти не бликует, тачскрин работает вполне корректно.
Порадовал обычный вход для наушников, но сами "уши", идущие в комплекте, отвратительны и приспособлены только для разговора, но не для прослушки музыки. Сами динамики телефона расположены на боковине. Телефон позиционируется, как музлофон, поэтому хорошее качество и громкая музыка вам обеспечена. Камера 3.2 Мпикс, 2048х1536 пикселей оставляет желать лучшего и напоминает камеру от Nokia N73. Качество не очень, но для меня она особого значения не имеет.
Кстати, везде ругаются на тормознутость родного браузера. Мне так не показалось, по крайней мере по WiFi вполне нормально просматривать странички. Кто чем-то не доволен можно установить Оперу, недавно вышла уже с исправлением для 5800.
Софта еще крайне мало и не весь работает корректно, но это временно, т.к. популярность телефона очень большая.
P.S>
Вобщем, будут вопросы — спрашивайте.

Автор:  Must_Die [ 15:26 24.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

а мне этот телефон не понравился
сырой он
неудобная экранная клавиатура для набора смс(на неё возможно попасть только "палочкой-выручалочкой", да и то на марозе этот стилус оч трудно достать)
нет 3д ускорителя, а он был бы очень кстати для этой модели
ну а всё остальное впринципе нормально... но поверьте мне на слово — телефоном удобно пользоваться ТОЛЬКО со стилусом или женскими ногтями, но никак не мужскими пальцами
так шо йа лично жду нокию н97 :gigi:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:36 24.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die

неудобная экранная клавиатура для набора смс

Вы про какую? Их там 3 вида! Полноэкранная, полноэкранная малая и обычная алфавитно-цифровая. Последняя ничем не отличается от клавиатуры обычного телефона. Какими ногтями и женскими руками? :spy:

Автор:  DiMAS9 [ 15:59 24.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Почитал недавно обзор, заинтересовало... и 3д ускоритель вроде есть (в обзоре написано)

Автор:  ant749 [ 16:36 24.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Наушники там — нормальные. Ну конечно не лучше волкмана, но пойдет. Руль на гарнитуре кстате удобный, поэтому если не устраивают родные уши то берите с коротким проводом.

Автор:  Must_Die [ 18:37 24.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Вы пользовались этим телефоном или просто прочитали обзор?!

Автор:  Togusa [ 18:55 24.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Являюсь гордым обладателем :)
Абсолютно все в телефоне нравится, и клавиатура, и звук, и связь. Раньше таскал с собой кучу гаджетов, теперь их все заменяет один 5800!
По поводу глюков — да, они есть. НО, во первых их не так много, во вторых они не так критичны, и в третьих смартфоны от нокии можно прошивать прямо у себя дома, официально, без проблем.

З.Ы: поправьте название темы, не ExpressMusic, а XpressMusic :D

Автор:  ЛЕГИОН [ 02:54 25.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Купил себе N82 , через шесть месяцев сдохла операционка , сдал в ремонт , не отремонтировали да в предачу раскололи экран ! Сейчас стоит вопрос о смене трубы на новый и возможно я их напрягу на другую модель в замен той которую они раскурочили в конец ! Вопрос ! Стоит поменять на NOKIA 5800 ???

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 05:35 25.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
пользуюсь уже неделю!

Автор:  XAROS [ 11:25 25.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Так это телефон, не смарт? :confused:

Автор:  Togusa [ 11:44 25.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS, это смартфон, операционная система и интерфейс Symbian OS v9.4, Series 60 rel. 5.

Автор:  ЛЕГИОН [ 12:20 25.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Друзья N82 это смарт с операционкой Симбиан ОС в. 9.2 , труба хорошая но не во всем есть не которые конструктивные и дезайнерские недочоты ! А в данный момент светит халява вот я и спрашиваю у много народу стоит или не стоит ???!!! :)

Автор:  Togusa [ 12:39 25.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Друзья N82 это смарт с операционкой Симбиан ОС в. 9.2 , труба хорошая но не во всем есть не которые конструктивные и дезайнерские недочоты ! А в данный момент светит халява вот я и спрашиваю у много народу стоит или не стоит ???!!! :)


Сходите в ближайший салон мобильной связи и подержите его в руках, там и сделаете все выводы. Главное продавцов не слушайте, вам такого наговорят...

Автор:  XAROS [ 14:04 25.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Togusa

Понял. пасиб. У меня уже 2 года 5500 Sport. Смарт толковый, но дизайн ни к чёрту, экран маленький, наполовину резиновый, кто юзал, знает. Думаю поменять на что-то похожее. 5800 то что надо.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:07 25.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вышла новая прошивка (пока неофициально)!!! Версия 11.0.008 (свою можно посмотреть нажав комбинацию *#0000#).
Список изменений — http://s60inside.wordpress.com/2008/12/ ... re-v11008/
Собственно, основное на русском:
"Во-первых, скорость работы. Анимационный интерфейс темы вообще не тормозит и не дёргается, программы чуть быстрее запускаются, переключение между ними чуть быстрее, пошустрее работает игрушка (”RT GR” — гонялка) — в общем, всё чуть шустрее. Во-вторых, убран глюк с добавлением ДР/Годовщины в книге контактов. В-третьих, заметно улучшена работа датчика положения: теперь несанкционированных переключений в горизонталку почти нет. Раньше я автопереключение вырубал, потому что надоедала смена ориентации дисплея в самый неподходящий момент, теперь включил — и не мешает вообще. В-четвёртых, будильник при подключенной зарядке работает нормально. В-пятых, последняя строка инфы контакта не обрезается."
P.S>
Прошиваться пока не рекомендуют, потому как сложно и через анус всё происходит. Ждем официальную версию, уже не за горами.

Автор:  geniadoc [ 22:32 26.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста, как поставить русскую клавиатуру на нокию 5800. имеющую только латинский шрифт (куплена в Италии). Я вижу, что русский язык поддерживается.. Спасибо заранее. Женя

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:21 28.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

geniadoc
Если в настройках самого телефона нет русского языка (Параметры — Телефон — Язык), то только прошивать скорее всего.

Автор:  zero85 [ 17:38 18.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Ну как мнение о телефоне после месяца эксплуатации?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 19:06 18.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Глюки на родной прошивке конечно наблюдаются))) не без них. Пару раз приходилось батарейку вынимать. На QIP-е (клон ICQ) выявился глюк, если юзать по Wi-Fi. После ухода в спящий режим, телефон сам выключается. В браузерах сей бадяги нет (юзался родной и mini Opera). С плеером никаких проблем нет, звонки все проходят, инет юзается активно, фильмы смотрятся, навигатор тоже работает. Ну, что сказать... на днях уже должна быть новая прошивка с кучей улучшений, так что ждемссс.
Добавление:
Для Украины появилась официальная прошивка, доступна через Nokia Software updater! Версия новой прошивки 11.0.008.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:51 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Для России нет до сих пор 11-ой прошивки, хотя для стран ближнего зарубежья — пожалуйста... собственно, говорят, что 11-я хоть и лучше 10-ой, но является промежуточной. В принципе, избавиться от глюков 10-ой прошивки, живя в России, всётки можно, что я и сделал. Прошиться можно через программу Феникс. Кому надо, могу выложить подробный мануал к прошиванию. Прошил уже 2 телефона, всё работает и намного лучше, чем на 10-ой. Убить аппарат Фениксом фактически невозможно! Через него прошивают даже убитые телефоны.

Автор:  alexandrius [ 23:19 04.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
А у вас синий или красный

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:53 06.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alexandrius
Синий. Разницы на самом деле, кроме дизайна, нет никакой )))
P.S>
Вышло дополнение к прошивке 11.0.008. Имеет индекс 11.0.009, исправлений мало, всего пара и не совсем исправления, а скорее "сглаживание" того, что было ))) например акселометр работает более плавно.
P.S>
Что интересно, телефоны сейчас начали дорожать. Это не только влияет курс бакса, но и по слухам, сейчас поставки в Россию сократились, т.к. официально 5800 ушел в продажу по всей Европе. Изначально Нокия не рассчитывала на такой ажиотаж в России. Первые партии были распроданы за пару часов )))

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:24 11.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

И опять не радуют нас (Россиян) свежей прошивкой! Вышла официальная прошивка (доступна через NSU) 20.0.012, которую могут прошить жители всей Европы, но не России. Прошивка доступна только тем, кто ранее шился через Феникс, соответственно сменил ID на альтернативный.
О самой прошивке:

* Nokia 5800 работает теперь быстро
* HaloOx взлом работает
* чувствительность нажатия повысилась
* 3 новых приложения обновление приложения(в меню приложений) и "Словарь" и "Поиск" (файлы и медиа в инете)
* Включили переднюю камеру laugh.gif
* Bass эффект не трещит (Полный бас режим)
* В RealPlayer- отображаються картинки клипов.
* Поиск теперь интернет + содержимое телефона
* теперь вы можете редактировать теги (например,-исполнитель, альбом, жанр и т.д.)
* флэш-ролики получили возможность масштабирования, полный экран, и режим панорамы(?перевернутый видимо)
* Поворот экрана намного быстрее, на этот раз
* записанные аудио файлы не отображаются в "аудиоклипах" = пофиксено
* в камере жпс-тэггинг
* Wi-Fi заметно улучшилось (поиск быстрее)
* Контрастность дисплея повышена
* символы в целом крупнее и более заметны. У QWERTY букв больше экран
* Добавили flash-проигрыватель
* Выпадаюшее меню в главном экране стало полупрозрачным серым
* Качество камеры заметно изменилось
* Изменились иконки
Появилась новая опция "Громкость" в параметрах плеера
* Заточили кнопки более под палец (увеличив размер) переключения в журнале вызовов

Автор:  zero85 [ 16:36 11.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Прошивал уже себе?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:08 11.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
:shuffle: Канефна ))) и еще 2-им. Флеш, анимация стали намного быстрее. Глюкофф нет! Порадовали наконец :D

Автор:  zero85 [ 13:19 12.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Я просто жду пока наконец нормально наладят телефон.
Выбираю между Iphone и 5800 (как альтернативу смотрел на ipod touch). Совсем мой K750 состарился...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:49 12.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Вот я тоже с К750-ого пересел на 5800. И тоже выбирал между Айфоном и Нокией. Айфон (правда 2G) имеется у моего напарника. Меню там довольно шустрое и экран немного шире, зато функционал мне не понравился. Одно развлекалово, типа пердящего мобильника или бренькающего на виртуальной клаве\гитаре. Как телефон-развлечение\инет — айфон лучше без всяких споров.
Мне 20-я прошивка на Нокии очень понравилась! Ничего не томозит (бесил раньше даже флеш), меню стало шустрое )))

Автор:  alexandrius [ 23:11 12.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
На нокию такое же пианино есть да и гитара даже. Правда, зачем они нужны.
zero85
Берите лучше нокию.
Нокия:
+ Нормальный bluetooth
+ Съёмный аккамулятор\карта памяти
+ Нормальный сенсорный экран с высоким разрешением
Яфон:
— Вообще можно сказать нет bluetooth
— Впаянный аккамулятор\встроенная память
— Экран с гордым названием ITouch — не что иное как тачпад, с монитором над ним Использовать только пальцами (ну или спичкой) :lol: А на холоде = ноль
+ Железный корпус
— Itunes
PS Юзал оба. Первый и щас юзаю.

Автор:  zero85 [ 00:57 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Интересная статья появилась на мобайл-ревью. Что скажут пользователи? :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:46 02.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
На счет правого верхнего угла с кривым винтом — да, встречаются такие аппараты. В живую их не видел, т.к. при покупке смотрел хорошо. В общей сложности щупал 4 аппарата и ни у одного этого брака не встречал. С динамиками тоже проблем не наблюдал у всех 4-х телефонов (все куплены в декабре 2008 г.). По форумам прошелся, про динамики тоже особо ничего не нашел.
На счет большого брака в России скорее всего правда, ведь аппарат был впервые запущен именно в России! Можно сказать, на нас его испытывали ))

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:20 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

P.S>
NOKIA официально признала проблему с динамиком на 5800 XpressMusic. Проблема состоит в том, что дефект обнаружен не в какой-то отдельной партии. Финская компания признала, что все телефоны Nokia 5800 XpressMusic, произведенные до февраля, имеют эту недоработку. Согласно сообщению представителя по связям с общественностью, департамент разработки внимательно изучил проблему и принял решение сменить поставщика динамиков. На всех вновь выпускаемых и находившихся к моменту обнаружения проблемы на складе аппаратов динамик был заменен. Но к этому моменту Nokia продала по всему миру около миллиона экземпляров смартфона. Согласно данным mobile-review.com, финский производитель планирует заменить все телефоны с неисправностью к концу апреля.
P.P.S>
На мой взгляд, динамик там нормальный. Хромает качество сборки, он не плотно прилегает усиками к контактной площадке. Судя по сообщениям, обычно проявляется в первые 2 недели или сразу же. При разговоре динамик хрипит\отключается\плохо слышно абонента. Некоторые исправляли этот баг сами вручную без помощи СЦ.

Автор:  zero85 [ 10:05 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
А как дату выпуска определить телефона?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 10:37 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Вот это серьезный вопрос ))) скорее всего по IMEI в СЦ могут. Еще раз повторюсь, что пока ни у одного телефона (из моих подопечных) я бага с динамиком не видел.

Автор:  zero85 [ 15:45 03.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Вот и получается, что кота в мешке купить можно... Я думаю, что у нас пока еще и старые партии не распродали...
Остается только ждать.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:52 04.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Ну, можно и подождать. Тем более, что кризис сейчас и аппараты на 4 тысячи деревянных взлетели. По идее, замена динамика дело 5-ти минут, так что не думаю, что это такая проблема ))

Автор:  zero85 [ 09:39 05.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
У нас они наоборот в цене упали...:)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:55 05.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Везет )))

Автор:  kampot [ 09:46 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
А GPS хорошо работает? В авто его полноценно можно использовать?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 13:49 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

kampot
Если пользоваться Nokia Maps или Yandex Maps, то в Москве работает без нареканий.
Вот пишет чувак:
"я ничего не настраивал, просто включил гпс... в обзоре (перед покупкой) прочёл что первый раз он ловит достаточно долго (минут 15-20) так и было. сейчас ловит за минуту — две.
Ради интереса купил лицензию на месяц — гипер доволен! очень удобно передвигаться по москве (центру). можно заблокировать некоторые пути, ввести промежуточные точки. работает в машине без нареканий, маршрут меняется быстро, если проскочил поворот. нужно теперь только карты обновить... вобщем думаю купить на год, 1800р не такая высокая цена за это."
Сообщение от другого:
"Я тоже купил лицензию на месяц. Поигрался пару дней и забросил. Лично для меня нет необходимости в голосовых подсказках. Лицензию продлевать не буду.
А вот ЯндексКарты, это совсем другой разговор. Все просто супер! Приходится часто ездить в центральной части Москвы. Яндекс-пробки реально решают проблему. Задаешь маршрут и он прокладывает его с учетом пробок (иногда правда не самый короткий). Убедился в этом уже не один раз. Достоверность информации 95%. Грузится все достаточно быстро. Если знаешь как доехать до точки назначения можно выбрать маршрут объезда с учетом пробок.
Есть даже функция записи твоего маршрута.
Короче, я доволен девайсом на все 100!!!"
P.S>
Я не пользуюсь GPS-ом просто )) мне надобности нет, я свой город уже вдоль и поперек объездил, благо не такой большой, как Москва. Летом буду на веле рассекать по природным местам, там буду пользоваться скорее всего.

Автор:  llexus [ 13:43 03.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

месяц пользуюсь, очень доволен, брал в основном для музыки.

Автор:  wispad [ 23:02 25.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Говорят, что к этому телефону не подходят родные уши. (Простите, но я не читал всю тему, ломает. Потому если повторюсь тапками не кидаться). Так это в самом деле так или просто антипиар такой?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 00:11 26.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

wispad
Всмысле не подходят? Все нормально и с родными и с любыми другими со стандартным 3,5 джеком.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:49 27.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Последние основные новости.
1. Появился апдейт Adobe Flash lite v.3.1.
Подразумевает под собой проигрывание флэш объектов бОльшего количества или разновидностей. Напомню, что ранее проигрывались не все Flash. Скачивается с помощью самого телефона через встроенную програмку "Обновление приложений".

2. Вышла новая прошивка v 21.0.025. Ставится официально через Нокия апдейтер.
Основные изменения:

1) Повышена точность сенсорного ввода – телефон адекватнее воспринимает легкие прикосновения
2) С новой прошивкой пользователю доступно 72Mb ОЗУ и 52 Mb памяти телефона
3) Увеличение общей скорости работы и открытия приложений
4) Более быстрый браузер
5) Ускорение GPS-навигатора, более оперативная работа со спутниками
6) Усовершенствована поддержка Youtube
7) В музыкальном проигрывателе теперь показываются большие изображения обложек альбомов
8 ) Улучшение совместимости и стабильности при работе со стерео Bluetooth-гарнитурами и наушниками
9) Немного изменены иконки некоторых приложений
10 ) Устранен баг отключения предикативного режима ввода текста при переключении между буквенной и цифровой клавиатурами
11) Музыкальный проигрыватель (”Music Player”) переименован в “Music plyr.” (возможно это нововведение только для гоконгского региона)
12) Стала доступна функция редактирования аудиофайлов
13) Вместо 4-х типов шрифтов теперь доступны только 3
14) Стала доступна настройка информационного светодиода: можно настроить его на постоянное мигание либо на сигнализацию о каком-либо событии.
15) Улучшилось качество воспроизведения музыки, стали глубже басы.
И прочее... всего изменений и нововведений 225!!!

3 Для владельцев Нокий открыт магазин Ovi.
Пояснение:
"Прямо со своих устройств Nokia пользователи смогут посетить Магазин Ovi, перейдя на страницу store.ovi.com, чтобы загрузить приложения, игры, видеоролики, подкасты, инструменты повседневной работы, Интернет-сервисы, сервисы на базе определения местоположения. Предлагаемые в Магазине Ovi контент и сервисы позволят персонализировать ваше устройство, расширить его функциональность, а работу на нем сделать более интересной. Локализованная версия Магазина Оvi для пользователей из России также открыта с этого дня. Перейдя по ссылке store.ovi.com, российский пользователь автоматически попадет в Магазин Оvi c русским интерфейсом."

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:40 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Итак, побежали.
Вышла прошивка v30.0.011 и уже есть новая v31.0.008. В последней мало изменений, а вот в 30-ой было довольно много.
Changes/Improvements/New features/Bugs noticed from v21.002 to v30.0.011
Standby screen:
* *When Music Player is operating, and seeing the track name on the screen, and then when one song ends and goes to the next track, the speed at which this happens has improved yet again from 21.002, although the noticeable change is not as much as from 20.149 to 21.002.
Call log, Contacts and calling function:
* *Calling speed (from standby screen to Contacts or Call Log) and transition to call/disconnected screens even faster than 21.002, is more than the instantaneous that I stated for the 21.002, it has improved yet again.
* *New menu option in the in-call menu to Send MMS during phone call.
* *Loudspeaker maximum volume has seemed to decreased
Maps:
* *Maps startup is now almost instantaneous, speed through all the Maps menus very fast, even faster than Maps 2.0
* *Switching to different views is very smooth and fast now, i.e. to Map 3D etc.
* *Maps version 2.0 week 39 remains the same, although the Maps is able to be upgraded to Ovi Maps 3.01 flawlessly
Music Player:
* *The biggest change is the equaliser improvements. There is a huge improvement in sound quality, even background sounds and other channels are more noticeable. The default equaliser settings are quite good. And bass is less crunchy than before.
* *Split-second delays now do not exist when pressing the volume keys to change between volume levels. In the past, there was some degree of delay, even running multiple applications now, that behaviour has been improved remarkably.
* *Freezes in the music player have not been evident to me yet in my days of usage with the new firmware . Which is a marked improvement in the functioning and stability of the music player. Screen tearing and slow speed for album art to appear is still present though.
Camera and Photos:
* *Biggest change is the reappearance of use of the volume keys to zoom while taking photos/recording video
* *Going into Details is faster than 21.002, almost instantaneous now
* *Scrolling speed through thumbnails is only minimally jerky now, also scrolling through photos at 100% view has improved in speed so it is now very smooth and almost instantaneous
* *When going into menus in Camera, the speed is instantaneous
Video centre:
* *Logo has changed for the video centre in the menu
* *Appearance of video menu is different and seems to have inherited the newer N-series/E-series style simplified logos
* *Speed in the video centre is much improved and is almost instantaneous
* *Changing between volume levels in RealPlayer is instantaneous, fast-forward/rewind speed and resume of playback after these functions is improved and almost instantaneous. Sound quality appears to have been improved also.
Search:
* *Application has been upgraded from v4.08 to v4.10.0904
* *Logo has changed and is now reminiscent of the newer N-series/E-series simplified styling
* *Performance is faster and Yandex search service has been removed in favour of Live Search and Google (Note: this is for the APAC variant, will vary between different regions and specific countries)
Web:
* *Rendering of webpages has improved in speed since 21.002
* *Rotate Screen option speed is now almost instantaneous
* *Speed in Web options menu is now instantaneous
* *Loading of Minimap on side when scrolling down pages does not have pixelation anymore
Other:
* *Overall system speed has been improved so it is somewhat faster than 21.002
* *Scrolling in the Multimedia menu from one tab to another whilst multiple applications are running, has improved marginally in speed
* *Overall stability seems to also have been improved, have not had one crash or freeze where I have had to remove the phone battery. The slight freezes that have occurred, the phone has recovered from flawlessly.


В 31-ой пофиксен баг с будильником (у некоторых не звонил вовремя) + добавлены карты городов России в Ovi Maps.
Так же появилась интересная инфа про центральный процессор ARM11. Программное ограничение частоты проца убрано с 20-й или 21-й версии и теперь составляет 434МГц. Напомню, что частота ARM11 у Nokia 5800XM изначально составляла 369МГц. Таким образом все три сенсорных аппарата Nokia работают на одной частоте.

Автор:  lex83 [ 08:01 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я чет не понял :oops:
это что , если ч перепрошью на 30 -31 то частота проца станет 434МГц
сейчас стоит , да и покупал с 21 прошей

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:23 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

lex83
:yes: угу

Автор:  lex83 [ 08:29 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


lex83
:yes: угу


еще раз для тупых:-p
я прошиваю на 31 прошивку и о чудо, телефон — пуля

и еще можно ли где в телефоне глянуть частоту проца, или вообще где глянуть ее ( если это возможно)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:54 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

lex83
Смотря какая прошивка сейчас стоит. В любом случае, будет только лучше, если сейчас шить. По крайней мере, сейчас нарыл официальную инфу о разлочке ограничения уже с 30-ой прошивки. Процесс прошивания через NSU не требует наличия какихнить глобальных познаний о прошивании, только на всякий случай сохранить нужно данные (сделать бэкап) с телефона. Флешку прошивка не затронет.
Посмотреть частоту пока нельзя нигде. Была одна прога, но она не видит... надо ждать пока её обновят.

Автор:  lex83 [ 08:57 20.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Во , блин , как все запутано
ладно подождем
JohnnyMnemoNick спасибо :)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 20:33 10.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Итак, встречаем 40.0.005.
Изменения при переходе с 31-ой на 40-ю:

-кинетический скролинг везде, кроме: главного меню, меню приложений, браузера;
-рабочий стол как у X6, 5530 и других телефонов из серии XpressMusic 5th edition;
-удалена полная клавиатура QWERTY в вертикальном режиме. Когда Вы поворачиваете телефон в горизонтальное положение при включенной алфавитно-цифровой клавиатуре, она автоматически меняется на полную клавиатуру QWERTY;
-новый способ ответа на входящий звонок и отключение будильника, только когда экран блокирован. Необходимо провести пальцем по цветным полоскам в сторону направления их движения;
-контакты Ovi установлены на Контактах (раньше можно было их установить отдельно). Так же из-за них появился второй процесс контактов без иконки;
-и, конечно, исправление багов.

Несмотря на небольшой список изменений, визуальных добавлений довольно много. Можно сказать, что эта прошивка является революционной, по сравнению с предыдущими. Основное — это кинетика и все эффекты с ней связанные. Довольно много изменений на главном экране, удобных на мой взгляд. Улучшилось быстродействие самого аппарата. Друзья, это надо видеть )) В общем, качать и ставить обязательно всем владельцам NOKIA 5800!

Автор:  JIeryxa [ 11:57 22.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Позвольте представить новую версию прошивки 50.0.005:
Музыкальный плеер отображает альбомы и песни также как и на Nokia N97.
Меню имеет кинетическую прокрутку.
Интегрирован Quick office v.4.2
Интегрированы OVI store 1.5.6, OVI Music, OVI contacts 1.50.8
Интегрированы Gimlet Touch 2.2, Hurriganes Music Player, Cherry v2.1, Rihanna Service Launcher, Lifecasting (with Maps 3.0T SR3.0)
Спрятана кнопка опции в музыкальном плеере вместо кнопки выход.
Увеличена скорость обновления музыкального плеера.
Функции звонка и настроек вызова в одно касание.
Улучшена сьемка камерой.
Добавлено приложение OviSync 2.0
Опция включить историю в веб браузере.
Опция отправить страницу в сообщении по Bluetooth в веб браузере.
Стандартный браузер версии 7.2
Поддержка Windows 7
Enable Side lock Key functionality during Swipe UI (Calendar/Clock alarm)
Flash Video Phase-3 — Flashlite 3.1.7.x
Workaround for Niagara (SMD) display module for DFS52.50 based product

От себя добавлю, что буквально пару дней назад скидывали брату снятый в MPEG-4 материал размером около 2 Гб. Почему-то не было звука, т.е. он начинал воспроизводиться буквально на секунду, а дальше тишина. Стояла 40.0.005. После обновления на эту звук появился :).
JohnnyMnemoNick
Подскажите, пожалуйста, у Вас, когда создаешь новое сообщение после того, как ставишь галочку на адресате вылетает? Примечательно, что, если адресат не в памяти телефона, а на симке, то все нормально.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:45 22.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
На 31-ой точно не вылетало. Сейчас 40-я и все важные контакты вынесены на рабочий стол, поэтому оттель смс-ки отправляю. Бывает, что тело клинит ненадолго, когда с рабочего стола пытаешься вызвать контакт )) но редко довольно такое происходит.
Кстати, на 40-ой как-то криво сделан плеер, вернее проигрыватель видео. Те *.mp4, которые нормально проигрывались на 31-ой проше почему-то не хотят проигрываться на 40-ой :( звук есть, а видео нет.
Завтра буду обновляться на 50-ю, сегодня кабель не взял с собой.

Автор:  JIeryxa [ 13:36 24.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Как у Вас с mp4 на новой прошивке? Свою проблему с вылетанием решили. Весь гугл перерыл и только на шведском форуме нашел товарища по несчатью. Оказывается такое наблюдается после синхронизации контактов через PC Suite. Попробовали через Outlook — тоже самое. А вот, когда сделали через Ovi... Еще никогда отправка смс не была столь приятной :).

Автор:  ZAV14 [ 18:58 13.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а сейчас кто скажет о 5800 -----уже год прошел :)
брать или есть у нокиа что-то более достойное

Автор:  Matrix Renegade [ 12:14 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вроде бы теперь у них 6000 серия есть. А так телефон хороший.

Автор:  ZAV14 [ 16:27 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В сети очень много отзывов про то ,что он часто зависает по непонятным причинам
Может уже есть с обновлёнными прошивками ? А вообще-то можно ли его обновить с ОФСАЙТА? :shuffle: [/off]

Автор:  Hell-Fosa [ 18:43 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ZAV14
Я бы подождал Nokia C6, тот же 5800 только с клавиатуркой

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:45 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ZAV14
По непонятным причинам зависал только с древними прошивками... сейчас работает стабильно.
Прошивки все с официального сайта через родную Nokia PC Suite. Прошивок с начала продаж вышло уже много...

Автор:  ZAV14 [ 17:37 20.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А где взять новую версию прошивки 50.0.005 ?
Моя Nokia PC Suite нашла на сайте только 40.0.005 и обновила телефон с 31-ой версии до 40-ой.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:53 20.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ZAV14
Продукт код посмотрите свой. Я просто свой менял уже на 11-ой прошивке, полностью перепрошив тело Фениксом.
Если хотите шиться через Феникс, то вот отдельно прошивка — http://allnokia.ru/firmware/5800+xpressmusic.htm

Автор:  ZAV14 [ 21:27 22.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cпасибо за ссылку ,но пока остановлюсь на 40.0.005
че-то стрёмно-вдруг всё слетит -жалко пока новый,а потом может попробую :D

Автор:  WizardNekross [ 13:18 17.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго дня всем форумчанам!

В общем, купил этот замечательный смартфон совсем недавно, буквально недели полторы назад и вот что скажу. Штука просто замечательная! Как большой любитель различного кинематографа, и как меломан, в первую очередь оценил работу динамиков и гарнитуры. Единственное, что настораживает, так это приглушённое звучание музыки. Она играет так, будто я нахожусь в огромное аудитории с присущей таким помещениям акустикой. Причём самое интересное то, что стандартная мелодия Nokia, которая используется изначально для входящих звонков проигрывается нормально, без всяких там "ЭХ" и тому подобных приблуд. Слушаю тяжёлую музыку и кажется все дело в этом. Хотя качество 320.

По началу парился с конвертацией видео/кино, но посидев денёк на форумах в Интернете, быстро нашёл решение всех проблем. Да их собственно и не было изначально. Пусть даже AVI и не проигрывается, но это как раз пустяки, потому что качества формата Mp4 хватает за глаза и за уши. И тут, однако, единственное, что настораживало, так это конвертация кино с несколькими звуковыми дорожками. Их телефон не воспринимает категорически.
В итоге, наслаждаюсь всеми возможностями аппарата и пока что всем доволен.

*Не радует стандартная карта GPS (автономный режим), все бы ничего, да номера домов на ней отсутствуют. А мне это необходимо для работы.
Некоторые подтормаживания в меню и диспетчере задач, особенно во втором, после использования сразу нескольких функций телефона. Но, всё таки зная, что операционная система подразумевает запуск сразу нескольких приложений, часто приходится забираться в "Открытые приложения" (всё равно что Диспетчер Задач на компьютере) и выключать лишнии, освобождая при этом свободное процессорное время.
Зарядки аккумулятора хватает на 1 день, учитывая 1 просмотренный до конца фильм, лазанье по картам в GPS и прослушивание музыки в гарнитуре.

Очень доволен! Кстати, когда покупал, у телефона изначально стояла прошивка 50.0.005.

Автор:  ZAV14 [ 15:56 17.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Абсолютно адекватный телефон ,брал дочери 0,5 года назад ,сейчас обновились до прошивки 50.0.005 ни сейчас ни раньше глюков и тормозов не наблюдалось.
Здесь спрашивал совета по выбору модели всем спасибо ! :yes:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:45 19.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ZAV14
Я уже на 006 сижу :shuffle: 005-ю как-то пропустил.

Основные отличия таковы:
v51.0.006
— улучшен Mail for Exchange
— улучшены видео звонки
— улучшен браузер
— Улучшение производительности

Остальные улучшения:

— Плеер рефрешит более быстро
— Браузер 7.X
— Последняя версия OVI store
— Последняя версия OVI Music
— Последняя версия OVI contacts
— Уровни вибрации изменены & вибрация более чистая
— RDS снова работает (у кого не работал)
— Кинетика немного улучшена

Автор:  Vania 8800 [ 22:45 11.11.2010 ]
Заголовок сообщения:  Nokia 5800 не заряжается!

здравствуйте уважаемые форумчане!=)прошу помочь или дать совет собсно по проблеме возникшей с моим Нокиа.а ситуация такова:после падения он перестал заряжаться,допустим если вставить в него заряженный аккамулятор то его заряд он будет видеть и как полагается с учётом его использования израсходовать,но когда я пытаюсь зарядить его и вставляю зарядное устройство в разьём то пишет что зарядка идёт,но в холостую,тоесть аккамулятор не заряжается!!!!!!что сдесь может быть?неисправна цепь питания,возможно,но какая и где она находится.я самоучка поэтому если надо будет я и сам сделаю только дайте наводку и желательно с фотографией того что надо починить,где именно этот элемент находится на плате)))спасибо)

Автор:  Nokia_5230 [ 16:49 31.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Можно ли нокиа 5230/5800 использовать как модем для тарифа мтс конект? Чтобы не покупать модем за 499!

Автор:  Zhiza [ 09:37 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
ка у этого телефона со звуком? лучше, чем у плеера walkman?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:37 18.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
До этого был K750i... примерно на одном уровне, хотя на каких ушах слушать конечно )) в обычных затычках и не поймешь что лучше.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/