Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 78 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
denis!!!

Подозреваю, что юзать КПК-шный инет на десктопе можно, но первый способ, который мне пришёл в голову — несколько «через жопу»: подключиться на КПК к интернет через Wi-Fi, а потом создать с компьютером персональную сеть через Bluetooth. А вот будет ли это работать просто при подключении КПК к компьютеру через USB — не знаю...
NAWHI
компьютером персональную сеть через Bluetooth
ну это медленно, надо б именно УСБ. я б попробовал, если кто посоветует как, тока у меня 2-го устройства с вай-фаем нет, поэтому рыскать по инету самому лень пока насчёт этого :gigi:
например есть прога WM5storage делающая из устройства на мобильной винде 5-й — флэшку, т. е. при подключении к компу определяется не как кпк/смартфон, а как съёмный диск — очень удобно кстати(правда у мя видна только память флэшки, вставленной в смартфон), а то этот активсинк начинает там синхр-ся, пикать, да и не у всех он установлен. может есть что-то подобноя для вай-фай?
NAWHI

Я вижу одно глобальное противоречие между мобильником и КПК (и, соответственно, соединением их в единое целое): размеры экрана.

выход из этой ситуации вижу только один — голографический проектор. Правда, пока на сей счет пока тихо как на кладбище. Конечно, уже что-то работающее создали, но а) дорого, б) наверно, неэкономично...
Да, еще ведь можно сделать автоматический поворот изображения при повороте устройства в более удобное положения для просмотра чего-либо, как то сделала Apple в iPhone
ivb

Выход представляю в виде раскладывающегося экрана, другой вопрос как это технически решить.

Энное число месяцев назад видел на mobilemag прототип(?), вроде от LG. как раз раскладывающийся экран был, но решение, как показалось, очень непрактичное. Обилие маханических частей не есть гуд.
paska
б) наверно, неэкономично...
да и для телефона может размерчик даже здороват всё-таки. и не везде есть белая стенка с низкой освещённостью помещения.
надо ждать голографически проецирующегося в воздухе экрана :lol:
втоматический поворот изображения
на амер. горках и других перегрузках буйт глючить :gigi:
Хмм.. А вот ответьте мне знатоки систем электропитания!

Купил я недавно в магАзине зарядное устройство Varta, и к нему в комплекте 4 аккумулятора. На 2100mА/ч каждый (итого — 8400mА/ч.). Ажно за 590 рублей купил за все хором. Не бог весть какой хайтек. При этом все 4 аккумулятора размера "АА"(LR06), если их утрамбовать в прямоугольный блок — не показались мне чем-то таким страшно тяжелым и огромным. В свете этого мне не очень понятна смешная емкость аккумуляторов КПК, коммуникаторов и смартфонов. :oops:

Ну, пускай, 8400mА/ч это до полного разряда, реально для КПК можно использовать половину — но это все равно 4 с лишним тысячи mА/ч. :confused:


Последний раз редактировалось Stranger_NN 09:44 23.01.2007, всего редактировалось 1 раз.
Stranger_NN
Компактно, а как насчет веса этой аккумуляторной батареи? Вес для мобильного устройства это очень критично.
paska, вес одной батарейки ~25гр. Две (до 5000 mА/ч) — всего 50 граммов, 4 — 100. Ничего особо тяжкого. Если коммуникатор будет весить не 150, а 250 граммов, но при этом жить неделю — я думаю народ оценит. :oops:

Кстати, если "трамбовать" 4 аккумулятора типа LR03 (ААА) — то в ~50 граммов влезает 3400mА/ч эффективной емкости (полная емкость у них по 1000mА/ч, но номинал ставится 850mА/ч, дальше напряжение падает совсем).

Тем более, что это недорогие элементы питания, при использовании более дорогих технологий в этот габарит, мне думается, и вдвое больше влезет без напряжения. Думается мне, что никакая емкость "родных" элементов питания современной портативной техники — какой-то непонятный маркетинговый изыск, а не технологическая проблема.
В плане электропитания гораздо перспективнее спиртовые аккумуляторы. К тому-же они удобны в зарядке — достал из кармана бутылек, долил в отсек КПК и он опять полон сил и энергии!
Stranger_NN
Вес очень критичный параметр. Работаю сейчас за своим ноутом. Вроде бы 2,1 кг не много, но когда потаскаешь с собой день понимаешь, что <2 кг и меньшие габариты были бы приятней :). Неделя работы очень хорошо, но 3-4 дня вместо 7 дней при меньшем весе и габаритах кажутся более рациональным подходом для основного рынка. В конце концов вариант аккумулятора с большим числом ячее никто не отменял.

Думается мне, что никакая емкость "родных" элементов питания современной портативной техники — какой-то непонятный маркетинговый изыск, а не технологическая проблема.

Вполне вероятно. Для производителя намного лучше, если через год клиент приобретет новый аккумулятор. Сейчас сам подумываю о новом для ноута (экстримальное использование сказывается), жалко, конечно, денег, но последнее время аккума стало хватать на 2 часа автономной работы, что меня не устраивает.
Rucha

В плане электропитания гораздо перспективнее спиртовые аккумуляторы. К тому-же они удобны в зарядке — достал из кармана бутылек, долил в отсек КПК и он опять полон сил и энергии!


Перспективно, но как альтернатива аккумуляторам сейчас еще не готова. Габариты чудовищны, лишни шум (клапана?) и нагрев не самые лучшие попутчики для мобильного устрйства.
paska
Для производителя намного лучше, если через год клиент приобретет новый аккумулятор
Боюсь, пользователи несколько склонны преувеличивать значимость этого явления для производителя. Производителю гораздо выгоднее, если пользователь приобретет новое устройство.
Это же не чернила к принтерам ;)
paska

Неделя работы очень хорошо, но 3-4 дня вместо 7 дней при меньшем весе и габаритах кажутся более рациональным подходом для основного рынка. В конце концов вариант аккумулятора с большим числом ячее никто не отменял.
Это было бы реально, если бы портативные системы использовали хотя бы какие-то стандартные форм-факторы аккумуляторов, потому что сейчас в этом деле полнейший, абсолютнейший бардак. И даже добрые китайцы* ничего не могут поделать.. :gigi:

Но, глобально, аккумулятор того размера и веса, что у меня в мобилке — вполне может иметь емкость в 2-3 раза большую, чем он сейчас имеет (и ровно так же по всем аккумуляторам носимых устройств), и такие аккумуляторы просто закроют вопрос об уровне автономности коммуникаторов/PDA и т.п., даже с WiFi можно будет работать подолгу, без риска разрядить аккумуляторы в ноль.

---
*— К слову сказать, китайцы делают, как я понимаю, неплохой бизнес, выпуская совместимые аккумуляторы неурезаной емкости. Я сам недавно купил такой в домашний радиотелефон Panasonic- на 3,6V/650mA/ч вместо штатного в 3,6V/300mA/ч (за 120р., и, подчеркиваю, в тех же массогабаритных рамках!). Результат соответствующий, автономность выросла вдвое. Был еще там аккумулятор на 750mA/ч — но я счел это излишеством.
Stranger_NN

Закон Ома не забыл? Напряжение твоих аккумуляторов формата АА — 1.2 вольта. Заметь: даже не 1.5, как у батареек аналогичного формата, а всего 1.2. Напряжение моего 1100 mAh аккумулятора в КПК — 3.7 вольта. Теперь всё ясно?
NAWHI, не-а, не забыл. 4 аккумулятора LR06 по 1,5V и емкостью в 2500mA/ч соединенные попарно — дадут скока? Не 3,7V — всего 3,0V, но сколько mA/ч-то?
Stranger_NN

Вопрос нумеро секундо: они литий-ионные у тебя, да? :)
NAWHI, неа, разумеется. Но у литий-ионных плотность энергии побольше будет, нет? :oops:
Не иначе, как на самом хоботе написано:
    "Плотность энергии Li-ion аккумуляторов обычно вдвое превышает плотность стандартных NiCd [1], а в перспективе, благодаря применению новых активных материалов, предполагается еще больше увеличить ее и достигнуть трехкратного превосходства над NiCd."

    — И еще один источник с того же сайта.


Последний раз редактировалось Stranger_NN 17:34 23.01.2007, всего редактировалось 2 раз(а).
Stranger_NN

А вот не задавался вопросом...

Впрочем, такое есть уже сейчас. Например, у моего прошлого КПК ASUS MyPal A716 стандартная батарея 1500 mAh, но отдельно можно купить батарею повышенной ёмкости на 3000 mAh. Я не стал покупать, потому что тогда он бы ещё больше весить стал. А в руке ты его во время чтения держишь, между прочим, на весу. По крайней мере у меня это самая ходовая поза.
NAWHI, а ты не забыл, что я именно о массогабаритных характеристиках аккумуляторов говорил?
Stranger_NN

Я не забыл, я просто подержал в руке конкретный ASUS A716 с конкретной 3000 mAh батареей — и решил, что что-то он для меня тяжеловат :).
NAWHI, тем не менее. Четыре батарейки LR6 — на мой взгляд несильно тяжелее, чем "родной" аккумулятор на 1000mA/ч. Ну вот никак не тяжелее.
Stranger_NN
Для адекватной замены Lion акб нужно 3-и последовательно соединенных элемента NiMH, а насчет веса и толщины — к примеру Lion акб 2000mAh (гнус I700) тоньше чем AAA элемент и легче чем 3-и AA 2000-2300mAh как бы не в два раза.
Stranger_NN

Четыре батарейки LR6 — на мой взгляд несильно тяжелее, чем "родной" аккумулятор на 1000mA/ч.
Одна батарейка LR6 весит примерно столько же, сколько 1100 mAh / 3.7 V аккумулятор моего КПК Acer n311. По-моему, даже чуть тяжелее, но у меня нет подходящих весов, приходится сравнивать по ощущениям.
SergK, NAWHI — не поленился, расковырял свою мобилку и взвесил на линейке с карандашом LR06 аккумулятор на 2100 и батарею мобилки на 650. Весят практически поровну (ну, до погрешности моих "весов"), притом, что аккумулятор в металлическом корпусе. Соответственно, граммов по 25...
Stranger_NN
человек человеку человек :)
кому-то каждый грамм на счету, а кому-то важнее время работы и плевать на размер/вес
вот один человек сделал себе к FS Loox 720 (как у меня) батарею из нескольких батареек к сотовым.
Ёмкость стала что-то около 7000 мАч, но размеры и вес возросли вдвое...
Я Лукс в кармашке ношу, а такую дуру — не смогу :(
Alex_good, вот в том-то и дело. Если бы бл некий стандарт на элементы питания подоюной техники — то каждый мог бы выбрать себе аккумулятор по вкусу и по ситуации, а так — мы заложники конструктивных решений производителей.
Stranger_NN
Будет стандарт, куда денется, не послезавтра, но будет :)
Stranger_NN

Не будет такого стандарта. Потому что аккумулятор к сотовому телефону, КПК, коммуникатору, и т.д. и т.п. делается «по остаточному принципу» — сначала проектируется устройство, а потом в оставшееся место впиндюривают аккумулятор. Поэтому они у всех разные.
NAWHI, однако же пришли к более-менее ограниченному числу стандартов для прочих устройств электропитания.. А начиналось тоже с вакханалии.
чё-то мне так кажеться, что вот если аккум 3.7 в, это как бы 3х1.2 соединены последовательно и емкость/время работы у получившегося аккума из 3-х по 1.2 при его 3.6 в будет как бы такая же как у одного на 1.2, а вот если их соеденить параллельно, то при 1.2 в такой аккум. будет уже иметь 3-х кратную юмкость.
или я туплю на ночь глядя?
и вообще у ли-ион батарей вроде как только плоский форм-фактор быват, а у НиМХ круглый.
denis!!!
чё-то мне так кажеться, что вот если аккум 3.7 в, это как бы 3х1.2
Литий-ионный аккумулятор имеет 3.7В на одну банку. А никель-кадмиевый (никель-металлгидридный) — 1.25В
matik
ээ, ну тогда 1-е два абзаца в моем предидущем посте относятся к металгидридным на 3.6 (3х1.2) аккумуляторам.
Раньше Lion акб. маркировались как 3.6v, сейчас многие маркируют как 3.7v...
Тоже самое и с NiMH акб. — маркировались 1.2v, "подросли" до 1.25... :).
Для примеру устаревший уже р/т sn-358 имел два типа акб. — "3.6v 650mAh NiMH" (сборка из 3x элем.) и "3.6v 1030(1250)mAh Lion" (Lion банка + схемка), при одних и тех же цепях заряда...
Для старых мобильников в которых родная сборка была из 3x NiMH беспроблемно встают Lion акб., схема ограничения тока в самом Lion акб. находится.
А вот в устройство с Lion поставить сборку из 3x NiMH можно, но при этом придется подогнать напругу на заряднике под приемлемый ток для этого типа акб, многие зарядники выдают на выходе до 8-9v и как отработает схема заряда зависит от самого устройства.
denis!!!
нет, тебя не глючит, усе именно так и получается, :), единственное — соединять в паралель NiMH банки не советовал бы, работать поначалу конечно будет пока емкость и Rвнут. новых банок почти похоже, а затем банки сами себя "съедать" начнут...


Последний раз редактировалось SergK 18:11 26.01.2007, всего редактировалось 1 раз.
SergK
Тоже самое и с NiMH акб. — маркировались 1.2v, "подросли" до 1.25...
Они и были 1.25
Просто кто-то "округлил" неумно.
matik
Угу, по инерции с NiCd оставили... да и методы измерений меняются.
SergK
да и напряжение вроде меняется в зависимости от оставшегося заряда. вначале выше, потом под конец меньше. надо писАть на этикетке ~1.25в :gigi:
denis!!!
Меняется по-разному. Гальванический элемент — генератор напряжения, аккумулятор — генератор тока....
О батарейках, емкости и весе.
Приобрел для своего HTC 3300 Artemis расширенную батарейку на 2500 mAh.

О проблемах с необходимостью его при первой же возможности заряжать просто забыл, перестал задумываться о прожорливости разного рода программ при их параллельном использовании и следить за этим,
появилась завидная предсказуемость в использовании — даже при очень активной работе с прожорливым GPS засадить его хотя бы наполовину практически нереально, и прогнозировать разряд батарейки стало намного легче.
Про обычные приложения (читалка, музыка) уж и не говорю — это ему как слону дробина.

В любом случае аппарата гарантированно хватает на несколько дней,
чертовски приятно приятно юзать девайс в хвост и гриву, совершенно не беспокоясь о том, "хватит ли до вечера".

До этого предварительно устанавливал программу BatteryStatus (разгонялку-замедлялку процессора), которая меняет частоту CPU в зависимости от активности от 100 MHz до 273 MHz, время автономной работы возросло еще в 1,5 раза.

Массогабаритные характеристики прибора не скажу, чтобы как-то особо возросли. Аккумулятор этот ровно в два раза толще моего штатного 1200 mAh и комплектуется отдельной крышечкой аккумуляторного отсека.

Зато прирост в спокойствии просто неоценим — непонятно, почему производители этим не пользуются.
еще бы с год назад сказал что лучше все же кпк, но сейчас коммуникаторы такие же производительные, удобные, как и кпк когда то были, плюс жсм модуль ;)
NEW
Гальванический элемент — генератор напряжения, аккумулятор — генератор тока.... :spy: ... :no: , ты что-то путаешь.

До этого предварительно устанавливал программу BatteryStatus (разгонялку-замедлялку процессора), которая меняет частоту CPU в зависимости от активности от 100 MHz до 273 MHz, время автономной работы возросло еще в 1,5 раза.
А вот это = :up2: ... :oops: ... Может в знаменитых 9@9 эта фишка аппаратна?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru