Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 146 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Недавно прочитал древнюю статейку с IXBT в стиле "мочить в ... " и стало обидно за такую весьма нужную и перспективную технологию. Очень хочу приобрести девайс для чтения DOC, TXT, HTML, PDF и прочих форматов на основе этой технологии.

Сама статья — "Почему иссякли электронные чернила или История одной неперспективной технологии".

Архив обсуждения на форуме IXBT с многими весьма правильными, на мой взгляд, доводами противников вывода автора статьи, а также справедливые и порой не совсем адекватные возражения руководства IXBT на справедливую критику выводов изложненных в данной статье.

По ходу чтения обсуждения выяснил, что девайсы для чтения книг на основе данной технологии уже существуют. И очень хотел бы узнать, где можно приобрести подобный товар по не очень высокой цене, а также о его ассортименте и дополнительных возможностях. Может быть кто-то из уважаемых участников нашей конференции уже приобрел что-то подобное и желает поделиться опытом? Интересуют именно девайсы на основе "технологии электронных чернил".

Очень прошу общественность по мере своих сил и возможностей не офтопить или хотя бы подчищать за собой OFF ;)


Тематические обзоры и статьи:

Как выбрать устройство для чтения, чтобы потом не кусать себе локти
Обзор электронной книги lBook eReader V8 / Jinke V8 (ТаКир)
Sony Portable Reader system PRS-500 – обзор устройства (А.Плюсов)
Черно-белая Синяя птица (Е.Козловский)
Sony Reader PRS-500: почти как настоящая книга (Е.Умпутин)

Коллекция шрифтов для электронных книг на основе технологии электронных чернил обсуждается и выкладывается для скачивания, начиная c этого сообщения.


Последний раз редактировалось Asmodeus 02:09 06.03.2012, всего редактировалось 5 раз(а).

Компания LG.Philips LCD анонсировала, по ее словам, первый в мире гибкий цветной дисплей формата А4 по технологии "электронная бумага". Год назад компания представила подобное устройство, но черно-белое.
Изображение
Дисплей использует технологию компании E-Ink "электронные чернила" и отображает до 4096 цветов. Угол обзора составляет 180 градусов. Конструкция дисплея включает в себя матрицу из тонкопленочных транзисторов, размещенную на алюминиевой фольге, что позволяет этой панели восстанавливать первоначальную форму после изгиба. Кроме того, используется цветной фильтр, нанесенный на пластиковую подложку.

По словам производителя, новое устройство потребляет очень мало энергии, она требуется лишь при смене изображения. Толщина дисплея составляет менее 300 мкм. Сообщается, что отображаемые картинки сравнимы по качеству с печатными изображениями.

Источник.
Asmodeus
На utility.ru V8 стоит без малого 10000р. Экран тот же самый, что и на Соньке.
По свидетельствам владельцев — сенсорный экран до лампочки, активный пользователь хорошо если раз в две недели им пользуется.


не пойму я примуществ сони, как специализированного девайса для этих целей

Для меня плюсы — железный чёрный корпус против пластикового белого, компактность формата LRF против WOLF-файлов (Дюна Херберта — 1МБ против 27МБ, а наилучшее качество как обычно именно в родном формате), 64МБ своей памяти (c ней аппарат и быстрее, и экономичнее, нежели с SD), отсутствие разных пластиковых дверок (имеющих обыкновение отламываться), отсутствие сенсорного экрана, нет защитной сим-карты (у Соньки защищается скачанный CONNECT Reader'ом контент, что актуально сейчас только для США), наличие дока (правда его ещё надо найти).

Минусы Соньки — цена (!), неудобные кнопки листания и размера шрифта на левой стороне, родной аккумулятор против ходовой Нокии BL-4C у V8 (к тому же заменяемый только с полным разбором еБука).

MP3 плеер пофигу у обоих, ибо батарею жрёт как свинья.
Впечатления от перехода с LBook eReader V8 на Sony Reader PRS-500:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=6652
Можно подождать пару месяцев появления LBook в черном корпусе
Вот еще 2 обзора Sony Reader от Компьютерры: Обзор Е. Умпутуна и Обзор Е. Козловского.
Кстати! Может сделать мини-FAQ и закрепить эти обзоры в первом посте, обзоры хорошие и полезные для интересующихся. :yes:
kevin
Вы, как я понял, с utility.ru У меня небольшой вопрос: на Sony Reader гарантии в России нет официальной и в случае поломки придётся отправлять в США или Японию. Т.е. выходит никакого смысла нету покупать у нас в России, проще заказать из США. Выйдет дешевле на 200 у.е. Но если покупать на utility.ru, то вы будете заниматься заменой устройства? Фактически, 200 у.е. сверху, это облегчение себе жизни, если что-то приключится с книжкой. ( Не придется самомо отправлять в купленный магазин и т.д.) Это единственный плюс, если я все правильно понял..

Можно подождать пару месяцев появления LBook в черном корпусе — т.е. он выйдет в этом году 100% ? Если не ошибаюсь, то уже несколько раз переносили выход и говорили что он выйдет через пару месяцев. :spy:
Кстати, насчёт внутренней памяти у Соньки PRS-500 наврал. CONNECT Reader показывает 91 МБ.
Альтернатива соневскому CONNECT Reader'у:
Biblioskop 0.2.6 (в т.ч. на странице загрузки есть версия под MAC).

В деле пока не пробовал, но похоже используется java...
Свежий вариантBookeen Cybook Gen3.
Изображение

Операционная система Linux
Процессор Samsung Arm 9 200МГц
Память 8MB ROM, 16MB RAM, 64MB Flash
Экран 6", "бумагоподобный" чёрно-белый экран, 800x600 точек, 4 градации серого
Аккумулятор Li-Ion 1000 мАч
Слоты расширения SD/MMC (до 4Гб)
Коммуникации USB 2.0
Мультимедиа MP3 (стерео гнездо 2.5мм)
Управление Кнопочное
Размер 118 x 188 x 8.5 мм
Вес 174 гр с батареей
Комплектность USB кабель, инструкция
Поддерживаемые форматы HTML, Txt, PRC, PalmDoc, PDF, Secured Mobipocket, JPEG, GIF и PNG

Цена — 9,500.00 (скорей всего барыжная)
Barnes & Noble и Amazon снижают цены на устройства для чтения книг.

Надеюсь, что скоро появятся реально дешёвые читалки неплохого качества.
Цены на устройства для чтения книг не могут снижаться дальше?

Занимающие лидирующие позиции на рынке электронных книг компании Amazon и Barnes & Noble недавно синхронно снизили цены на собственные устройства для чтения электронных книг. В результате в продаже должны появиться устройства для работы с электронными книгами и периодическими изданиями стоимостью не более $149. Некоторые источники даже прогнозируют, что в борьбе за клиентов книжные магазины начнут раздавать аппаратные решения бесплатно, компенсируя затраты за счёт последующей реализации электронных книг.

Однако, как сообщает сайт eWeek со ссылкой на комментарии аналитиков iSuppli, уже сейчас устройства Kindle и Nook реализуются по ценам, близким к себестоимости их изготовления. Таким образом, рассчитывать на дальнейшее снижение цен вряд ли приходится.

История мирового маркетинга знает немало примеров, когда устройства продаются дешевле себестоимости, а доход производитель получает от дальнейшей реализации сопутствующих услуг и товаров. Подобным образом нередко продают мобильные телефоны, игровые консоли или струйные принтеры. Нельзя исключать, что в сегменте электронных книг такая бизнес-модель тоже приживётся. По мнению представителей Barnes & Noble, кстати, на рынке нет места для более чем двух-трёх игроков, производящих специализированные решения для чтения электронных книг. Заметим, что специализированные устройства вынуждены будут конкурировать с планшетными компьютерами, которые тоже позволяют читать электронные книги. Как считают эксперты iSuppli, рост рынка электронных книг также сдерживается отсутствием доступных по цене технологий, позволяющих работать с цветом на "электронной бумаге". Kindle и Nook сейчас предлагают читателям только чёрно-белые изображения.
Источник.
Amazon: электронных книг продаётся больше, чем бумажных

За пятнадцать лет своего существования интернет-магазин Amazon превратился из ресурса по реализации книг и компакт-дисков в универсального гиганта интернет-торговли, который одновременно служит торговой площадкой для многих партнёров. Однако, о своих истоках Amazon не забывает, а потому активно продвигает книги уже в новом, электронном формате.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на официальные заявления представителей Amazon, на этой неделе компании удалось достичь переломного момента: объёмы продаж электронных версий книг превысили объёмы продаж бумажных изданий. На каждую сотню проданных бумажных книг приходится 180 электронных копий. За год объём продаж электронных книг утроился. Недавнее снижение цены устройства Kindle с $259 до $189 вызвало троекратный рост объёмов продаж. Такая динамика особенно впечатляет, если учесть, что Kindle и книги для него продаются только 33 месяца, а бумажными изданиями Amazon торгует уже 15 лет.

Владельцы популярных мобильных устройств Apple могут воспользоваться приложением для работы с интернет-магазином Amazon, позволяющим покупать предназначенные для Kindle книги и читать их на экране iPad или iPhone. Похоже, по мере развития инфраструктуры сегмент электронных книг будет демонстрировать устойчивый рост.
Источник.
Интересная статья:
Битва за чернила
Содержание:

Введение
Холестерические жидкие кристаллы
Нематики с памятью
Экраны Pixel Qi
Эффект бабочки Mirasol
Чистое сияние фотонных кристаллов
Электрохромные экраны
Электрофоретические дисплеи с обратимой эмульсией
Цветные капли Liquavista
Электрожидкостные экраны Gamma Dynamics
«Жидкий порошок» Bridgestone
Экраны SiPix
Заключение
Другие материалы по данной теме




HP обещает яркие краски на «бумагоподобных» дисплеях
Сегодня прикупил себе по случаю распродажи в Прагме 6-дюймовую электронную книгу QUMO Libro Classic за весьма вкусную для такого девайса цену — 4000 р.
(Особенно вкусную по самарским ценам.)

Очень долго подбирал себе такой девайс, а в этом всё о чём мечтал, да ещё более белый экран нового поколения.

Экран
Тип: E Ink
Размер экрана (дюйм): 6
Разрешение экрана (пикс.): 600×800
Количество оттенков: 16 градаций серого
Цветовые вариации
Доступные цвета: черный, белый
Форматы
Форматы документов: TXT, PDF, HTML, CHM, ePub, FB2, PDB, RTF, DJVU, FB2 ZIP, FB2 RAR, DOC, MOBI, DOCX
Поддерживаемые аудиоформаты: MP3, WMA, OGG, WAV
Изображения: JPEG, BMP, JPG, TIFF
Аккумулятор
Емкость аккумулятора (мА/ч): 1 400.0
Время работы: до 12000 страниц
Тип аккумулятора: съемный (аналог Nokia BP-4L)
Память
Объём оперативной памяти (МБ) : 128.0
Поддержка карт памяти: да
Тип слота для карт памяти: T-Flash (MicroSD)
Поддерживаемый объём карт памяти (ГБ) : до 32
Объем встроенной памяти (ГБ): 4 (доступно пользователю 3,2 ГБ)
Процессор
Модель: Samsung 2416
Частота (МГц): 400.0
Интерфейсы
Интерфейс подключения к ПК: USB 1.1, USB 2.0
USB-соединение: кабель, USB 2.0
Разъём для наушников: 3,5 мм
Динамики: да
Радио: да
Габариты
Ширина (мм): 125.0
Высота (мм): 192.0
Глубина (мм): 10.0
Вес (г): 260.0
Комплектация
USB-кабель: да
Руководство пользователя: да
Гарантийная карта: да
Чехол: да
Адаптер питания: да
Аккумулятор: да
Дополнительные функции
Фоновая музыка: да
Увеличение изображения: да
Регулировка размера шрифта: да
Ввод с клавиатуры: да
G-sensor (гиродатчик): да
Режимы автообновления экрана: зонально, полностью
Подключение к операционным системам: Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7


Экран выглядит гораздо белее старых моделей, при ярком свете энергосберегающей лампы так вообще почти неотличимо от нормальной бумаги.
Форматы видит все заявленные, читает их весьма корректно, слова переносит, сноски отображает корректно, содержание кажет даже в PDF, не говоря уж об всех остальных форматах, отлично работает с файлами, архивированными в ZIP или RAR.
Работает весьма быстро, особенно впечатлила скоростная работа огромными djvu и PDF переполненными тяжёлой графикой — такой скорости работы с этими форматами ещё не видел — прям как на довольно мощном ПК. При этом великолепно все эти форматы масштабирует по разным параметрам и вручную, что опять же особенно актуально для некоторых djvu и PDF. Отображение HTML с картинками также понравилось.
Очень порадовало обилие весьма удобных шрифтов, а также возможность установки дополнительных и лёгкое изменение междустрочного интервала., есть даже копирование, сохранение и редактирование цитат.
В девайсе даже есть блокнот для создания заметок, которые весьма удобно создавать с помощью полноценной QWERTY клавиатуры, также имеющейся в этом девайсе, и которая также весьма полезна для быстрого вызова дополнительных функций одним касанием.
Качество радио и музыки то же понравились — вполне нормальные для специализированного для книг устройства, разве что эквалайзер отсутствует, но и по умолчанию вполне нормально, особенно низы.
Имеется даже возможность озвучки текста встроенным голосовым движком (русский вариант, правда, совсем не порадовал), а также англо-русско-английский словарь.
А что особенно порадовало, так это возможность быстрой замены аккумулятора, который подходит от телефонов NOKIA и есть в свободной продаже. Родной то же довольно мощный для подобного девайса —  1 400 мА/ч.
4 гига и возможность установки ещё 32 то же весьма понравилось.
Устройство очень тонкое и лёгкое, что также не может не радовать.
Смущает только 6ти месячная гарантия. Будем надеяться на надёжность хорошо себе зарекомендовавшего (по отзывам) производителя. И ещё хотелось бы не только странные игры, в которые вряд ли кто станет играть, а хотя бы шахматы и карточные игры — вот тогда вообще цены бы сему девайсу не было, благо мощность железа ему это вполне позволила бы. Однако что-то я уже совсем размечтался :D Буду для этого, как и раньше, пользовать старую добрую мобилу ;)

Вообщем — доволен как слон! :up2: Наконец-то приобрел себе именно то, что давно хотел, и, думаю, что совсем за него не переплатил ;)


Изображение
У меня девайс отличается только тем, что чёрного цвета. Девайс белого цвета не взял по причине того, что такие вещи слишком быстро пачкаются на мой взгляд. Да и бумагоподобный экран на чёрном фоне выглядит существенно контрастней.
Для меня идеальным вариантом до сих пор остается Sony PRS-350. 5 дюймов и сенсорный экран — с такими требованиями что-то другое выбрать очень трудно
Asmodeus
С удачной покупкой! :beer:


4 гига и возможность установки ещё 32 то же весьма понравилось.

У меня в моей книжке 512 Мб, с головой хватает. :gigi:
Купленная флешка на 8Гб валяется без дела.


И ещё хотелось бы не только странные игры

Для этого планшет, все эти посторонние приблуды для читалки не нужны, на мой взгляд.

С удачной покупкой!
:beer:

У меня в моей книжке 512 Мб, с головой хватает.
Купленная флешка на 8Гб валяется без дела.

Ну это кому — как. Если там держать кучу здоровенных PDF, то может и не хватить. А также картинки туда можно загрузить — экранчик-то кажет довольно неплохо, хоть и чёрно-белым. А некоторые туда ведь и музыки напихают, что б не носить дополнительных девайсов с собой. Мне бы, честно говоря, встроенной памяти то же за глаза, даже половины с лихвой — расширять пока не собираюсь ;)

Для этого планшет, все эти посторонние приблуды для читалки не нужны, на мой взгляд.
Ну так ведь из области мечтаний, конечно, однако ж шахматы и карты — дело святое, а на чернилах они выглядели вполне не плохо, на мой взгляд, поскольку особой быстрой анимации там не нужно, согласен был бы даже на шахматы в 2D :D Вкрячили ведь в читалку Сапёра и Рендзю. Вот только кому последние нужны? ИМХО — либо ничего туда не пихали, либо действительно что-то интересное. А так — только память засорили лишним мусором.

P.S.
Просто меня давно терзают смутные подозрения, что производители нас имеют, делая кучу специализированных девайсов, когда можно было бы объединить кучу разных девайсов в гораздо меньшем из количестве. К примеру — совмещать мобилы с цифро-мыльницей, но не для галочки, а что бы реально можно фотографировать на уровне средних мыльниц. И по остальным ... в таком же духе. Ну там — ладно цена подскочит, но ведь тут-то вопрос чисто софтовый и почти совсем не затратный по части портирования. ЧИСТО МОЁ — ИМХО, в плане оффа.


Alex_good
А что в ней такого особенного, кроме 5 дюймов и сенсорности, а также не кислой цены? Как я понял — даже djvu не читает, и не знает множество других полезных форматов :oops:
Asmodeus
С приобретением!

Недавно пытался планшет под книги приспособить, но не то. Сейчас он без дела валяется. Посмотрю в направлении этих девайсов.
— — — — — —
Маленько оффтоп — посоветуйте (можно в личку), откуда удобно книги качать.
Asmodeus
когда можно было бы объединить кучу разных девайсов в гораздо меньшем из количестве — ждем цветные книги с быстрой скоростью обновления. :)

Buntar
http://lib.rus.ec
http://lib.aldebaran.ru
Asmodeus
Особенное то, что для меня размер важнее форматов — дежавюшки я всё равно смотрю на компе — что 5, что 6 дюймов маловато. И даже 9.. впритык. А для 5-ти дюймовой книги гораздо легче найти карман на одежде, чем для 6-ки. Не говоря уж о том, что 5-ку в обложке можно носить в кармане, а найти карман для 6-ки в обложке — это нужно тщательно выбирать одежду :)

Управление — мне возможность листания пальцем немного упрощает жизнь. Не говоря уж о том, что в худлите, который я в основном и читаю с читалки, переход к подстраничным сноскам и ссылкам без сенсорного экрана гораздо сложнее. Исключая LBook — там эти сноски в fb2-книгах реально находятся внизу страницы. Что иногда приводило к интересным эффектам :))

Насчёт некислой цены — я брал с ебей, а там кислотность цен, даже с учётом доставки, заметно снижена :)

Buntar
ещё http://flibusta.net
А я с навигатора читаю. Даже если встанешь в пробке — сидишь с умным сосредоточенным видом. :gigi:

Недавно пытался планшет под книги приспособить, но не то. Сейчас он без дела валяется.
А что именно не устраивает?
-----
я книжки ищу здесь: http://knigosite.ru/ — от .txt до .fb2 (и всё в zip_e, бесплатно и без всяких регистраций и прочего). На Альдебаране — купить-купить-купить...
Книжки Amazon щас выглядят привлекательно ;)
Долго читать с ЖК экрана реально вредно...
Рена
Долго читать с ЖК экрана реально вредно тем, кто реально в это верит :)
Реальное преимущество читалок с e-ink перед перед читалками с LCD — время автономной работы.


А новые Kindle... интересно, но это больше планшеты, чем читалки. И для меня великоваты :)
Alex_good
Все зависит от условий чтения) в транспорте читать хоть с чего вредно.

Kindle 4 планшет??? :confused:
student, Alex_good, U-Nick
Спасибо за ссылки! :beer:


А что именно не устраивает?

В-основном, аккумулятор разряжается слишком быстро. Пока я книгу нашёл, скачал, маленько просмотрел — он уже половину заряда потратил. Удобное приложение для просмотра я не нашел — спец. аппарат, наверное, лучше в этом плане изначально. Ну и e-ink, наверное, лучше для чтения.
Рена
Да, про 4-ку я как-то упустил — это действительно не планшет :))

А насчёт вредности чтения в транспорте — мне встречались мнения, что при это тренируется аккомодация глаз :)
Вредно читать в условиях низкой освещённости и большого разницы яркости экрана и окружающего фона... Так сходу ничего больше не придумаю — но какой-то волшебной разницы между ЖК и электрофоретическими экранами нет. Единственно — устройство с подсветкой экрана можно читать в темноте, нанося вред своим глазам :)
Buntar
ИМХО качать и знакомиться лучше с обычным компом, а в девайс — уже то, что надо :D
Если девайс Вин-совместимый, то книго-читалок найдется пачками, если нет — :confused:
-----
Цветные читалки что-то совсем дешевыми стали: Effire Color Book TR701 (4ГБ, 2Ач) меньше 2000 рэ, а Explay TXT.BookB75 (2 ГБ, ?Ач), но с более широким набором форматов — 2700 рэ.
Данные из каталога "Связного".
Вот частное мнение: Как влияет на зрение чтение с электронной бумаги и обычного ЖК-экрана
http://gopal.ru/news/?p=628

Выбор за потребителем. что ему дороже...)

Вынужден подтвердить исходную предпосылку: экран с задней подсветкой раздражает глаза больше, чем экран, который освещается со стороны, то есть «излучает» отраженным светом.
— как я и говорил — вредит глазам того, кто верит во вред :)

Тестирование это... сплошное IMHO.
В каких условиях читалась каждая читалка (освещённость, время суток?) Время, затраченное на чтение, частота листания?
Ничего — просто почитал, показалось — поверил.

Как отличить свет подсветки, отражённый от подложки ЖК, от света лампочки, отражённой от электрофоретического экрана?

В отличии от автора, я начал читать с e-ink года полтора назад, а до этого читал с экранов, до 2003 — только с ЭЛТ, после и с LCD, после 2006 — только с LCD. При этом с 2001 прохожу ежегодный медосмотр. Зрение начало меняться год назад — возрастное :) До этого острота зрения оставалась стабильной. Так что на многолетнем опыте могу утверждать — при правильно настроенной яркости и контрастности экрана усталость глаз от типа дисплея не зависит.
Buntar
Спечиализированные читалки vs универсальные устройства.. выбор на самом деле не такой простой. Например нативные программы Kindle и Sony — далеко не верх совершенства по своим дополнительным возможностям и настройкам. Нужно пробовать — что важнее:
время работы;
богатство форматов;
цветные картинки;
дополнительные возможности;

IMHO только приоритет по времени — однозначный выбор в отношении e-ink

Короче — пробовать надо :))

Нужно пробовать — что важнее:
... я бы добавил: для конкретного пользователя.
Мне от нашей читалки (цв.LCD, iconbit, 7") хочется... богатства и возможностей, а жене — и так хорошо :D
Buntar
Вот ещё кучка ;)

http://www.flibusta.net
http://vitanuova.ru
http://zhurnal.lib.ru
http://www.mirfantastiki.ru
http://lib.prometey.org
http://lib.web-malina.com

Здесь в основном реально можно скачать, а не только почитать отзывы :up2:

__________________
Кстати, насчёт вреда от чтения с ЖК.
Раньше читал с ЖК экрана — так замечу по собственному опыту — после 3 часов непрерывного чтения изображение перед глазами реально начинает плыть — куда не посмотришь. Проходит после примерно минут 40 отдыха. А вот когда читаю с обычной книги или теперь с книги на основе электронных чернил — такого неприятного воздействия не ощущаю.
Так что с электронной книги на основе электронных чернил читать всё же для глаз легче, по крайней мере для меня. И неважно ЖК экран находится в полутора метрах с огромными буквами и листается дистанционкой или с экрана электронной книги с ЖК экраном, либо с мобилы.

Насчёт времени использования по разряду аккумулятора:
До того как приобрести эту книгу — брал протестировать для себя Prestigio PER3072B c ёмкостью батареи — 3250 мА/ч и ЖК. С более мощным аккумулятором такого устройства найти просто не смог.
Так замечу, что в режиме только чтения сей девайс до полного разряда аккумулятора и полного отключения протянул всего 6 часов. Что уж говорить про значительное меньшее количество поддерживаемых форматов книг и документов. А что касательно их хвалёного преимущества по поддержке воспроизведения видео, так большинство у меня имеющихся записей пошли с рывками или пропуском кадров, а то и с рассинхронизацией видео и аудио потоков. И это даже не HD рипы, а обычные AVI рипы с DVD, сделанные при помощи XVid или DIVX.


Последний раз редактировалось Asmodeus 19:47 23.01.2012, всего редактировалось 1 раз.
В инете видел такое мнение. Заключается оно в том, что глаза привыкли естественному свету, а искусственный — только будет раздражать сетчатку. В книгах обычных и электронных изображение по сути формируется при отражении от листа естественного света, а от ЖК экранов исходит свет искусственный, и прямо бьет по глазам.
Рена
Я не буду рассуждать о причинах — лишь делюсь собственным опытом.

P.S. Во всей этой истории меня порой поражает такое малое время работы подобных устройств с ЖК экранами. Вот тебе "бабушка и Юрьев день" и энергоберегающие технологии, и LED подсветка, и ... :(

А что касательно невозможности смены аккумулятора на другой в подобных устройствах — так это вообще — полное свинство на мой взгляд :abuse:
Я специально искал себе читалку со сменным аккумулятором — это была одна причин приобретения себе именно конкретной модели, поскольку аккумулятор — вещь не долговечная, а читаю я очень много :yes:

P.S. Кстати, если на книге на электронных чернилах читать много справочной литературы с частыми переходами к содержанию, по страницам и ссылкам, то время работы подобного устройства от одного заряда существенно сокращается. Но всё же дня на 2 должно хватить при самом активном использовании.
Это когда читаешь худ. литературу, листая лишь от начала и до конца по мере прочтения, то данный девайс может проработать неделю и больше от одного заряда. Опять же — делюсь личным опытом.
U-Nick
ИМХО качать и знакомиться лучше с обычным компом, а в девайс — уже то, что надо
Таким образом я тоже пробовал — всё-равно аккумулятор слишком быстро разряжается.

Если девайс Вин-совместимый, то книго-читалок найдется пачками, если нет — :confused:
Android 2.3.3. Достался на халяву во время прошедшего CES. Нашёл в маркете одну программу (забыл название), которая .pdf хорошо открыла, и где страницы по влево-вправо меняются. Но есть сомнения: не пробовал работу с оглавлением, либо её просто не было; один .pdf по ширине не влезал в экран, и программа не переносила. В-общем, ни я, ни моя жена, этому девайсу не нашли никакого применения. У нас обоих есть Android телефоны, которые и выполнены качественнее, и в карман влезают. А с такими же габаритами как планшет у нас уже есть нормальный нетбук с Windows 7 Ultimate, который и не дохнет дольше, и имеет нормальные клавиатуру и тачпад, и всё остальное.

Alex_good
Короче — пробовать надо :))
Ну да, к такому же выводу и я пришёл. ;)

Asmodeus
Вот ещё кучка ;)
Спасибо! :up2: :beer:

Здесь в основном реально можно скачать, а не только почитать отзывы
Или на некоторых сайтах в качестве превью показывают только оглавление, чего никак не достаточно для составления мнения о книге до покупки.

... глаза привыкли естественному свету, а искусственный — только будет раздражать сетчатку. В книгах обычных и электронных изображение по сути формируется при отражении от листа естественного света, а от ЖК экранов исходит свет искусственный, и прямо бьет по глазам.

И свет ламп, отразившись от листа книги, или электрофоретического экрана, волшебным способом становится естественным :)
Чем вообще может отличаться свет от подсветки LCD, что может напрягать зрение?
Спектр, мерцание — тем, чьи утомляются от спектра подсветки или мерцания, должно быть без разницы, что читать под люминесцентными лампами — хоть книгу, хоть е-ink, хоть LCD — спектр всё равно отличается от солнечного, мерцание всё равно есть — глаза будут утомляться одинаково.
То есть если человек не выносит света люминесцентных ламп — тогда, конечно, читать с ЖК противопоказано.

Боюсь, что всё остальное относится к трудностям, созданным лично: высокая яркость и контрастность дисплея, большая разница яркости дисплея и окружающего фона — на электрофоретических дисплеях такого добиться сильно непросто :) А на мониторах вижу сплошь и рядом...

Asmodeus

Раньше читал с ЖК экрана — так замечу по собственному опыту — после 3 часов непрерывного чтения изображение перед глазами реально начинает плыть — куда не посмотришь. Проходит после примерно минут 40 отдыха. А вот когда читаю с обычной книги или теперь с книги на основе электронных чернил — такого неприятного воздействия не ощущаю.

Так, из любопытства — а с ЭЛТ приходилось читать? Ощущения те же? Как свет люминесцентных ламп переносится?
И ещё — дисплеи с LED подсветкой как-то на глаз отличаются? (встречался удивлённый отзыв человека о том, что монитор со светодиодной подсветкой гораздо сильнее утомлял ему глаза)

А на мониторах вижу сплошь и рядом...
:yes: "Аналогично, шеф!" Бывает, что аж глазам больно — такое сверкание устанавливают :eek:
Я вот совсем недавно перелез с CRT на IPS+LED — глазам стало только лучше :shuffle:

Кстати, еще с ДОС-времен я заметил, что толком подобранный шрифт очень существенно влияет на долгочитабельность. Раньше-то приходилось умные программки русификации подыскивать, шрифты по точкам править... Так что при выборе "читалки" возможность смены её шрифтов = :up2:
Спасибо за ссылки)))) Alex_good там было сказано про формирование изображения :oops:

Отраженный с экрана книги свет не одно и то же чем свет который прямо воздействует на глаза :) криво написал, но суть думаю понятен.
Buntar
Вот еще нормальный книго-лабаз: «Reed» Библиотека Глобус
Они ведь легко находятся Гуглом-Яндексом по автор+название... но живые отзывы о них экономят трафик и нервы :D
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru