Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В нашем городе ближайшее время вступит в действие сотовая связь 3-го поколения 3G, известная как CDMA. Если конкретнее, то у нас будет <<CDMA2000 3X>>, но почему-то не на частоте 800Мгц, а 450Мгц. Насколько мне известно, такая невысокая частота вредновата для здоровья, да и частоту эту раньше юзали на NMT. Странно, почему у такого современного стандарта такая низкая частота?
Я перечитал много информации о CDMA, теоретически, данный стандарт обещает ну просто фантастические результаты по связи, передаче данных и конфиденциальности. Думаю, для продвинутых комментарии излишни.
У меня вопрос к тем, кто на практике поюзал CDMA. Действительно ли CDMA так хорош, как его малюют? СтОит ли менять свой сотовый на поддерживающий CDMA и вообще стОит ли не него переходить? По прогнозам, вскоре CDMA вытеснит GSM. Так ли это? GSM, разумеется, останется в действии. Да что тут говорить, если у нас NMT все еще в действии.
Bloodhunter насколько мне известно CDMA != 3G.

450 Мгц — Скайлинк что ли ?

ЗЫ: как всегда обещают горы золотые — технология неплохая , но у нас даже ружья кирпичной крошкой чистят
Bloodhunter Вопрос некорректный изначально. Слишком разные это технологии, ГСМ и СДМА.
Если коротко — СДМА при должном покрытии рулит. Неимоверно рулит.
Bloodhunter
IMHO тут прежде всего нужно сосчитать денежки. Я сосчитал — остался на GSM ;^)
Bloodhunter
CDMA в сравнении хорош (технически и по связи), по сути 2.5G,
но GSM удобен в плане простоты смены оператора, как следствие и конкуренция там выше, и вынуждены бороться за клиента.

По прогнозам, вскоре CDMA вытеснит GSM.
Однажды, но не вскоре.
Есть такая штука, как лоббирование, и технические плюсы тут значения не имеют.

GSM, разумеется, останется в действии.
Но GSM в текущей инкарнации умрет, естественно, раньше.
Люди, ну что же вы все такие меркантильные :)


NEW Но GSM в текущей инкарнации умрет, естественно, раньше. 

а что ещё можно прикрутить к GSM из того, что нету?
Вот напротив меня сидит мой директор. Так пока не встанет в полный рост и не подойдет к окну CDMA-450 не работает. И это в центре Москвы! А вы говорите SkyLink, 3G...
kef
А просто база далёко или сильно загорожена железобетоном. На прямой видимости даже ДЕКТовская трубка ок.10 км терпит.
По имхо при равной мощности в _вашей_ антенне 450 МГц дальнобойнее, чем 900/1800.
У нас тоже НМТ еще остался и по области — при больших расстояниях — ему нет равных. Ну старый, ну трубки больше :shuffle:
Аналогично в Казани: нынче летом это сам прочувствовал — у дружбана на даче :D

U-Nick На прямой видимости даже ДЕКТовская трубка ок.10 км терпит.

десять километров???
Это выходит, если я куплю дект-аппарат, базу поставлю на седьмой этаж дома, на девятом — направленную антенну (~6 метров), и в полукилометре — то же самое, на девятом антенна, на первом — трубка (~ 30 метров) — то всё будет разговаривать?
Или всё-таки затухание в кабеле скажется?
Micca
1. Кабеляж бывает разный, как и антенны — затухание и усиление соответственно ;)
Рассказываю, как такое определил. Годе в 98-ом мы с другом работали в конторке, коя пыжилась внедрить ДЕКТ по городу.
Проверяли сименсовский Гигасет 1500 или 2000 — уж и не помню. Один из первых. Я к его базе приделал коакс.разъем для мощной антенны (300х1200, в кожухе, дорогущая! :eek: ). Проверяли ее способности по городу. Вышла полная неспособность :( . Заходишь за ограду детсада (сетка-рабица до пояса) — 0! Шаг в сторону — ОК! База на балконе в 200 м по прямой видимости. Радиостанция Алинко брала куда как лучче! :up2: Мы ее пользовали для уверенных переговоров.
Потом поехали в областной город на хим-комбинат, где знакомый друга работал связистом (еще и диплом писал) и телефонизировал начальников на базе ДЕКТа. Он вынес базу в башенку на крыше здания (ок. 50 м!) и приделал к ней самопальную антенну по схеме какого-то немца (простая, как репа!). Мы брали его трубку и на машине ездили вокруг комбината и проверяли сигнал. Еще и каким-то сканером японским шшупали (размером с сотик, от 500 кГц до 3 ГГц!).
На прямой видимости связь была — нашли место, где это здание с трудом виднелось на горизонте. Чуть за лесок или в ямку — фигвам.
Вот такая была история с географией ;)
U-Nick так-с. У меня тут проблема давно висит, хочу телефонизировать комнату в общаге посредством установки у тёщи базы радиотелефона :) А то как жена по сотовому начнёт общаться...
Думал купить пару раций, но посмотрев цены на нормальные модели, поплохело. Да и симплекс — не есть гут, когда женщины общаются :)
Бонусы налицо — интерком есть, и городской телефон появляется. Попробую походить по знакомым, поклянчить DECT- аппарат на недельку.
Ptn

450 Мгц — Скайлинк что ли ?


Спрашивал. Сказали, что ничего общего со СкайлинкОМ данный CDMA не имеет.
Micca
О! Вот именно для этого ДЕКТ подходит лучше всего. Обычная база (не сотовик :no: ), умеющая работать с несколькими трубками, по сути — готовая микро-АТС: переговоры меж трубками возможны вообще без выхода в линию.
На Западе ДЕКТ предназначался для так наз. "последней мили". Если бы ее в том 98-ом внедрили, пусть не во всем городе,
то со своей радиотрубки можно было бы через другие базы в сеть выходить — основная фишка ДЕКТ :)
Дальнейшие подробности — увы — я не знаю, тк тема сорвалась по причине жадности хозяина фирмы.

Упс... Уходим в сторону от сабжа... :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru