Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 146 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Недавно прочитал древнюю статейку с IXBT в стиле "мочить в ... " и стало обидно за такую весьма нужную и перспективную технологию. Очень хочу приобрести девайс для чтения DOC, TXT, HTML, PDF и прочих форматов на основе этой технологии.

Сама статья — "Почему иссякли электронные чернила или История одной неперспективной технологии".

Архив обсуждения на форуме IXBT с многими весьма правильными, на мой взгляд, доводами противников вывода автора статьи, а также справедливые и порой не совсем адекватные возражения руководства IXBT на справедливую критику выводов изложненных в данной статье.

По ходу чтения обсуждения выяснил, что девайсы для чтения книг на основе данной технологии уже существуют. И очень хотел бы узнать, где можно приобрести подобный товар по не очень высокой цене, а также о его ассортименте и дополнительных возможностях. Может быть кто-то из уважаемых участников нашей конференции уже приобрел что-то подобное и желает поделиться опытом? Интересуют именно девайсы на основе "технологии электронных чернил".

Очень прошу общественность по мере своих сил и возможностей не офтопить или хотя бы подчищать за собой OFF ;)


Тематические обзоры и статьи:

Как выбрать устройство для чтения, чтобы потом не кусать себе локти
Обзор электронной книги lBook eReader V8 / Jinke V8 (ТаКир)
Sony Portable Reader system PRS-500 – обзор устройства (А.Плюсов)
Черно-белая Синяя птица (Е.Козловский)
Sony Reader PRS-500: почти как настоящая книга (Е.Умпутин)

Коллекция шрифтов для электронных книг на основе технологии электронных чернил обсуждается и выкладывается для скачивания, начиная c этого сообщения.


Последний раз редактировалось Asmodeus 02:09 06.03.2012, всего редактировалось 5 раз(а).

Так что при выборе "читалки" возможность смены её шрифтов =
Кстати, это было одним из важных моментов при выборе моего дейваса.
Вот, подобрал себе довольно удобные шрифты наиболее похожие на старые добрые книжные, по моему субъективному восприятию. Выложил сюда.
Счастливым обладателям Qumo Libro Classic достаточно указанный архив распаковать прямо в корень устройства, произвести его полное выключение, включить, а затем в выбрать шрифты в настройках устройства.
Это обычные TTF. Можно и на компе посмотреть ;)


Так, из любопытства — а с ЭЛТ приходилось читать? Ощущения те же? Как свет люминесцентных ламп переносится?
С ЭЛТ мониторами у меня давно были ещё большие проблемы с глазами — жутко краснели и болели при работе за ним. Именно по этому я одним из первых пересел за ЖК монитор. Хоть и изначально плевался глядя на его скудные полутона в сравнении с CRT Sony Trinitron. Покупал ЖК в те годы очень дорого, особенно по тем временам — за 750$. Кстати, к слову, работает сей монитор до сих пор и даже не проявляет признаки падения качества изображения, хотя и потрудился весьма изрядные годы часов по 10 в сутки. Очень сильно сомневаюсь, что современные ЖК пройдут такую проверку временем. Свет люминесцентных ламп переношу нормально. Те что были раньше в учреждениях правда слегка раздражали. Но современные энергосберегающие мне нравятся гораздо больше. Они у меня стоят уже во всех квартире, даже в ванной и во всех настольных лампах и бра. Кстати, подбирал их себе специально не тёплых и не холодных тонов, а средних — наиболее близких к белому свету. И электронную книгу читаю при свете бра с 20ти Ваттной энергосберегающей лампой.

И ещё — дисплеи с LED подсветкой как-то на глаз отличаются? (встречался удивлённый отзыв человека о том, что монитор со светодиодной подсветкой гораздо сильнее утомлял ему глаза)
Вот чего не замечал — того не замечал, глаза одинаково уставали, как при чтении с монитора с обычной газоразрядной подсветкой, так и при чтении с 4" экрана мобилы с LED подсветкой.

Кстати, всегда, когда приобретаю любое устройство с ЖК экраном провожу его так называемый "карандашный тест" на стробоскопический эффект. Если эффект ну очень явно заметен, то я обычно воздерживаюсь от приобретения подобного устройства. Eсли это, конечно, не экран отображения температуры воды в газовой колонке и пр... в таком роде :D

Спасибо за ссылки)))) Alex_good там было сказано про формирование изображения :oops:
Отраженный с экрана книги свет не одно и то же чем свет который прямо воздействует на глаза :) криво написал, но суть думаю понятен.

Неа, не понятен :)

Любой свет прямо воздействует на глаза. Свет от ЖК дисплея, кстати, тоже отражённый — свет подсветки отражается от подложки дисплея, прежде чем попасть к нам в глаза :)


Последний раз редактировалось Alex_good 06:32 25.01.2012, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
Если нормально читается с люминесцентным освещением, которое само по себе моргает довольно заметно, то мерцание и спектр можно отсечь... А 20Ватт в бра — не сильно ярко? На мониторах яркость/контрастность случаем не задираете? Я к тому, что пытаюсь понять — какой фактор у вас отвечает за такую утомляемость. На меня влияло мерцание ЭЛТ. Ну и редкое мигание при сосредоточенном чтении — но это уже исправимо :)
Alex_good
не зря у тебя статус активного участника ;)

Если нормально читается с люминесцентным освещением, которое само по себе моргает довольно заметно, то мерцание и спектр можно отсечь...
Вот и я думаю в том же ключе.

А 20Ватт в бра — не сильно ярко?
Нет, оно стоит низко — сзади за спинкой кровати с очень высокой спинкой, так что бы свет попадал только на книгу слева боком и под сильным углом, да и то отражённым от стены светом — такое освещение наиболее комфортно при чтении лично для меня. К слову лампочка то же наиболее нейтрального света наиболее стремящегося к белому.

Я к тому, что пытаюсь понять — какой фактор у вас отвечает за такую утомляемость.
Дык я и сам хотел бы это понять.

На меня влияло мерцание ЭЛТ.
Кстати монитор у меня тогда аж 120 Герцовый был при 1024ч768, и всё равно глаза краснели и сильно болели при работе с ним.

Ну и редкое мигание при сосредоточенном чтении — но это уже исправимо
Дык глаза ж мигают одинаково, что при чтении с монитора, что при чтении с бумаги — обычной или электронной, на мой взгляд. Так что это то же — не вариант.
И (предваряя вопрос) расстояние — то же не вариант, поскольку я в своё время ставил монитор чисто для чтения на расстоянии — метра полтора-два, а листал книги дистанционкой, сидя далеко в кресле или лёжа на диване.
Asmodeus
Возьму паузу и буду думать, что спросить и как провести эксперимент :)
— но пока одна мысль — глаза моргают при чтении с книги и монитора по разному — на личном опыте позы при чтении с монитора, как правило более напряжённые, а за собой я заметил, что когда я более сосредоточенно читаю — моргаю реже. Приходится следить за собой :)
Alex_good
Так ведь я ж писал что читал и с 4" мобильника и совершенно в разных позах с монитора (см. выше) и даже с ноута, положа его на живот — результат один — при чтении с ЖК часа через 2-3 чтения всё в глазах плывёт — как целофановую плёнку на лицо набросили. Кстати даже 7" электронную книгу PER3072B на основе ЖК брал поюзать — эффект тот же. С книги — бумажной или на эл.чернилах такого эффекта не замечал даже через 4 часа чтения. Вот почему я в конечном итоге остановил свой выбор на эл. чернилах.
Я — вообще человек сомневающийся, предпочитающий всё попробовать самому — посмотреть, пощупать, прежде чем что-то приобрести, и даже сначала думал купить книгу на базе ЖК экрана, что бы ещё и видео можно было посмотреть.
Вот только глаза мне подсказали всё же другой выбор. Да и малое время энергонезависимости книг с ЖК, а также, как правило, гораздо меньшие возможности работы с текстовыми форматами (вот уж не знаю от чего такая практика сложилась), да и реально плохая поддержка видео форматов — почти всегда пропуск кадров даже во многих AVI ужатых через XVid — всё это подсказало выбор того что я взял в итоге.
И пока ещё почти не пожалел. Ну разве, что эл. бумага могла бы быть немного светлей, да текст на ней немного черней. А кроме того — могли бы сделать несколько больший выбор режимов обновления экрана. Самый лучший там по умолчанию — быстрая смена негатива позитивом — так называемое полное обновление (по народному — промаргивание). Но вот лично я поставил опыт — вывод сначала белого фона, а затем сразу смена его на конечное изображения или текст. Так в последнем случае выглядит гораздо контрастней, а скорость обновления экрана остаётся такой же. По-моему разработчики могли предусмотреть и такой способ обновления экрана, а не только "частичный" или "локальный" — последний можно вообще не использовать по причине очень сильной пикселизованности результата, в отличие от "полного" или "частичного" обновления, когда результат в разы лучше, в случае "полного" — самый лучший из предложенных — можно даже фото смотреть особо не сетуя на качество.
Asmodeus
Надеюсь убедил человека...) Alex_good какая книга у тебя?

У мну киндле 4...Кстати светлость бумаги зависит от освещения. Ну по наблюдениям...Комиксы разные смотреть и читать довольно забавно
Рена
Неа не убедил ещё :)
Я в личку предложил эксперимент — если определимся, что глазам большого ущерба не нанесёт (а тому, у кого глаза/мозг к этому таинственному поражающему фактору чувствителен — может) — может удастся определить, что не влияет на усталость

У меня, собственно, три — LBook v3, Sony PRS-600, Sony PRS-350. Личные предпочтения для чтения — 3, 1, 2
Светлость бумаги меня волнует не сильно — мне и Sipix не сильно мешал, когда я пробовал чужую Onext Touch. Хотя перловый экран поприятнее будет :)
Дааа...Sipix потемнее будет. В DR-900 кажется такой
Asmodeus

Вот, подобрал себе довольно удобные шрифты наиболее похожие на старые добрые книжные, по моему субъективному восприятию. Выложил сюда.

ПараТайп — Общедоступные шрифты с поддержкой национальных алфавитов России:
http://www.paratype.ru/public/
ArtLonger
Да! Те, что я выкладывал, наверное как раз отсюда :yes: Из всех прочих шрифтов наиболее подошли, на мой вкус. А подбирал из кучи разных методом установки в книгу и проверку на комфортабельность чтения в течении минут 30ти. На последних как раз остановился и пользую их до сих пор :up:

Alex_good
В личке пусто :oops:
Asmodeus
Только не надо сильно смеяться — оказывается я послал его сам себе :))
Alex_good
Теперь получил ;)
К моей Qumo Libro Classic прилагался только чехол без обложки,что было не совсем удобно — убрать книгу в него можно, а вот читать в нём нельзя.
В Самаре обложек, подходящих к ней, не найти, к сожалению. А те, что можно заказать — дороги, да и всё равно — дермантин.
Нашёл выход — сделал обложку сам. К сожалению, шить на машинке не умею. Пришлось шить руками.
Получилось не совсем эстетично. Зато на халяву — из подручного материала:
Изображение
Изображение
Использовал корешок от старой книги — просто обшил его дермантином, вырезанным из выпки для бумаг, на которую случайно наткнулся у себя в кладовке.
А книга, от которой взял корешок, приглянулась мне своей неубиваемостью. Расшивалась она с большим трудом, а сам корешок пришлось резать с большим усилием. А уж как трудно он прошивался — иглу чуть ли не молтком приходилось заколачивать — что бы прошить несколько слоёв дермантина и этот корешок :)
К слову — ранее это был давно устаревший КЗоТ — "Кодекс Законов о Труде" :lol:
___________________________________________________________________
И ещё вот — собрал комплект шрифтов наиболее подходящих для чтения на этой книге, на мой взгляд — на разный вкус и предпочтения — кому какие больше понравятся.
Нужно просто распаковывать эту папку в корневой каталог внутренней памяти книги. Устанавливать не более чем по 4 шрифта за один раз — больше шрифтов книга просто не увидит.
Однако, нашёл способ исправлять шрифты, которые не видит или не отображает в тексте Qumo серии Libro.

Уже исправил 3 шрифта: Times, Comic Sans и Academy Condesed, которые давно хотел увидеть среди пользовательских шрифтов, чисто из академического интереса — что бы понять причину несовместимости шрифтов с электронными книгами этой серии :oops:

Добавил их в свою коллекцию.

Если будут ещё пожелания поработать над какими-то заслуживающими интерес — красивыми и удобочитаемыми в серии этих электронных книг шрифтами — давайте на них описание и ссылку в эту ветку ;)

P.S. Извлечение выгоды или способы нарушения авторских прав не предлагать! С незаконными предложениями прошу не обращаться!
Всё модификации шрифтов производились исключительно в экспериментально-ознакомительных целях.
Asmodeus
:beer: Молодец! У меня сын когда-то сам освоил шв. машинку и изготовил весьма неплохой мягкий чехол к Зениту, тк родной был ваще :abuse:

Эти шрифты — обычные, как в компах? Т.е. есть соотв. софт?

Когда-то, оч.давно, мы с коллегой правили векторный шрифт из P-CAD 4.5 (уж не знаю, какой :tea: их сочинял...) — пришлось довольно долго голову поломать...
U-Nick
Спасибо :beer:

Самые обычные ttf :yes: Только большинство шрифтов книга просто не отображает из-за несовместимости. Тоже пришлось изрядно поломать голову что бы исправить эту проблему.
Основные проблемы — в шрифте чётко должны быть прописаны русский и английский язык, не должно быть больше других языков, в спецификациях не должно быть текстовой информации не в латинице, должна быть поддержка Unicode 2.0, и пр... нюансы.
Сообразил как исправлять, когда сравнил нормально работающий шрифты из серии Либерастика и PT (кстати, обе группы шрифтов очень качественные) с теми которые книга не отображала в тексте. Таким образом выявил закономерности, и научился исправлять причины несовместимости. Насчёт качественного софта для правки шрифтов могу подсказать в личку, если будет интересно ;)

Кстати, сколько шрифтов не пробовал, но почему-то в основном всё равно использую Либерастику. Очень приглянулся мне этот шрифт качеством начертания и простотой изящества букв, хоть он и без засечек. Читается мне почему-то легче всего именно с этим шрифтом — глаза меньше устают и информация легче доходит.

Однако всё равно в процессе поиска, поскольку не придерживаюсь выражения, что "лучшее враг хорошего", но следую принципу "ни в чём нельзя добиться идеала, но следует к нему стремиться" ;)
Ещё бы свободного времени чуть больше заиметь — возможно засел бы за создание своего шрифта или серьёзно переработал бы хотя бы ту же Либерстику — сделал бы чуток контрастней и добавил бы засечки, немного бы сжал буквы по ширине. Во всём остальном — там всё ОК, на мой взгляд.
Asmodeus
:D Ага, я давно — еще с DOS-времён — понял, что с экрана намного спокойнее читаются шрифты без засечек, ну и нашел соответствующие русификаторы и шрифт-софт.
Одна софтинка :) из того пакета даже помогла мне отладить программку рисования печатных плат (сделал вариант с тройной шириной проводников).
----
Самый необычный книжный шрифт, что я видел, был в серии детективов Аввакума Захова — читать было весьма напряженно, хоть и интересно.
Обновил коллекцию шрифтов для Qumo Libro. Добавил несколько достойных качественных шрифтов, а также добавил несколько лично переделанных на базе Times, Georgia и Academy.
В Georgia_for_EBook, кстати, сделал нормальные буквы, а не прыгающие, как в оригинале, а также улучшил плотность начертания и чёткость букв.
Times_Calligraph сделал вообще из прописного, но прямой — возможно кому и приглянётся, если не для чтения книг, то для дизайна. Хотя и книгу иногда можно с ним почитать, особенно если книга в тему и под настроение.
Academy_Condensed сделал на основе базового, но с узкими буквами — на любителя.
Как вариант сделал — Academy_Normal_Condensed, не с таким плотными буквами. Вышло, на мой вкус, в самый раз для чтения на 6` E-Ink экране Qumo Libro (I & II & Classic). По-моему, получился — вообще самый идеальный вариант начертания академического шрифта, на мой вкус.
Нарыл на просторах интернета весьма качественный вариант Academy_Medium, лучший из всех иных Академических вариантов для чтения на E-Ink, на мой взгляд, из полужирных начертаний шрифта. Это для тех — кому нравится такой жирный шрифт, само-собой.
Также добавил весьма качественный свободно-распространяемый шрифт DroidSerif-Regular, который зачастую предпочитают многие пользователи книг на электронных чернилах в ряде других форумов.


Последний раз редактировалось Asmodeus 17:39 24.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
Девайсы в этой теме быстро меняются, а шрифты — вещь постоянная.

ИМХО: создай новую тему, мо быть как приклеенную или "объявление" (желательно reed-only) и выкладывай в ней шрифты (с учетом прав и правок :D ).
Было бы просто классно, если бы там же были примеры начертания (gif-ки) буковок-цифирок :yes:
Asmodeus
Прикрепил первое сообщение и сделал саму тему приклеенной.
Вы же автор первого сообщения, так что делайте с шапкой что пожелаете. :yes:
student
Спасибо :up:

Исправил проблемы совместимости и добавил в коллекцию шрифтов для Qumo Libro и прочих устройств на базе технологии электронных чернил ещё один качественный шрифт для любителей рубленной жирной гарнитуры — Franklin_Gothic_Medium.

А также добавил весьма приятный по начертаниям свободно распространяемый шрифт с лёгкими, едва наметившимися засечками — linux_biolinum.

И ещё добавил лично модифицированный по плотности букв и слегка по их начертанию шрифт — PT_Serif_Condensed. Оригинальный шрифт — PT_Serif также имеется в коллекции.

Сравнивать рекомендую на электронно-чернильном экране, поскольку все шрифты, которые подбираю, исправляю совместимость, а иногда доделываю по начертанию — ориентированы прежде всего на отображение именно на таких экранах, а не на ЖК мониторах.
Обновил коллекцию шрифтов для Qumo Libro и других электронных книг.

Исправил совместимость и давил в коллекцию шрифты Tahoma и Verdana для любителей традиционных компьютерных шрифтов.
В шрифте Verdana подправил межстрочный интервал для наилучшего отображения на экранах не очень больших электронных книг. Родной вариант — уж больно размашистый, что не очень хорошо для 5-6` экранов.

Слегка подправил плотность букв в шрифте Academy_Medium.
Результат теперь называется Academy_Medium_Condensed, поскольку шрифт довольно-таки плотный, но в меру.
По-моему, получился — самый лучший вариант из всех начертаний полужирных академических шрифтов.

После долгих поисков, сравнений и переписок с другими книголюбами, всё же удалось найти, и добавить в коллекцию лучший, на мой взгляд, вариант шрифта Baltica_Book, вид которого вызывает ностальгию по старым добрым советским временам и качественным бумажным книгам.
Шрифт почти не дорабатывал, только исправил проблему несовместимости с электронными книгами Qumo серии Libro.
Asmodeus
В некоторых шрифтах отсутствуют ' `@ .
Смотрел в AMP Font Viewer 3.86 — хорошо умеет показывать НЕ ИНСТАЛЛИРОВАННЫЕ в систему шрифты и управлять ими всеми. Жаль, что русского языка в оболочке нету: англ. и испанский.

В некоторых шрифтах отсутствуют ' `@ .
Не исключено, что там его никогда и не было :oops: Некоторые шрифты я просто добавлял — ни чего в них не меняя. О чём указывал выше ;)
Менял только, если были проблемы совместимости с электронной книгой либо, если допиливал начертание, плотность букв, интервалы..., то — если @ там не было, то я его туда и не добавлял.
Возможно автор, шрифта, который я модифицировал под электронные книги, совсем ни хотел никаких @ . Вот и я счёл лишним нарушать такой его выбор.


Смотрел в AMP Font Viewer 3.86 — хорошо умеет показывать НЕ ИНСТАЛЛИРОВАННЫЕ в систему шрифты и управлять ими всеми. Жаль, что русского языка в оболочке нету: англ. и испанский.
Оценил — прога для быстрого просмотра не плохая :up: Русский интерфейс, на мой взгляд там особо и не нужен — всё и так интуитивно понятно.
Но в который раз убедился насколько сильно разнится начертание на E-Ink и на ЖК мониторе. Жаль, что нет качественного инструмента — что бы выложить скан или фото для сравнения с E-Ink Perl экраном :(
К примеру здесь та же Baltica выглядит просто ужасно, а в книге выглядит весьма неплохо — вполне сопоставимо с бумажным аналогом в старых советских книгах.
Всё же основная цель данной коллекции — шрифты для качественного отображения именно на электронно-чернильном экране.

P.S.
Мне уже начинает казаться, что коллекция довольно полна — так сказать на любой вкус. Возможно, продолжу её пополнение, если кто-то пришлёт ещё что-то интересное.
А пока больше интересных вариантов шрифтов для комфортного чтения на электронных книгах просто нигде не нахожу :shuffle:

Мне уже начинает казаться, что коллекция довольно полна — так сказать на любой вкус.
:yes: Это при разработке "кудрявых" сайтиков требуется море шрифтов (дочка как-то подобное еще в школе делала), а для книгочтения — :no:
Опытные пользователи, скажите, пожалуйста, в паре слов (строк) что Вы думаете об этом устройстве — Sony PRS-T1: http://www.sony.ru/product/rd-reader-ebook/prst1wc.ru2

Как аналог Sony PRS-T1 по общим характеристикам мне понравился этот продукт — ONYX BOOX i62M Albatros:
http://www.onyx-boox.ru/boox_i62m_albatros

Может кто пользовался или хотя бы держал в руках... :oops:

Спасибо.
Aguila
В руках не держал — но сразу скажу — Сонька легче, но исходно понимает меньше форматов. Вроде как существует рут для неё, с возможностью поставить другие ридеры, понимающие больше форматов, но есть ли желание ковыряться? Судя по тому, что для Соньки указано время работы (max — 450 часов в сухом остатке) у неё тоже есть неотключаемые часы и прочий фоновый андроидный хаватель заряда. Так что из общих соображений — Оникс должен работать дольше.
Что интереснее — решать вам
Aguila
ONYX BOOX i62 обсуждается здесь ;)
Мне этот вариант больше нравится.
Непонятен только один момент — сменный ли в книге аккумулятор, если да, то можно ли будет его где-то найти в продаже.

Лично я выбирал свою книгу и по этому критерию также, поскольку хотел приобрести девайс хотя бы лет на 5-6.
Подрихтовал коллекцию шрифтов для Qumo Libro и других электронных книг.

Заметно исправил шрифт Academy_Medium.
По-моему, получился более лучший вариант, хотя изначально думал, что лучше уже не сделаю.

Всё же допилил шрифт Baltica_Book для наиболее удобоваримого просмотра на электронно-чернильных экранах.
Теперь, на мой взгляд, он выглядит идеально — почти как в качественных советских бумажных Книгах.
Кстати для Kindle 4 тоже возможно поставить свои шрифты)
Заметно доработал для правильного отображения на E-Ink экранах и добавил в коллекцию шрифтов для Qumo Libro, и других электронных книг ещё один великолепный шрифт с засечками — Nimrod_Book.
Шрифт имеет классический книжный дизайн, весьма плотный, выглядит довольно-таки контрастно и хорошо читабелен :up:


Рена
Ну, дык... а что мешает попробовать в нём шрифты из этой коллекции?
А если нашли какие-то интересные шрифты, то давайте давайте на них ссылку сюда или ко мне в личку.
Посмотрю и коллекцию пополню, если найдётся что-то действительно качественное и удобочитаемое ;)
Давеча сидел в кабинете, размышлял на тему, а если бы мне сюда и книжку, то кайфа было б намного больше. Сегодня, думаю, приобрету QUMO Relax 7", посмотрим что за зверь. Привлекла цена, у нас 3500 вечнодеревянных по бог его знает какой акции + Андроид 2.1 (хоть какой-то, но все же) и модуль WiFi, который для меня довольно важен. В комплекте наушники, зарядка, чехол, кабель USB. Судя по отзывам, неплохая книжка.
Сначала думал о планшетнике, но как-то дорого и, ну что на нем делать, кроме фильмов, инета и чтива? А это вполне может делать и эл. книжка.
Кто юзал может быть сей экземпляр? Хотя, ответа все же не дождусь, все равно возьму ))
P.S>
Хотя нашел планшетник RoverPad T74L black за 4300, уже с 4-ым андроидом... призадумался... вроде б 800 р., а плюсов больше. Андроид 4-ка, проц 1.4 Ггц, поддержка флэша, камера, вес фактически тот же.
JohnnyMnemoNick
В названии темы же написано: устройства на основе электронных чернил
А в QUMO Relax 7 обычный lcd, а это уже другой коленкор.
Asmodeus
Насколько важна для книги частота процессора, в вашей Qumo Libro производитель указывает 400МГц.
PocketBook Basic 611 800 МГц при равных 128Мб памяти.
John_Doe
ИМХО скорость ЦП для книги (в смысле чтива, а не устройства) не на последнем месте: открыть в нужном месте, преобразовать картинки, шрифты — на это уходит прилично ресурсов.
Однако, как и всегда, надо смотреть и прикидывать всё вместе: цена, долгоиграние, скорость...
На примете

Sony PRS-T1 E Ink Pearl
Pocketbook 611/613 E-Ink Vizplex

В пользу PB гораздо больше форматов, в пользу Sony экран (хорошо что ее хоть fb2 научили). И зеленый робот внутри sony, можно попробовать установить другой ридер. PB дешевле выходит.
John_Doe
Сегодня у друга юзал Sony PRS-T1 E Ink Pearl хз как вторая даже в глаза не видел но первая Соневская имхо лучшая книгочиталка с ценником 200$ *В моих краях ее можно найти именно за столько а если постараться то за все 180* Экран просто заглидение за такие-то небольшие деньги как для такого устройства. Да и в целом вещь весьма приятная. Если берешь устройство исключительно для книг, а не с задатком мультимедийных форматов то fb2 тебе у Сони хватит за глаза поскольку в данный момент один из ходовых форматов электронных книг, насколько я знаю Да журналы не почитаешь но от такого устройства по моему, это и не требуется. Остальные форматы для чтения можно перегнать в тебе нужный и все будет айс. Но повторюсь Сони за эти деньги лучший вариант имхо.
А мне наоборот показалось. Повертел в руках обе книжки, 613 и PRS-T1. На мой неискушенный взгляд разницы в экране при дефолтных настройках не заметил. Попробовал только увеличивать шрифт. У PB обновление страниц даже быстрее, старые строчки исчезают новые появляются одновременно. На соньке весь экран моргает. Может быстродействие и одинаковое но субъективно сони медленней.
На соньке есть список последнего читаемого представленный в виде обложек. На PB заметил только каталоги с файлами и навигацию по ним. Возможно там есть и "обложки".
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru